Зеленцов А., Лобановский В.
Методологические основы разработки моделей тренировочных занятий
стр. 79

4-я    серия — 10 мин, переход в режим "Д", отдых до 7 мин. ЧСС уменьшается до 100-90 в 1 мин в период отдыха и может, при необходимости, во время работы составлять 150-160 в 1 мин;

5-я    серия — 8 мин, отдых до 7-8 мин. ЧСС в период отдыха та же, что и после 4-й серии;

3-я    серия — 12 мин, отдых — до 7-8 мин: ЧСС та же, что и в 1-й серии;

4-я    серия — 10 мин, переход в режим "В", отдых до 4,5-5,5 мин. ЧСС во время работы достигает 170-180 в 1 мин, в период отдыха уменьшается до 120-108 в 1 мин;

5-я    серия —    8 мин — отдых до 4,5-5мин'. ЧСС < перед началом

следующей серии — 120-108 в 1 мин.

6-я серия — 6 мин, отдых---до 4,5—5,5 мин. ЧСС та же, что и в

предыдущей серии.

7-я    серия — 4 мин.

Если символы модели меняются местами ("ВД" = 80%), естественно, изменяется и конечный итог ответных реакций, т.е. направленность занятия становится противоположной, и алгоритм серий становится другим:

1-я    серия — 12 мин, отдых 3,5-4 мин. ЧСС — 120-180 в 1 мин;

2-я    серия — 10 мин, отдых 3,5-4 мин. ЧСС та же, что и в 1-й серии;

3-я    серия — 8 мин,    отдых 3,5-4,5 мин.    ЧСС та же,    что и    в 1-й серии;

4-я    серия — 4 мин,    отдых 6,5-7,5 мин.    ЧСС — 100-90 в    1 мин;

7-я    серия — 8 мин.

В этих занятиях сочетание серий по продолжительности может быть разным, но во всех случаях необходимо придерживаться правил, которые присущи каждой модели. В описанные типы тренировочных занятий возможно введение любых тренирующих средств, задач, создание любой величины нагрузки.

Поскольку тренировочный процесс представляет собой чередование различных тренировочных занятий, следует отметить еще некоторые особенности составления программы.

1.    Нежелательно тренировочные модели занятий одной направленности ("А", "В" или "Д") повторять более 5-6 раз подряд независимо от их величины.

2.    Переход от моделей "А" модели типа "В" и наоборот нужно осуществлять через модель "Д" (в границах величины 40-60%).

3.    Тренировочный цикл должен быть продолжительностью 12-16 дней или спаренным независимо от количества игр.

4.    Нагрузки в тренировочных занятиях до 100%, независимо от их направленности, следует применять не более 10-15 раз в течение подготовительного периода, с учетом его продолжительности.

5.    При двух- и трехразовых занятиях в течение одного дня желательно, чтобы

«Томь» объявила список игроков, которые поедут на первый сбор в Турцию
Определился список игроков, которые поедут в составе «Томи» на первый сбор в Турцию.
Определился четвертый соперник «Томи» на первом сборе
Как сообщается на официальном сайте клуба, в контрольном матче 3 февраля томичи сыграют против ярославского "Шинника", который занимает 7-е место в Футбольной национальной лиге.
«Краснодар» обыграл «Хэнань Цзянье» в товарищеском матче
«Краснодар» на сборе в Абу-Даби взял верх над китайским «Хэнань Цзянье» (1:0) в товарищеской встрече. Единственный гол на 51-й минуте с передачи Владимира Быстрова забил 21-летний защитник Василий Черов, выступающий за «Краснодар-2».
«Амкар» пригласил на просмотр голкипера «Балтики» Вамбольта
"Амкар" ищет замену ушедшему в "Спартак" вратарю Александру Селихову. Пермский клуб пригласил голкипера "Балтики" Дениса Вамбольта на просмотр. 21-летний вратарь проведет сбор с "Амкаром" в Турции.
Массимилиано Аллегри: Иногда у меня появляется безумная идея, и я пробую ее на поле
У хозяев поля отличились Пауло Дибала (5-я минута) и Гонсало Игуаин (16-я). Команда из Турина с 48 очками продолжает лидировать в таблице серии А, римляне с 40 баллами на данный момент - четвертые.
«Уфа» летом намерена приобрести вратаря «Спартака» Филиппова
"Уфа" намерена сделать предложение московскому "Спартаку" по покупке вратаря Михаила Филиппова ближе к лету, а пока голкипер вернется в расположение красно-белых. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор уфимского футбольного клуба Шамиль Газизов.