Зеленцов А., Лобановский В.
Методологические основы разработки моделей тренировочных занятий
стр. 79

4-я    серия — 10 мин, переход в режим "Д", отдых до 7 мин. ЧСС уменьшается до 100-90 в 1 мин в период отдыха и может, при необходимости, во время работы составлять 150-160 в 1 мин;

5-я    серия — 8 мин, отдых до 7-8 мин. ЧСС в период отдыха та же, что и после 4-й серии;

3-я    серия — 12 мин, отдых — до 7-8 мин: ЧСС та же, что и в 1-й серии;

4-я    серия — 10 мин, переход в режим "В", отдых до 4,5-5,5 мин. ЧСС во время работы достигает 170-180 в 1 мин, в период отдыха уменьшается до 120-108 в 1 мин;

5-я    серия —    8 мин — отдых до 4,5-5мин'. ЧСС < перед началом

следующей серии — 120-108 в 1 мин.

6-я серия — 6 мин, отдых---до 4,5—5,5 мин. ЧСС та же, что и в

предыдущей серии.

7-я    серия — 4 мин.

Если символы модели меняются местами ("ВД" = 80%), естественно, изменяется и конечный итог ответных реакций, т.е. направленность занятия становится противоположной, и алгоритм серий становится другим:

1-я    серия — 12 мин, отдых 3,5-4 мин. ЧСС — 120-180 в 1 мин;

2-я    серия — 10 мин, отдых 3,5-4 мин. ЧСС та же, что и в 1-й серии;

3-я    серия — 8 мин,    отдых 3,5-4,5 мин.    ЧСС та же,    что и    в 1-й серии;

4-я    серия — 4 мин,    отдых 6,5-7,5 мин.    ЧСС — 100-90 в    1 мин;

7-я    серия — 8 мин.

В этих занятиях сочетание серий по продолжительности может быть разным, но во всех случаях необходимо придерживаться правил, которые присущи каждой модели. В описанные типы тренировочных занятий возможно введение любых тренирующих средств, задач, создание любой величины нагрузки.

Поскольку тренировочный процесс представляет собой чередование различных тренировочных занятий, следует отметить еще некоторые особенности составления программы.

1.    Нежелательно тренировочные модели занятий одной направленности ("А", "В" или "Д") повторять более 5-6 раз подряд независимо от их величины.

2.    Переход от моделей "А" модели типа "В" и наоборот нужно осуществлять через модель "Д" (в границах величины 40-60%).

3.    Тренировочный цикл должен быть продолжительностью 12-16 дней или спаренным независимо от количества игр.

4.    Нагрузки в тренировочных занятиях до 100%, независимо от их направленности, следует применять не более 10-15 раз в течение подготовительного периода, с учетом его продолжительности.

5.    При двух- и трехразовых занятиях в течение одного дня желательно, чтобы

ЦСКА обыграл «СКА-Хабаровск» в матче молодежных команд
В следующем туре «СКА-Хабаровск» примет «Локомотив», а ЦСКА на выезде сыграет с «Рубином».
Примера. «Жирона» и «Реал Сосьедад» сыграли вничью
В матче 12-го тура чемпионата Испании «Реал Сосьедад» на выезде разошелся миром с «Жироной» – 1:1. После этого результата хозяева имеют в своем активе 16 очков и занимают десятую позицию в турнирной таблице.
Гол Йоветича спас «Монако» от поражения в матче с «Амьеном»
"Амьен" и "Монако" сыграли вничью в матче 13-го тура чемпионата Франции - 1:1. В первом тайме в составе хозяев гол забил нападающий Серж Гакпе, во втором тайме ответный удар нанес Стеван Йоветич.
«Штутгарт» обыграл дортмундскую «Боруссию» в матче чемпионата Германии
"Штутгарт" одержал победу над дортмундской "Боруссией" со счетом 2:1 в домашнем матче 12-го тура чемпионата Германии по футболу.
Роналду сыграет свадьбу со своей девушкой после чемпионата мира
Как сообщает 24-my.info, Роналду женится на своей девушке Джорджине Родригес. Это произойдет после чемпионата мира 2018 года.