Владимир ИЛЬИН: Из Саранска мы привезём три очка

20 августа 2016

Уже доброй традицией стали дружеские посиделки за рюмкой чая бокалами чистой минеральной воды, которые организует старейшая группа болельщиков «Кубани» VKontakte при содействии пресс-атташе главной футбольной команды края Вячеслава ИВАНОВА. На этот раз на встречу был приглашён нападающий жёлто-зелёных Владимир ИЛЬИН. Заглянули на огонёк и представители Greenmile.ru…

Ильин Владимир– Владимир, начнем издалека. Ты родом из Санкт-Петербурга. Наверное, каждый питерский мальчик, занимающийся футболом, мечтает попасть в «Зенит». Ты, наверняка, не исключение. Когда ты понял, что футбол – это дело твоей жизни?
– Естественно, и я тоже не исключение. Понял с детства. С шести лет, когда начал заниматься с отцом. Потом он меня отдал в «Смену», которая плотно контактировала с «Зенитом». Так что, у нас ставка сразу была на футбол.

– Другими видами спорта занимался?
– Нет. Только футбол.

– Ты воспитанник этой легендарной «Смены», которая дала российскому футболу Андрея Аршавина, Вячеслава Малафеева, Игоря Денисова. На твой взгляд, в чем причина того, что сейчас так мало молодых ребят пробиваются в основные составы клубов?
– Может доверия мало молодым футболистам. Отдают предпочтение иностранцам.

– А из тех, с кем ты занимался, кто-нибудь выбился на достаточно хороший уровень?
– Терентьев играет в «Ростове». Васильев Андрей – в «Зените-2». И я в «Кубани». Вот и всё из 92-го года, кто на более-менее высоком уровне играет.

– Профессиональную карьеру ты начал в ФК «Питер» в 20 лет. Посмотрев изнутри на второй дивизион, что можешь сказать: помогает ли закалка вторым дивизионом молодым футболистам?
– Помогло, потому что, первый опыт профессионального футбола. До этого играл только в КФК. Сначала у меня не все получалось, потом забил раз-два. Очень хороший этап был для меня именно в плане перехода от любителей в профессионалы.

– Ты сразу начал играть на позиции нападающего?
– В полузащите играл в детстве. Потом в нападении, потом вернулся в полузащиты.

– В «Питере» ты работал с таким одиозным тренером, как Виктор Антихович. Много разных историй о нем ходит. Что можешь сказать?
– Мне очень понравилось с ним работать. Интересный человек. Много положительного осталось от этого времени.

– Ты ранее не славился голевыми подвигами. Но в прошлом году в «Тосно», что называется «прорвало». В чем секрет?
– Стали больше доверять, наверное. Я чаще выходил на замену. 9 мячей забил, выходя со скамейки. Потом стали доверять, давать больше времени и забивал. Я знал, что могу забивать много, работал, и стало в итоге получаться.

– Несмотря на завидную результативность, ты сам сказал, что чаще выходил на замену. Тренер чувствовал, что ты принесешь пользу, как джокер?
– Я хотел играть в старте. Что для этого надо? Выйти на замену и забить. В следующем матче опять не выхожу в основе. Значит надо выйти на замену и забить. Так и получалось.

– В межсезонье ходили разговоры, что тобой интересовались клубы премьер-лиги, но ты выбрал «Кубань». Чем руководствовался, с кем советовался?
– Дома советовался. С отцом. Мне «Кубань» показалась более предпочтительным вариантом из всех, что были.

Ильин Владимир– В семье кто у тебя главный болельщик?
– Все внимательно смотрят. Отец, конечно, главный. Две сестры у меня младшие – тоже следят. Даже здесь уже были на матчах.

– Ты в «Кубани» уже 2-3 месяца. А кто для тебя стал первым человеком в «Кубани», тем, кто помог на первых порах адаптироваться?
– Первым другом стал тот же, кто был и в «Тосно». Миша Смирнов, мы вместе с ним пришли. С ним и жил. С Армашом общаемся. Очень интересно с ним. А в целом, с кем-то больше, с кем-то меньше – отношения со всеми хорошие.

– Насколько принципиальным для тебя был матч против «Тосно»?
– Конечно принципиальный. Всегда хочется забить бывшей команде. Хочется победить. Нестандартный матч.

– Учитывая, не очень хорошие результаты команды, для тебя, наверное, особенным стало общение с нашими фанатами. Поделись впечатлениями.
– Необычные ощущения. В «Тосно» такой поддержки не было. Пока, к сожалению, мы не можем их особо порадовать, но их поддержку чувствуем. Правильно, что они стараются идти на контакт, поддержать нас – мне это нравится.

– Насколько хорошо ты освоился в городе? Какие-то любимые места появились?
– Тренировочная база – любимое место. На самом деле свободного времени почти нет. Выходные провожу дома. График игр довольно плотный, поэтому база-дом.

– Краснодар и Питер – два города-антипода. Можешь провести какую-нибудь параллель.
– Только то, что оба города футбольные. В остальном, общего почти ничего нет. Очень разные два города. Мне Питер ближе, поскольку я там вырос и по своему климату. Мне тяжело было в первое время адаптироваться в Краснодаре. Я прилетел из Питера, где было 25. Сюда приехал – здесь 41. Я был в шоке. А еще и тренироваться надо. А по слухам, это еще не предел.

– Ты сказал, что очень плотный график игр. Для тебя лично, лучше играть по этому графику через два дня на третий или в недельном цикле?
– Для меня лично, лучше, когда больше игр. Вот в последнем матче – неудачная игра, не забитый пенальти. Но тут же, следующий матч. Можно будет быстро «отмазаться». А так пришлось бы ждать неделю. Тренироваться всегда менее интересно, чем играть.

– В прошлом сезоне ты ощутил на себе все дальние перелеты – Хабаровск, Владивосток. Какие впечатления? Может какой-то матч особенный.
– Хорошие впечатления. В Хабаровске выиграли 1:0, у «Луча» выиграли 1:0. Я еще и забил там на 90-й минуте. Поэтому, что 8 часов, что 18 лететь обратно не имело значения.

– Давай немного о тебе, как личности. Назови главное хобби Владимира Ильина.
– Читать книги в последнее время.

– Читать книги? Или читать электронные книги?
– Именно книги. В электронном виде не читаю.

– Что любимое?
– Сейчас читаю Ирвина Шоу. Очень нравится. Наверное, он сейчас фаворит. Кроме того, Оскар Уайльд понравился.

Ильин Владимир– Какую музыку предпочитаешь?
– Любую, на самом деле. Ко всем жанрам отношусь хорошо.

– Что предпочитаешь в еде?
– Что дадут, то предпочитаю. Особых каких-то привилегий нет. Макароны, курица.

– Многих кубанских девушек интересует, свободно ли твое сердце?
– Нет. Я с девушкой сейчас живу в Краснодаре.

– Местная?
– Нет. Сама из Нижнего Новгорода, потом жила в Москве, а сейчас здесь со мной в Краснодаре.

– Какие у нее впечатления от города?
– Всё нравится. Только результаты команды не радуют, а так все хорошо.

– Влияют ли результаты на поле на ситуацию за его пределами? В быту, например.
– Влияют, конечно. Настроение напрямую зависит от успехов на поле.

– За какими топ-чемпионатами ты следишь?
– За Англией. Считаю, что это лучший чемпионат, самый сильный. Как понимаете, я с детства за «Лестер».

– Ну а помимо «Лестера»?
– «Челси».

– Твоя мечта попасть в «Челси»?
– Да.

– Насколько тебе комфортно находиться в «Кубани»? И второй вопрос. Почти все футболисты, уходившие на «повышение», оставались ни с чем. Исключение, пожалуй, только Лёха Ионов.
– После «Тосно» «Кубань» для меня однозначное повышение. Команда намного выше уровнем. Естественно, задачу ставлю зафеерить здесь и феерить дальше. И постараюсь в будущем изменить эту статистику. Будет Ионов и я.

– Есть мнение, что «ушел из «Кубани» – погубил карьеру». Это одно. И второе – лучше уехать в другой чемпионат, а не оставаться в России. Согласен с этим?
– Если будет предложение из Англии или Испании, понятно выбор будет в их пользу. Но, условный «Спартак» – это все-таки тоже повышение в уровне. Из «Тосно» в «Кубань» повышение. Из «Кубани» в «Спартак» – это тоже повышение.

Ильин Владимир– Как-то Андрей Панюков сказал такую фразу: лучше поехать во вторую лигу Франции и там играть, чем сидеть в российской премьер-лиге, пусть за сумасшедшие деньги, но на скамейке.
– Я согласен с такой точкой зрения.

– То есть, если тебе предложат перейти в какой-нибудь заштатный «Лорьян» или «Спартак», где ты будешь иметь 30% игрового времени, ты выберешь «Лорьян»?
– Нюансов много, но смысл в этом есть.

– В чем причина того, что российские футболисты не играют за рубежом?
– Здесь ответ уже был. Очень многие получают высокие контракты и теряют интерес, теряют мотивацию, самоуспокаиваются. Это самая основная причина.

– Как ты относишься к лимиту? Нужен ли он и если нужен, то какой?
– В премьер-лиге, я считаю, иностранцы нужны. А в первой, мне кажется, нет. Один иностранец на поле – и достаточно. Все низшие лиги – это плацдарм наверх. Зачем там нужны легионеры?

– Как тебе наш экзотичный новичок? Мозес. Приехал из экзотичного чемпионата Вьетнама, сам из Уганды.
– Мозес мне на самом деле очень симпатичен. И на поле и за его пределами. Стараюсь с ним общаться, насколько мне позволяет английский язык.

– Был у нас Маркос Уренья из Коста-Рики, который очень хорошо выучил русский язык. Ты общаешься с Мозесом, как у него с этим обстоит дело?
– Пару слов он уже знает. Не буду говорить каких. Старается, но пока выучил только все имена. Пытается разговаривать, всё нормально будет.

– А как у тебя обстояло дело с успеваемостью?
– В школе учился более-менее. В основном, конечно, с трех на четыре. Высшего образования нет. Только школа, только среднее образование. Мы сразу сделали ставку на футбол, поэтому так получилось.

– А есть ли желание развиваться дальше? Может, видишь для себя какую-то профессию в будущем – журналист, например?
– Хороший вопрос. Задумываюсь, что буду делать после футбола. Но пока, не определился. Буду думать.

– Есть ли общение с тренерским штабом за пределами тренировочного процесса?
– Нет. Мне кажется, особо это и не нужно.

– Насколько тренировочный процесс Дана Петреску отличается от того, что давали другие твои тренеры?
– Мне Эдик Байчора рассказывал о Дане Петреску. Я когда приехал сюда уже жил ожиданиями. Очень интересно с ним работать. Отличает его, в первую очередь, дисциплина на тренировках. Никто ничего себе лишнего не позволяет. Очень нравится еще тот факт, что он сам всегда тренируется вместе с нами, не пропускает ни одного упражнения.

– Некоторые футболисты, игравшие под руководством Бышовца, рассказывали, что он постоянно вспоминал о победах на Олимпийских играх и других своих достижениях. Дан Петреску очень многого добился, как игрок. Не рассказывает ли он о себе?
– Нет. Мне бы очень хотелось послушать его, но Петреску ничего об этом не говорил.

Ильин Владимир– Знаю, что в «Тосно» царь и бог Вячеслав Матюшенко. Многие его даже демонизируют, но к нему идут за помощью футболисты. В «Кубани» в прежние временами отцами родными были Сергей Доронченко и Сергей Марушко. Кто в нынешней «Кубани» является человеком, к которому можно было обратиться по любому вопросу?
– Мне пока не приходилось ни к кому обращаться. И, надеюсь, не придется. Поэтому не могу сказать.

– А кто из футболистов является неформальным лидером команды. Как на поле так и вне его. Кто может «напихать», если что, может в лоб дать?
– Этого человека пока не заявили. Это – Спартак Гогниев. Думаю, что он будет таким лидером.

– Пока не заявлены новички. Они свои качества каким-то образом на вас переносят?
– Мне очень нравится Спартак. Он поддерживает всех, может завести команду. Очень жду, что его заявят.

– Чего не хватает все-таки «Кубани», чтобы, наконец, победить?
– Надо расслабиться. Пора уже. Нам и Дан Петреску говорит о том, что на тренировках у нас одна команда, а в играх – совсем другая, что он нас не узнает.

– Впереди тройной выезд. Есть какой-то особенный настрой?
– У нас сейчас «Мордовия». На нее настрой. Дальше пока нет смысла заглядывать. Будем по ситуации смотреть.

– Ты в нескольких матчах играл слева, в некоторых – справа. Сам где комфортней себя ощущаешь?
– Мне нет особой разницы, где играть. У меня в «Тосно» голы примерно поровну распределились – справа, слева, центральным нападающим.

– Ты много бьешь издали. Это – твой главный козырь? Или есть еще?
– Главный – это наглость. В хорошем смысле. Поэтому, наверное, и беру на себя ответственность, стараюсь бить с любой дистанции.

– Если с «Мордовией» будет пенальти, пойдешь бить?
– Пойду.

– Почему все-таки не удалось реализовать пенальти в матче с «Сибирью»?
– Был спокоен. Пошел уверенно. Пробил в угол, но вратарь хорошо сыграл.

– Вроде ты первым и на добивании был.
– Первым. Я обрадовался – сейчас с игры забью. Не получилось. Виноват, конечно, но ничего страшного. Команда поддержала. Тренер сказал, что пенальти – лотерея. Посмотрите, Гризманн не забивает в финале Лиги чемпионов, а потом лучшим игроком чемпионата Европы становится.

– Сложно по такому старту в сезоне что-то выделить. Но, все-таки, какой матч был лучшим?
– Второй тайм с «Тосно». Нам просто не повезло.

– С «Сибирью» команда абсолютно не прибавила во втором тайме.
– Да, я сам, удивился. Возможно, гол в раздевалку несколько надломил.

– У футболистов есть приметы. Может, что-то сломалось, разрушилось. Как объяснить, что происходит?
– На самом деле, сложно что-то сказать. Наверное, дело в психологии, в первую очередь. Вроде, все играли на хорошем уровне. Обухов, Алейник, Житнев. Все были лучшими в своих командах. Не могли же все сразу разучиться играть. Чисто психология. Одна победа – и всё пойдет. До зоны стыков всего 7 очков, выберемся. Здесь еще такой момент, что все команды по-особому настраиваются на «Кубань», считают хорошим раздражителем. Они закрываются, а в таких случаях очень тяжело играть.

– Извечная беда «Кубани» последних лет – неумение получать выгоду из стандартных положений.
– Согласен. Очень много зарабатываем «стандартов», но использовать их не можем. Работаем в этом направлении. Петреску постоянно говорит, что пора забивать со «стандартов». На тренировках много времени этому уделяем. Те, кто бьет штрафные, подает угловые остаются дополнительно, но пока в игре не получается.

– На твой взгляд, не стоит ли пробовать более активно молодежь? Тот же Якуба в прошлом сезоне выходил регулярно в основе. В этом году неплохо вышел в первом матче Юра Завезён.
– Они тренируются с нами. Всегда на виду у тренерского штаба. Им виднее, способны ли они помочь или нет. Майровича постоянно подпускают.

– В этом сезоне за 8 туров три вратаря заиграны. Насколько они себя чувствуют уверенно с такими рокировками?
– Конкуренция – это всегда хорошо. Нормальная рабочая обстановка. Дали шанс одному – не использовал, дали второму – тоже самое. Так всегда было. Один ошибся – выходит другой.

– Насколько ты за 8 туров проникся кубанским фанатизмом? Почувствовал на себе силу слова кубанских фанатов?
– Почувствовал, конечно. Даже когда тебе высказывают не очень приятное, тем не менее, само внимание приятно. В следующий раз выходишь более мотивированным. Люди переживают. Главное, чтобы палку не перегибали.

– У «Тосно» такой поддержки не было?
– Нет. Когда «Тосно» в Новгород переехал, там люди просто на стадион ходят. Такой фанатской поддержки не было.

– Сильно такая поддержка помогает?
– Конечно. Поддержка болельщиков очень нужна футболистам.

– Один из бывших игроков «Кубани» недавно сказал, что Петреску не пользуется поддержкой ни у руководства, ни у большинства футболистов.
– За руководство сказать не могу. У футболистов полная поддержка.

– А как объяснить эпизод, когда ты идешь бить пенальти, а капитан вопреки тренерскому решению, принимает свое?
– За это ему, Армашу, сказали. Он увидел, что мы начали спорить, и он так поступил. В команде этот эпизод уже забыли.

– Но, согласись, что этот момент характеризует, что не всё ладно с дисциплиной.
– Армаш так поступил, потому что, мы действительно глупо выглядели, начав спорить. Поэтому, он так и сделал. А за то, что нарушена установка тренера – ему уже было высказано.

– Ты из Питера. Слышал ли ты про группу «Бивни» — хороших наших друзей, у которых множество песен о сравнении Питера и Краснодара?
– «Бивни» слышал, но не слушаю.

– У «Тосно» шансов сейчас намного больше, чем у «Кубани» для выхода в премьер-лигу. Не жалеешь, что здесь оказался?
– Кто мог такое предположить… На данный момент – да, «Тосно» выше и ближе к премьер-лиге. Но, по сути, я считаю, что «Кубань» ближе к премьер-лиге. Не по факту, а по сути. Время покажет.

– Когда вы играли с «Химками», мне вспомнился момент, когда мы, болельщики, поехали играть с «Кубанью». И они нас пешком на 7:1 разделали. Так вот, «Химки» для меня казались такими болельщиками. Как все-таки получилось 4:1?
– На самом деле непонятно, как это произошло. Команда, действительно только из второй лиги, а может и со двора собрана. Необъяснимо.

– Поговаривают, что молодые игроки за свои деньги снимают жилье и у них мысли о том, где взять деньги на жилье, а затем уже что делать на футбольном поле.
– На самом деле такого нет. Снимаем за свои деньги – да, но все остальное – бред. Я не слышал, чтобы кто-то из команды сидел и думал, чем платить за квартиру.

– Что можешь нашим болельщикам пожелать?
– Продолжайте поддерживать нас. Нам это необходимо. Я думаю, все наладится. А из Саранска мы привезем три очка.




КОММЕНТАРИИ




Комментарии
Молодцы:пацан сказал-пацан сделал:есть первые три очка!!!
Отличное интервью. И вопросы, хорошие, по делу. Команда будет прибавлять, с каждым туром, уверен в этом!!!! Но что же тогда останется стряпать фима-гудвин и Со. Ведь всем здравомыслящим болелам ФК КУБАНЬ уже понятна, цена их перлов.... Что стоит например их мантра, что молодые футболисты, думают не о футболе, а где занять денег на покушать и снять жильё на выезд.
Ничья будет за счастье ))))
10 сразу привезите ))))))
Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии