Зеленцов А., Лобановский В.
Методологические основы разработки моделей тренировочных занятий
стр. 79

4-я    серия — 10 мин, переход в режим "Д", отдых до 7 мин. ЧСС уменьшается до 100-90 в 1 мин в период отдыха и может, при необходимости, во время работы составлять 150-160 в 1 мин;

5-я    серия — 8 мин, отдых до 7-8 мин. ЧСС в период отдыха та же, что и после 4-й серии;

3-я    серия — 12 мин, отдых — до 7-8 мин: ЧСС та же, что и в 1-й серии;

4-я    серия — 10 мин, переход в режим "В", отдых до 4,5-5,5 мин. ЧСС во время работы достигает 170-180 в 1 мин, в период отдыха уменьшается до 120-108 в 1 мин;

5-я    серия —    8 мин — отдых до 4,5-5мин'. ЧСС < перед началом

следующей серии — 120-108 в 1 мин.

6-я серия — 6 мин, отдых---до 4,5—5,5 мин. ЧСС та же, что и в

предыдущей серии.

7-я    серия — 4 мин.

Если символы модели меняются местами ("ВД" = 80%), естественно, изменяется и конечный итог ответных реакций, т.е. направленность занятия становится противоположной, и алгоритм серий становится другим:

1-я    серия — 12 мин, отдых 3,5-4 мин. ЧСС — 120-180 в 1 мин;

2-я    серия — 10 мин, отдых 3,5-4 мин. ЧСС та же, что и в 1-й серии;

3-я    серия — 8 мин,    отдых 3,5-4,5 мин.    ЧСС та же,    что и    в 1-й серии;

4-я    серия — 4 мин,    отдых 6,5-7,5 мин.    ЧСС — 100-90 в    1 мин;

7-я    серия — 8 мин.

В этих занятиях сочетание серий по продолжительности может быть разным, но во всех случаях необходимо придерживаться правил, которые присущи каждой модели. В описанные типы тренировочных занятий возможно введение любых тренирующих средств, задач, создание любой величины нагрузки.

Поскольку тренировочный процесс представляет собой чередование различных тренировочных занятий, следует отметить еще некоторые особенности составления программы.

1.    Нежелательно тренировочные модели занятий одной направленности ("А", "В" или "Д") повторять более 5-6 раз подряд независимо от их величины.

2.    Переход от моделей "А" модели типа "В" и наоборот нужно осуществлять через модель "Д" (в границах величины 40-60%).

3.    Тренировочный цикл должен быть продолжительностью 12-16 дней или спаренным независимо от количества игр.

4.    Нагрузки в тренировочных занятиях до 100%, независимо от их направленности, следует применять не более 10-15 раз в течение подготовительного периода, с учетом его продолжительности.

5.    При двух- и трехразовых занятиях в течение одного дня желательно, чтобы

Мексика одержала победу над Тринидадом и Тобаго
Сборная Мексики на выезде обыграла Тринидад и Тобаго в матче отборочного турнира чемпионата мира-2018 - 1:0. Единственный гол в этой встрече на счету защитника "Эспаньола" Диего Рейеса. Мексиканцы, которые лидируют в турнирной таблице, увеличили свой отрыв от преследователей до трех очков.
Гол Рондона не спас Венесуэлу от поражения в матче с Чили
В матче 14-го тура квалификации ЧМ-2018 от Южной Америки сборная Чили на домашнем стадионе со счётом 3:1 выиграла у команды Венесуэлы. На 5-й минуте нападающий Алексис Санчес вывел хозяев вперёд. Вскоре нападающий Эстебан Паредес упрочил лидерство чилийцев, а затем сделал счёт 3:0, оформив дубль.
Сборные России и Бельгии сыграли вничью в товарищеском матче
Сборные России и Бельгии по футболу сыграли вничью в товарищеском матче. Встреча на сочинском стадионе "Фишт" закончилась со счетом 3:3. Счет в матче открыли россияне, уже на третьей минуте отличился защитник Виктор Васин.
Голы Родригеса и Куадрадо принесли победу Колумбии в матче с Эквадором
В матче 14-го тура южноамериканской квалификации ЧМ-2018 сборная Эквадора на своем поле уступила команде Колумбии со счетом 0:2. В составе победителей мячи забили Хамес Родригес и Хуан Куадрадо.
Сборная Аргентины без Месси проиграла Боливии в отборе на ЧМ-2018
Сборная Аргентины на выезде уступила Боливии в матче квалификации ЧМ-2018 со счетом 2:0. Голами в составе хозяев отметились Хуан Арсе и Марсело Морено. Гости выступали без Лионеля Месси, который был дисквалифицирован на четыре матча.
Дубль Классона помог Швеции обыграть Португалию
Швеция в товарищеском матче обыграла Португалию со счетом 3:2. Дубль оформил полузащитник "Краснодара" Виктор Классон. Победным для Швеции оказался автогол Жоау Канселу на 90+3-й минуте встречи. За Португалию отличился нападающий Криштиану Роналду.