Для примера остановимся на некоторых из них:

Z i — сократительная способность мышц (ССМ);

Z 2 — сопротивляемость мышц утомлению (СМУ);

Zз — ускорение общего центра массы (q).

Состояние указанных параметров оценивалось до воздействий и после выполнения серий игровых упражнений в восстановительном периоде (t0 = О, t1 = 2, t2 = 24, t3 = 30, t4 = 48, tb = 72 ч отдыха).

В качестве параметров математических моделей использованы те же управляемые системы, но после тренирующих воздействий, которые обозначим: у1

ССМ; у2 — СМУ; у^ = q.

В силу того, что влияющие факторы и .исходные состояния варьируют в различных диапазонах величин и имеют разные размерности, при матемаатическом моделировании производили их нормирование на интервале (-1, 1) по правилу :

где Xi — нормирование значения фактора;— натуральное значение

фактора;— соответственно максимальное и минимальное значение

фактора.

Аналогично проводили нормирование вектора Z:

В математических моделях, таким образом, присутствуют только нормированные значения факторов и исходных состояний.

Вычисления коэффициентов регрессии, анализ их значимости и адекватности математическим моделям проводили с помощью программы

В результате получены математические модели, адекватно описывающие влияние тренирующих воздействий и исходных состояний с вероятностью до 97,5%.

С помощью уравнения регрессии для различных стадий восстановительного периода находили оптимальные воздействия при заданных исходных состояниях для каждого параметра в отдельности и общего критерия параметров, используя программу оптимизации Simnel на ЭВМ ЕС 1020.

Изложенная выше и апробированная в условиях практики методика моделирования и поиска оптимальных тренирующих воздействий показала, что возможен строго формализованный выбор оптимальных соотношений количественных сторон функциональных биологических систем. При этом оказалось возможным создание необходимых состояний в заданное время расчетным путём с учетом временной адаптации (срочной и отдаленной).

Как было определено, алгоритм воздействия типа "А" (табл.1) создает соотношение функциональной активности систем, способствующее развитию разных.сторон специальной выносливости (в зависимости от применяемых средств

—    скоростной, силовой или координационной выносливости).

Воспитанник «Бенфики» Монтойя назвал Акинфеева своим любимым игроком
Воспитанник академии «Бенфики» Гильерме Монтойя заявил, что его любимым российским футболистом является вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев.
«Спартак» ждет ответа от Ньянга до вторника
В случае, если футболист согласится перейти в московский клуб, то "Милан" получит за игрока 20 миллионов евро.
«Реал» на выезде разгромил «Депортиво»
21 августа на стадионе «Риасор» был разыгран матч 1-го тура испанской Премьер-лиги между командами «Депортиво» и «Реал Мадрид». Матч завершился разгромной победой гостей со счетом 3:0. На 20-й минуте лидер сборной Уэльса Гарет Бейл открыл счет, добив мяч в пустые ворота — 0:1.
Дубль Неймара помог ПСЖ разгромить «Тулузу» в матче чемпионата Франции
В матче третьего тура чемпионата Франции по футболу «Пари Сен-Жермен» на своём поле разгромил «Тулузу» со счётом 6:2.
«Милан» и «Интер» стартовали с крупных побед
«Милан» и «Интер» добились крупных побед в первом туре серии A. «Интер» дома нанес поражение «Фиорентине» (3:0). В первом тайме дубль сделал форвард Мауро Икарди, а после перерыва полузащитник Иван Перишич установил окончательный счет.
«Реал» победил «Депортиво» в матче чемпионата Испании по футболу
В матче первого тура чемпионата Испании по футболу «Реал» на выезде обыграл «Депортиво» со счётом 3:0. Забитыми мячами в составе победителей отметились полузащитники Гарет Бэйл, Каземиро и Тони Кроос.