Представляем соперника. СКА (Ростов-на-Дону)

15 апреля 2008

СЛАВНОЕ ПРОШЛОЕ И СКРОМНОЕ НАСТОЯЩЕЕ

«На Дону команда есть, что со счетом 1:6 обыграла «Спартака», и зовется она – СКА!» Так звучит одна из самых популярных кричалок «Торсиды» ростовских армейцев – клуба, с которым «Кубани» предстоит померяться силами 16-го апреля.


Действительно, столичный «Спартак» проигрывал красно-синим ростовчанам с неприличным теннисным счетом, но произошло это более 25-ти лет назад, причем в воротах у москвичей тогда стоял легендарный Ренат Дасаев. Советское прошлое СКА – славное, с этим не поспоришь. А вот с российским настоящим у коллектива проблемы…

Датой основания клуба считается 27 августа 1937 года. Сначала команда именовалась Ростовский Окружной Дом Красной Армии (РОДКА), с 1946 года – Окружной Дом Офицеров (ОДО), с 1957 – Спортивный Клуб Военного Округа (СКВО), и лишь в 1960-м получила свое нынешнее название – СКА (Спортивный Клуб Армии).

Становившийся четырежды чемпионом округа коллектив в первенстве РСФСР дебютировал вскоре после войны – в 1946 году. А первый старт в чемпионате СССР принял в 1958 году – ровно 50 лет назад. Команда выступила очень успешно. В первый же год СКВО занял первое место в своей зоне класса «Б» и выиграл переходный турнир в класс «А» (так тогда называлась высшая лига Чемпионата СССР).

Попав в лигу сильнейших в 1959 году, команда играла там, на протяжении 15 лет подряд. Всего же СКА провел в высшей лиге Советского Союза 21 сезон.

В разное время в составе СКА играли выдающиеся мастера кожаного мяча, такие как Понедельник, Шикунов, Мосалев, Копаев, Матвеев, Афонин, Гетманов. Самым удачным для армейцев стал 1966 год, когда они завоевали серебряные медали. А в 1981 году команда стала обладателем Кубка СССР, обыграв в Москве местных спартаковцев. Тот единственный в матче гол на 84-й минуте провел легендарный ростовский форвард Сергей Андреев.

В том же году команда дебютировала в Кубке Кубков, выступив очень достойно. По всем статьям СКА оказался сильнее турецкого «Анкарагюджу», а затем по сумме двух встреч уступил грозному немецкому «Айнтрахту», которому, к тому же, явно благоволили арбитры…

Окончание сезона-81 оказалось для армейцев неудачным – команда рассталась с высшей лигой. Впрочем, через два года состоялось возвращение в элиту. Поиграв там два сезона, красно-синие ростовчане снова попрощались с высшем классом, на этот раз окончательно.

В российской истории армейский клуб с донских берегов большую часть времени обретался в низших лигах. Лишь в 2002-м команда на один сезон заглянула в первый дивизион. Возможно, новый виток для коллектива начался в 2006-м году, когда ростовчане снова завоевали путевку во вторую по силе лигу страны.

В прошлом сезоне, несмотря на неутешительные прогнозы специалистов, СКА сумел закрепиться в первом дивизионе. Лишь в последнем туре, одолев на своем поле в напряженнейшем матче прямого конкурента – курский «Авангард», армейцы гарантировали себе спасительную 17-ю строчку. Поединок закончился со счетом 3:2, и решающий мяч Артур Кусов забил на 86-й минуте.

Почти весь год СКА выступал под руководством чешского специалиста Франтишека Камняцки – лишь на последние два матча его заменил в прошлом игрок команды Геннадий Степушкин. Он же продолжил работать с коллективом и в нынешнем сезоне. Состав команды в межсезонье обновился почти наполовину – СКА покинуло 10 футболистов, и столько же пришло на их место.

В числе ушедших – защитник Борис Меерович, заключивший соглашение с новороссийским «Черноморцем». Пополнили же обойму Степушкина защитники Григалава из «Ростова», Ивашенцев из «Таганрога», Сыропятов из подольского «Витязя», полузащитники Коробкин из красноярского «Металлурга», Костенко из нальчикского «Спартака», Смуров из «Таганрога», нападающий Порошин из «Шинника».

Еще три новичка хорошо знакомы любителям футбола Кубани. Защитник Александр Сторожук хоть и перебрался в Ростов-на-Дону из Пятигорска, долгое время выступал за «Краснодар-2000». Правый хавбек из Камеруна Анук Такам защищал цвета «Черноморца» в сезоне-2004, а высокорослый форвард Ян Ищенко в свое время немало забивал за сочинскую «Жемчужину» и анапский «Спартак-УГП».

«Кубань» в межсезонье уже успела испытать на себе силу нынешнего СКА – в контрольных матчах ростовчане обыграли краснодарцев со счётом 3:1. Перед командой стоит задача занять место в десятке, но, по словам главного тренера, сами футболисты считают, что им по силам финишировать и выше – в первой шестерке.

Стартовали армейцы «за здравие» – разгромили на своем поле со счетом 5:1 брянское «Динамо». Однако затем последовали два поражения – минимальное в дерби от «Ростова» и крупное в Хабаровске от дальневосточных одноклубников. В четвертом туре красно-синие безрезультатно завершили поединок в Иркутске со «Звездой», и в настоящее время располагаются на 15-й строчке турнирной таблицы.

Ориентировочный состав СКА: Усминский – Сторожук, Стефанович, Ивашенцев, Кенкишвили – И. Калашников, Такам, Коробкин, Комленок – Шкурат (Порошин), Мазалов (Ищенко).



Станислав ТУМАНОВ, «Весь Наш Футбол»



ПРЕДЫДУЩИЕ ВСТРЕЧИ В ПЕРВЕНСТВАХ И КУБКЕ РОССИИ

1995 г. ВТОРОЙ ДИВИЗИОН
«Кубань» – СКА – 4:1
СКА – «Кубань» – 0:0

1999 г. ВТОРОЙ ДИВИЗИОН
«Кубань» – СКА – 1:0
СКА – «Кубань» – 1:1

1999 г. КУБОК РОССИИ
СКА – «Кубань» – 1:2

2000 г. ВТОРОЙ ДИВИЗИОН
«Кубань» – СКА – 0:0
СКА – «Кубань» – 1:0

2002 г. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН
«Кубань» – СКА – 4:0
СКА – «Кубань» – 1:2

Итого: +5 = 3 – 1 РМ 14-5


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии