возвращались к исходному уровню с последующим превышением его в течение вторых-третьих суток отдыха.

Тренировочное занятие, моделируемое в режиме "А" вызывает значительную активизацию функций надпочечника, а также интенсификацию мышечного гликолиза, результатом которого является значительное закисление внутренней Среды организма.

Нарастающая степень гликолитического закисле-ния миоплазмы внутренней среды организма и связанные с ним процессы лимитировали скорость процессов мышечного сокращения и расслабления. Это связывалось со снижением содержания фонда АТФ и угнетением АТФ-азной' активности миозина, саркоплазматического ретикулума и т.д., что в конечном результате предопределило снижение„сократительной способности мышц и сопротивляемости мышц утомлению в процессе занятия, моделируемого в режиме "А".

К концу тренировочного занятия происходит постепенное переключение регуляторного эффекта катехоламинов на преобладающее регуляторное влияние, свойственное гликогену СДГ и глюкокортикоидам, которые значительно повышают состояние "стрессированности" организма. Это выражается в снижении количества форменных элементов крови, чувствительных к стрессу, некоторым снижением уровня лактата, увеличением содержания сахара в крови перед началом и после выполнения отдельной серии упражнений [ 62, 63, 71, 74 ].

На протяжении всего тренировочного занятия, моделируемого по типу "А", на организм воздействуют факторы метаболической и эндокринной регуляции. В первой половине большое влияние оказывают кате-холамины, вр второй — глюкокортикоиды, в восстановительном периоде — инсулин. Это определяет метаболический фон, который создает условия для активации процессов, лежащих в основе совершенствования некоторых видов специальной выносливости футболистов.

Перечисленные выше и связанные с ними другие процессы создают предпосылки для увеличения мощности и емкости метаболических процессов, реализующих такое качество как выносливость, и создающих основу для развития скоростных возможностей.

После этого выполняли серии упражнений, имеющих такие же содержание, интенсивность и продолжительность, как и в предыдущем случае, но каждую последующую серию повторяли в фазе замедленного снижения ЧСС (120 — 180 в

1 мин.), совпадающей с соотношением периодов сверхисходного состояния сократительной способности мышц и продолжающегося восстановления сопротивляемости мышц утомлению. При этом были зафиксированы иные (тип "В"), отличающиеся от вышеописанных реакции.

Во-вторых, амплитуда ЧСС между высшей и низшей точками по размаху больше, нежели в моделях "А" (от 108-118 в 1 мин до 174-188 в 1 мин). Во-вторых, наблюдалось повышение активности окислительных процессов в митохондриях лимфоцитов, индекс К снизился, возросла эффективность участков цепей дыхательных переносчиков, связанных с флафинопротеидами; КЗ уменьшился преимущественно за счет роста СДГ. Такие изменения привели к тому, что ССМ и пространственная дифференцировка движений к концу занятия были выше исходного уровня, а сопротивляемость мышц утомлению — ниже.

Тренировочное занятие, моделируемое по типу "В", отличается от занятия

«Амкар» выложил подборку спорных решений Карасева в матче с «Анжи»
"Амкар" остался недоволен судейством в матче с "Анжи" (1:3). Пресс-служба пермского клуба выложила подборку спорных, по их мнению, моментов в этой ситуации. На этом матче работала бригада московского судьи Сергея Карасева.
«Аугсбург» и «Айнтрахт» сыграли вничью в матче Бундеслиги
"Аугсбург" и "Айнтрахт" сыграли вничью 1:1 в матче 13-го тура немецкой Бундеслиги. На 11-й минуте Бранимир Хргота вывел гостей вперед, но на 34-й минуте Чжи Донь Вон провел ответный мяч.
«Эвертон» и «Манчестер Юнайтед» разошлись миром — 1:1
4 декабря на стадионе «Гудисон Парк» в Ливерпуле встретились «Эвертон» и «Манчестер Юнайтед» в рамках 14-го тура английской Премьер-лиги (АПЛ). Наконец в основу попал «лучший из армян» Генрих Мхитарян.
Футболист «Локомотива» Шкулетич попрощался с одноклубником Самедовым
Форвард московского "Локомотива" Петар Шкулетич попрощался с одноклубником и капитаном команды Александром Самедовым на своей странице в Instagram. В конце ноября "Спорт-Экспресс" сообщил, что Самедов зимой может перейти в столичный "Спартак", воспитанником которого он является.
Футболисты «Атлетика» обыграли «Эйбар» в матче чемпионата Испании
В составе победителей мячи забили Беньят (42-я минута), Иньяки Уильямс (55-я) и Икер Муньяин (90+1-я). В составе гостей гол на счету Серхи Энрика (70-я). "Атлетик", набрав 23 очка, поднялся на седьмое месте в чемпионате, а "Эйбар" с 21 очком опустился на восьмую строчку.
ЦСКА поздравил Акинфеева с рекордом по количеству сухих матчей
ЦСКА поздравил вратаря клуба Игоря Акинфеева с рекордом по количеству сухих матчей. Для голкипера сборной России поединок 17-го тура чемпионата России против "Урала" (4:0) стал 253-м сухим матчем в карьере.