тренирующих воздействий, оказывающих влияние на каждую составляющую специальной работоспособности.

Учитывая сказанное, футболистам в течение 15-дневного цикла было предложено выполнять в разных сочетаниях по пять моделей тренировочных занятий типа "А", "Д" и "В" (по 33,3%) с одинаковой интенсивностью, количеством серий, набором задач тактических действий. Каждая из них реализовывалась определенными комплексами специальных упражнений.

Модели типа "А" предусматривали выполнение игровых серий с определенным алгоритмом продолжительности действий и отдыха: 1-я серия — 4 мин (до 1 мин отдых); 2-я — б мин (до 1,5 мин отдых); 3-я

—    8 мин (до 1,5 мин отдых); 4-я — 10 мин (до 2 мин отдых); 5-я — 12 мин (дб 2,5 мин отдых); 6-я серия

—    14 мин (до 2,5 мин отдых).

В каждой из представленных серий футболистам задавались условия, позволяющие выполнять упражнения с ЧСС до 160-180 в 1 мин. Начало каждой последующей серии осуществлялось на фоне ЧСС 130-140 в 1 мин. Подобный алгоритм должен был вызывать определенные по глубине и направленности сдвиги в разных системах организма, в том числе и изменение показателей ферментативной активности лимфоцитов крови (табл. 4).

Таблица 4.

Соотношение показателей ферментативной активности в лимфоцитах крови и границы их значений в зависимости от модели предлагаемых воздействий ( в % к исходному)

Задачи тактических действий для каждой из приведенных серий:

1.    Совершенствование тактического варианта "за-бегания в тройках" с максимальным использованием игрового пространства.

2.    Коллективные действия при отборе мяча посредством прессинга.

3.    Коллективный контроль мяча в сочетании с согласованным маневром футболистов.

4.    Переход к обороне после срыва атакующих действий при отсутствии игрового пространства.

5.    Целенаправленное расширение зон действий с задачей взаимозаменяемости при атакующих и оборонительных действиях.

6.    Маневр атакующих игроков с отвлекающими действиями на флангах с целью подготовки и реализации ударов по воротам со средних и дальних дистанций.

Жители Крыма не смогут купить билеты на ЧМ-2018 через сайт ФИФА
У жителей Крыма не будет возможности купить билеты на домашний чемпионат мира — 2018 через сайт ФИФА, сообщила заместитель министра спорта РФ Наталья Паршикова.
Судьба чемпионства в российском футболе решится 4 марта
Вслед за еврокубковыми баталиями ушел на зимний перерыв и футбольный чемпионат России.
Английский тренер не видит улучшений в игре сборной России
Английский тренер Гарри Реднапп поделился ожиданиями от предстоящего чемпионата мира по футболу.
«Монако» прошел «Кан» в Кубке лиги
В матче 1/8 финала Кубка французской лиги «Монако» одержал домашнюю победу над «Каном» — 2:0. Счет на 33-й минуте открыл аргентинский форвард хозяев Гидо Каррильо, а на 85-й минуте Радамель Фалькао удвоил преимущество.
«Челси» легко обыграл «Хаддерсфилд Таун»
В рамках семнадцатого тура английской Премьер-лиги "Челси" на выезде обыграл "Хаддерсфилд Таун".