Пресс-конференция руководства ФК «Кубань»

23 мая 2008

Сегодня на УТБ «Северная» состоялась пресс-конференция руководства ФК «Кубань». На вопросы журналистов ответили генеральный директор Сурен МКРТЧЯН, главный тренер Сергей ПАВЛОВ, а также капитан команды Ивайло ПЕТКОВ.

Сергей Павлов:
— Хочу поблагодарить всех присутствующих за то, что пришли на встречу с руководством клуба. Поблагодарить болельщиков, которые нас очень активно поддерживают. Все мы вместе делаем общее дело под названием футбол.

- Сергей Александрович, возможна ли ликвидация тех пяти-шести очков, которые отделяют сейчас «Кубань» от лидеров первого дивизиона?
— Для первого дивизиона отставание на шесть очков вообще ничего, учитывая, сколько длится чемпионат и сколько всего сыграно матчей. Как я считаю, самую болевую точку мы уже прошли. Ситуация должна выправляться. Конечно же, в период дозаявок мы будем усиливаться. На каждую проблемную позицию ведем переговоры с двумя, тремя игроками. Мастерство величина постоянная.

- Пропустив первыми гол «Кубань» ни разу в этом году не выигрывала ни разу. Что надо делать, может быть в моральном аспекте?
— Не пропускать. Смеется. Но это шутка, а если серьезно, то действительно мы испытывали подобные трудности. Да и других проблем у нас хватает. Я уже говорил не раз, да и сами вы видите. Ведь полноценно предсезонную подготовку большинство игроков не прошли. Только сейчас команда функционально практически готова к чемпионату. Приходится наверстывать на ходу.

Сурен Размикович! Прокомментируйте, пожалуйста статью в «Спорт-экпрессе», в которой говорится, что «Кубань» задачу выхода в ПЛ сняла?
— Никто никаких задач не снимал и не отменял. Президент клуба и главный спонсор такую задачу ставят. И поверьте, мы сделаем все возможное для решения этой задачи.

- А финансовые возможности для селекции достаточны?
— Для решения поставленных задач есть все необходимые возможности и средства.

- Сурен Размикович! Работа Тарханова в клубе – это ошибка?
— Перед самым началом сезона Александр Федорович перенес операцию. В принципе он мог бы работать с командой. Но работа главного тренера связана с огромным нервным напряжением, требует полной самоотдачи. Состояние же его здоровья не позволяло так работать. Поэтому и было принято решение расстаться с Тархановым.

- Сурен Размикович, Вы могли бы назвать бюджет клуба не этот год?
— Более 17 млн. долларов, без учета расходов на приобретения новых игроков.

- Каким образом будет меняться инфраструктура клуба?
— Принято решение о строительстве новой учебно-тренировочной базы, которая будет отвечать самым современным требованиям. Также принято решение о строительстве нового стадиона для ФК «Кубань». Сейчас ведется работа по отводу земли для строительства стадиона. Строительство УТБ начнется уже в этом году.

- Как можно оценить возможности «Кубани», соизмеряя их с «Уралом», «Сибирью», «Ростовом»?
— «Кубань» ни в чем не уступает ни одному сопернику. Конечно, приходится строить команду практически заново. Решать многие проблемы по ходу турнира. Вести активную селекционную работу.

- Сергей Александрович! Перед матчами с «Сибирью» и «Уралом» многие СМИ писали о Вашем якобы уходе из «Кубани». Это конкуренты пытаются вывести Вас из себя»?
— Ну, меня не так-то просто вывести из себя. Пускай пишут. Это обозначает только одно – «Кубань» боятся.

- Недавно появилась о переходе Габулова в «Динамо» Москва. Как известно Габулов принадлежит «Кубани». Какие дивиденды получит «Кубань»?
— Да действительно, переговоры о продаже Габулова в «Динамо» идут. Когда сделка будет совершена, мы обязательно объявим сумму сделки.

- Как сейчас распределены акции между акционерами «Кубани»?
— Управляющая компания Олега Дерипаски передала акции Администрации Краснодарского края. Они будут выставлять их на аукцион. Конечно же, Олег Мкртычян будет участвовать в торгах. Кто выиграет торги тот и получит продаваемый пакет. Скорее всего, продаваться будет 75% акций.

- В этом году не проводилась традиционная встреча болельщиков и команды. Планируется ли вообще подобная встреча?
— Да такая встреча состоится сразу после приезда с очередных гостевых игр «Кубани». Время и место мы объявим чуть позже.

- Приглашая на работу известных в стране специалистов, не планируете ли вы привлечение кубанских специалистов?
— Не только планируем, но и работаем. В тренерском штабе команды работает Юдин. В интернате Калешин.

- Ивайло, Вы часто стремились играть впереди, будучи центральным защитником. Сейчас Вы довольны своим местом на поле?
— Я же играю, конечно, доволен.

- А есть ли у Вас еще такие памятные голы, подобные тысячному голу «Кубани», который Вы забили?
— Нет, это самый памятный гол в моей карьере. Хотя может быть, еще и будут запоминающиеся, но такой вряд ли. Я еще обязательно забью 1050 гол «Кубани»

- 7 июня время игры с «Ростовом» практически совпадает с началом ЕВРО 2008. Не думали вы изменить время начала матча, ведь часть болельщиков может выбрать ЕВРО.
— Думали, но играть в 35-ти градусную жару не возможно. Надеюсь, истинные болельщики «Кубани» придут поддержать команду.

- Можно ли назвать фамилии игроков, с которыми ведутся переговоры о переходе в «Кубань»?
— Вы их обязательно узнаете сразу, как только с ними будут подписаны контракты.

Сергей Александрович! Сколько очков привезенных с очередных выездных игр Вас удовлетворят?
— Шесть!


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии