Сегодня день рождения у Джиджела Букура! Поздравляем!

8 апреля 2014

Сегодня свой 34-й день рождения отмечает нападающий краснодарской «Кубани» БУКУР Георге.

Общественная организация болельщиков главной команды края «Гринмайл» и администрация сайта Greenmile.ru поздравляют именинника и желают ему здоровья, удачи, счастья и новых побед в составе жёлто-зелёной команды!

НАША СПРАВКА

Георге (Джиджел) БУКУР (рум. Gheorghe «Gigel» Bucur; род. 8 апреля 1980, Бухарест, Румыния) — румынский футболист, нападающий «Кубани» и сборной Румынии. Воспитанник клуба «Спортул» (Бухарест). Выступал за «Спортул» (Бухарест) (1998 — 2005, 169 матчей, 76 голов), «Тимишоару» (2005 — 2009, 124 матча, 52 гола).

В феврале 2010-го года Букур подписал контракт с «Кубанью», и в тот же год был признан лучшим игроком жёлто-зелёных по версии «Greenmile.ru». С тех пор, вот уже пятый год Георге Букур — неизменно один из лидеров жёлто-зелёных. По словам самого игрока, одной из основных причин его перехода в стан краснодарцев стало желание работать под началом тренера Дана Петреску, с которым у Букура сложились хорошие отношения ещё со времён его игры за «Спортул». Однако, Петреску уже пару лет как нет в «Кубани», зато Букур продолжает радовать болельщиков своей игрой и забитыми голами. Всего с момента своего перехода в «Кубань» и по сегодняшний день Джиджел сыграл за главную команду края 120 матчей (из них 6 — в Лиге Европы), забил 26 голов (из них 1 — в Лиге Европы). Каждый гол Букура — это всегда маленький шедевр. Но наиболее памятен из них один — тот, что влетел на 50-й минуте на стадионе «Де Кюйп» в ворота голландского «Фейеноорда». Тот сказочный по красоте и исполнению гол не только принёс нашей команде победу, но и открыл для неё дверь в групповой этап Лиги Европы.

К сожалению, как стало известно, Букур подумывает о завершении российского этапа своей карьеры (всё-таки, годы берут своё). Последние свои матчи Джиджел хотел бы провести в футболке своего родного клуба — бухарестского «Спортула». И наверняка руководство «Кубани» с уважением отнесётся к желанию игрока, столь много сделавшего для нашей команды.

В завершении по-традиции отметим вклад Георге Букура в результаты команды в текущем чемпионате России по футболу:
Матчей — 23 (1.441 мин. игрового времени), ударов по воротам — 34 (из них 20 — в створ), голов — 5, голевых передач — 1, предупреждений — 2, удалений — 0.