Представляем соперника: «МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС» (Новокузнецк)

17 мая 2008

Очередным соперником «Кубани» в домашнем матче, который состоятся 18 мая, станет команда из восточного региона нашей страны – новокузнецкий «Металлург-Кузбасс».

ВЧЕРА – АУТСАЙДЕР, СЕГОДНЯ – КРЕПКИЙ СЕРЕДНЯК

Футбольный клуб «Металлург-Кузбасс» представляет в первенстве первого дивизиона Кемеровскую область. Футбол в Кузбассе на профессиональном уровне существует с 40-х годов прошлого века, когда в Новокузнецке была создана команда «Металлург». Особых лавров сибиряки за годы выступления в первенствах Советского Союза не снискали, но проявили себя крепким турнирным бойцом.

В российской истории команда представляла Новокузнецк в восточной зоне второй лиги. В сезонах 1999 и 2000 годов кузбассцы добились серьезного достижения в своей истории, дважды подряд выиграв зональный турнир. Однако попасть в первый дивизион «Металлургу-Запсибу» – так назывался тогда коллектив – мешали переходные матчи с победителями уральской зоны – новотроицкой «Ностой» и нижнекамским «Нефтехимиком». В 2001 году новокузнечане пропустили вперед хабаровский клуб «СКА-Энергия», а вот по итогам сезона-2002, наконец, завоевали право на повышение в классе.

Это событие стало настоящим праздником для новокузбасских любителей футбола. В городе была проведена реконструкция имевшихся спортивных арен, организована работа детско-юношеских школ. И ставку руководители «Металлурга» сделали, прежде всего, на местных воспитанников. Год дебюта в первом дивизионе для кузбассцев выдался непростым, но новички лиги проявили себя неплохо и заняли в сезоне-2003 13-ю строчку в турнирной таблице.

Однако соперничать на равных с ведущими клубами «сталевары» не могли. Причиной тому стало и традиционное предпочтение в регионе хоккея. Финансирование футбольной команды оставляло желать лучшего, и в 2005 году «Металлург-Кузбасс» вновь опустился во второй дивизион. Сезон-2006 сибиряки завершили на второй строчке зоны «Восток», пропустив вперед иркутскую «Звезду». Однако с удовольствием откликнулись на предложение ПФЛ занять место не прошедших процедуру лицензирования клубов и весной 2007 года вновь стартовали в первом дивизионе.

Турнирная дистанция для «Металлурга» выдалась непростой – команда весь сезон балансировала на грани вылета, но все-таки смогла продлить прописку. А вот в Кубке России новокузнечане добрались до 1/16 финала, убрав по пути с дистанции крепкую «Сибирь». Именно на этой стадии сибиряков жребий свел с «Кубанью», выступавшей в премьер-лиге. «Металлург-Кузбасс» оказал желто-зеленым серьезное сопротивление – краснодарцы, игравшие вдесятером практически весь матч после удаления Габулова, вырвали победу со счетом 2:1 лишь на последних секундах встречи.

Нынешнее межсезонье стало для новокузнечан непростым – в декабре в команде осталось всего трое игроков, имевших действующие контракты с клубом – Рогов, Белохонов и Урывков. Поэтому тренерскому штабу в лице Валерия Золина и Сергея Ломакина пришлось провести серьезную селекционную работу – за время сборов в стане «Металлурга» побывало более 80 футболистов. В том числе работал вместе с новокузнецкой командой и форвард Денис Зубко, в итоге оказавшийся в «Кубани».

Первыми новичками кузбассцев в межсезонье стали один из лучших голкиперов второго дивизиона сезона-2007 Дмитрий Белоусов из благовещенского «Амура», бомбардир белгородского «Салюта-Энергии» Максим Морозов и капитан саранской «Мордовии» защитник Михаил Соловей. Чуть позже контракты с клубом подписали два игрока ивановского «Текстильщика-Телекома», который в прошлом году прекратил существование, Иван Лозенков и Олег Бабенков. И, наконец, под занавес заявочной кампании в Новокузнецк перебрались защитники Алексей Пучков из «Носты» и Иван Рейзвих из тверской «Волги», хавбек Игорь Чернышов из ростовского СКА и нападающие Максим Малаховский («Динамо» СПб) и Роман Ребров, известный по выступлениям за краснодарскую «Кубань».

Турнирные перспективы «Металлурга-Кузбасса» специалисты оценивали скептически – команде предрекали борьбу за выживание. Однако первые 10 туров показали, что новокузнечане в этом сезоне мальчиками для битья явно не будут. Команда сумела оказать достойное сопротивление «Уралу» и «Сибири» в первых турах, а чуть позже увезла ничью из Ростова, где встречались с одноименным клубом. В итоге ко времени визита сибиряков в Краснодар в их активе 18 набранных очков – «Металлург» опережает по этому показателю и «Кубань».

Ориентировочный состав «Металлурга-Кузбасса»: Карюкин – Рейзвих, Соловей, Недорезов, Пучков – Гросу, Чернышов, Нагуманов, Харитонов (Морозов), Егоров – Филиппов (Ребров).

ПРЕДЫДУЩИЕ ВСТРЕЧИ СОПЕРНИКОВ В ПЕРВЕНСТВАХ И КУБКЕ РОССИИ:

2003 ГОД. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН
«Кубань» – «Металлург-Кузбасс» – 3:0
«Металлург-Кузбасс» – «Кубань» – 0:1

2005 ГОД. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН
«Кубань» – «Металлург-Кузбасс» – 3:0
«Металлург-Кузбасс» – «Кубань» – 0:2

2007 ГОД. 1/16 ФИНАЛА КУБКА РОССИИ
«Металлург-Кузбасс» – «Кубань» – 1:2

ИТОГО: +5 =0 –0 РМ 11-1



НИКИТА ДОЛГОВ, «ВНФ»


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии