КУБАНЬ — ЧЕРНОМОРЕЦ — 2:0 (1:0)

22 марта 2010

ПОРА ВОРВАТЬСЯ ПЕРВЫМИ!

Завершив подготовительный этап к первенству России-2010 на мажорной ноте, краснодарская «Кубань» недвусмысленно обозначила турнирную задачу.


КУБАНЬ (Краснодар) – ЧЕРНОМОРЕЦ (Новороссийск) – 2:0 (1:0)

Голы: Жиляев, 4. Горбушин, 55.

Кубань: Будаков (Намашко, 46) – Бугаев (Армаш, 46), Головатенко (Дмитренко, 88), Григорьев (к), Жавнерчик (Ахметзянов, 88) — Жиляев (Афанасьев, 67), Тлисов (Кулик, 46), Горбушин (Байрыев, 67), Киселёв (Сквернюк, 46) — Янчук (Никезич, 67), Букур (Калимуллин, 80).

Черноморец: Агапов — Кенкишвили, Бельков (к) (Клюев, 62), Отюцкий, Ершов — Осадчук (Корнилов, 49), Ксанаев, Омельченко (Минасян, 82), Балов — Каратляшев (Волобуев, 74), Бурмаков (Синяев, 69).

Наказания: Ершов, 31. Букур, 34. Ксанаев, 34. Горбушин, 35 – предупреждения.

Судья: Виталий Дорошенко (Ейск)

21 марта. Краснодар. УТБ «Северная». 1 000 зрителей. Солнечно, +12 *С.


МЫ ВАС ВСЕХ ЗНАЕМ! НО ПОДЗАБЫЛИ…

Если быть откровенным, то мало кто верил в иной исход этого контрольного поединка. В нынешнее межсезонье краснодарцы взяли такой игровой темп, за которым поспевали единицы – трио спарринг-партнёров по 1-му сбору да динамовцы Бреста. Последние, к слову, догнали по причине излишнего благодушия игроков «Кубани»…

Игры с соседями по региону – давняя традиция межсезонья. Всего лишь два года разделяют команды от предыдущей встречи в Абрау-Дюрсо, но как много изменилось за это время. Дважды прокричав свой тотем «Мы вернулись!», болельщики уже не верили, что поступательное движение вверх возможно. Однако румынская тренерская диаспора за каких-то три месяца сумела обернуть многих законченных пессимистов в сумасшедших оптимистов — шутка ли, возглавляемая ей «Кубань» не проиграла ни одного(!) контрольного поединка. Возможно, где-нибудь и есть подобные аналоги, но на моей памяти и памяти моих друзей такого не наблюдалось. Не наблюдалось на протяжении более чем 3-х десятилетий. Вместе с тем, немалая часть любителей футбола с некоторой опаской ждёт старта Первенства, ибо слишком высока планка, поднятая краснодарцами в межсезонье…

В отличие от минувшей среды, когда Кубань оказалась во власти зимы, автобус «Черноморца» без приключений добрался до УТБ «Северная». Привёз он немало знакомых лиц во главе с Хазретом Дышековым и Игорем Черним. Правда, многих футболистов пришлось идентифицировать довольно долго – лишь к перерыву эрудит David назвал практически всех моряков по именам. Страдающие пониженными диоптриями Сват, журналист «НСГ» Сергей Бакаев и ваш покорный слуга только ахали – ну как же, мы его знаем. И того – тоже! Только немного подзабыли (здесь уместен интернет-смайлик конфуза). Во все глаза мы пытались разглядеть новобранца «Черноморца», вернее, возвращенца, заслужившего всенародную любовь у столь непримиримой публики, как краснодарцы и новороссийцы. Речь идёт о Валентине Окорочкове. Жаль, конечно, что 30-летний хавбек не попал в заявку на матч, но, слава богу, со здоровьем у него всё в порядке. Во всяком случае, он так ответил, проходя мимо нас по бровке…

АГАПОВ ЖЖОТ!

В начале пятого пополудни экс-защитник «Кубани», а ныне арбитр Виталий Дорошенко дал старт матчу и Вадим Янчук разыграл мяч с Георге Букуром. Пока болельщики «привыкали глазами» к новым сочетаниям линий краснодарской команды, как подоспел немного курьёзный гол. Хорошо всем нам знакомый кипер «Черноморца» Александр Агапов неловко выполнил вынос мяча в поле, чем не преминул воспользоваться левый хав «Кубани» Николай Жиляев. Подобрав мяч, он не стал ломиться в штрафную площадь, а обводящим резаным ударом направил мяч в цель – 1:0!

На этом злоключения Агапова не окончились, и он регулярно стал «пожарить». Следующий его ляпсус обязан был воплощать в результат Букур, выведенный на ударную позицию Артуром Тлисовым. Румынский форвард «качнул» одного защитника, «болтнул» другого и пробил. Пробил точно. Но несильно. Чем облегчил «маленький подвиг» Андрею Отюцкому, вернувшемуся к родным для него новороссийским пенатам из Белгорода. Опытнейший «Отец» вынес мяч с «ленточки»…

«Черноморец» коротко огрызается ударом Жумалдина Каратляшева (№ 10) после нечёткого манёвра Головатенко в обороне, а затем поигравший едва ли не во всех кубанских командах Южной конференции Александр Омельченко (№ 15) пробил издали рядом со стойкой…

Происходившие события на поле в 1-м тайме находились в прямом соответствии с рангом: «Кубань» контролировала ситуацию, а «Черноморец» пытался извлечь пользу из действий «вторым номером». Впрочем, качественный состав моряков был на весьма приличном уровне: линия обороны – сплошь мастера во главе с Отцом, в середине поля – повидавшие немало Марат Ксанаев да Омельченко, а пару Каратляшеву составил Виталий Бурмаков два года тому назад едва не оказавшийся в «Кубани». Возможно, состав команды Дышекова ещё не сыгран до нужной кондиции, однако потенциал у неё один из лучших на Юге…

К исходу получаса игры вновь «отжёг» Агапов, и Букур устроил новый «полотёрский» мастер-класс обороне «Черноморца». В его апогее кипер усажен на «пятую» точку, мяч катится в ворота, но… вездесущий «Отец» опять настигает спортивный снаряд на линии ворот…

Моряки встрепенулись и прибавили обороты. Букур не желает уступать единоборство в центре поля Ксанаеву, игроки по очереди тянут майки друг с друга, а затем и вовсе решают потолкаться на манер «А ты кто такой?» По всей видимости «Джиджел» постигает тайны «великого и могучего» ускоренными темпами, доказательством чему служит «горчичник» от арбитра. Ксанаев идёт след «паровозиком». Постепенно страсти затихают, и игра движется к перерыву. Перед самым свистком Агапов всё-таки срывает аплодисменты своих тренеров, ликвидируя прорыв Вадима Янчука.

В перерыве болельщики разбиваются на различного размера кружки по интересам и живо обсуждают всё только что увиденное. И не только это. Я, к примеру, знакомлюсь с Избранным, в адрес которого таил прежде неудовольствие. Но Александр как-то легко снимает напряжённость, и наше трио (Избранный, Пират и я) «умничает» по поводу известного интернет-проекта. Рядом рассуждают про продвижение сайта. Перерыва как не бывало…

ПРОЙДЁМСЯ ПО ПЕРСОНАЛИЯМ?..

Дан Петреску к удовлетворению футбольной публики выпускает на поле целый ряд новых футболистов. Впечатляет Игорь Армаш. Хрупкий с виду гренадёр держит под своим контролем «воздух» в обеих штрафных площадках. Несколько раз удачно и надёжно действует «внизу». Словом, конкуренция в центральной оси кубанской обороны намечается нешуточная. Дебютирует перед краснодарцами Владислав Кулик. К нему приковано пристальное внимание болельщиков, ибо Дан не скупился на похвалы хавбеку. Кулик, в принципе, «попадает» в игру, но интуитивно чувствуется нехватка игровой практики. Не откажешь в старательности и заряженности на борьбу Алексею Сквернюку, которого в «Кубани» преследует череда травм. Впрочем, вряд ли стёрлись из памяти любителей футбола матчи прошлой осени, в частности, с ФК «Москва», в которых Алексей брал инициативу на себя. Дай Бог ему удачи! И на 55-й минуте его передача становится голевой – удар Дмитрия Горбушина «прошивает» насквозь оборону «Черноморца», а Агапов достаёт мяч уже за линией ворот. У ассистента главного арбитра Сергея Федина трюк a-la Роман Березовский в Химках не проходит, и Дорошенко указывает на центр – 2:0!

Хорошо входит в игру Никезич, постоянно барражирующий в линии атаки и сбрасывающий мячи партнёрам. Не гнушается форвард и опускаться на свою пловину поля для подыгрыша партнёрам. У новороссийцев заметно «подсаживается» моторный Каратляшев, а Омельченко больше сосредоточен на разрушении. Видя это, Дышеков выпускает на поле Синяева (№ 17), Волобуева (№ 19) и юного Артура Миносяна (№ 21), чья активность возвращает новороссийским вылазкам динамики. Игрокам «Черноморца» удаётся целая череда интересных многоходовых комбинаций, но в завершающей их фазе дело не ладится. На помощь партнёрам приходит защитник Григорий Кенкишвили, чей филигранная передача с фланга адресована Волобуеву. Со сложным ударом в противоход справляется кипер «Кубани» Станислав Намашко, а Армаш чётко действует на страховке. Буквально тут же Кенкишвили пытается атаковать сольно, но его «парашют» для вратаря национальной сборной Молдавии не опасен. Концовка матча проходит во взаимных атаках, но класс краснодарцев значительно выше, нежели желание и самоотдача моряков…

POST SCRIPTUM

…Когда до окончания матча оставались считанные минуты, David и NICK решили, что пора потихоньку поспешать. Попрощавшись с Пиратом, я бочком пошёл вслед за товарищами, надеясь втайне на ставшее уже обычным при Дане чудо – гола «на посошок». Не дождался. Ну и…

Тем временем, народ тронулся. Кто куда… Атлет и единоборец, а в миру — корреспондент «Краснодар+» Лев Коновалов по горячим следам отловил у бровки поля фана «Кубани» и с интересом внимал ему. Жаждущие автографов и фото на память высыпали к разгорячённым игрокам прямо на «помятый» игроками газон. Видимо, к вящей «радости» агронома УТБ…

Я же успел перекинуться парой слов с Валерием Петровичем Грицкевичем относительно матча ПЛ в Грозном; затем поздоровался с тренером группы подготовки ФК «Кубань» Мишей Золотько, который доверительно сообщил, что Мурик… простите… Мурат Русланович Гомлешко твёрдой рукой направляет наш интернат верной дорогой к светлому будущему; справился о настроении и самочувствии своего старого-доброго футбольного товарища Аlёхи, в который уж раз заверив, что забегу к нему в гости на работу… Словом, пребывал в той атмосфере, которая царит всегда, когда болельщицкое море растекается от стадиона к родным пенатам…

Покинув гостеприимное авто NICKа, я помчался завершать одно пустое дельце, а в голове тем временем навязчиво пульсировал прикольный, слегка переиначенный мною, тир-лайн одного из форумчан GM: Хватит входить вторыми, пора врываться первыми!





Специально для Greenmile.ru ВЛАДИСЛАВ ЛЕБЕДЧЕНКО


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии