Евгений КАЛЕШИН: Главное в клубе — это построить прочный фундамент

17 октября 2016

Старейшая группа болельщиков «Кубани» в социальной сети ВКонтакте продолжает организовывать встречи с игроками и тренерами ФК «Кубань». Очередным гостем стал исполняющий обязанности главного тренера «желто-зеленых» Евгений КАЛЕШИН. Разговор длился более 2,5 часов, в течение которых Евгений Игоревич ответил на вопросы болельщиков. Предлагаем вашему вниманию первую часть беседы, в которой речь шла главным образом о подготовке резерва.

Калешин Евгений– Сейчас главная идея, главная мысль – это внедрить идеологию, начиная с самого младшего возраста и до главной команды. Глубокое заблуждение, что детская школа, академия должны играть так, как главная команда. Наоборот, как играют дети наши, в тот футбол, в который они играют – должна играть и основная команда. Дети должны играть через 10-12 лет в главной команде. Поэтому, та философия, которая заложена в детях, должна приходить вместе с ними в главную команду. Они будут и должны определять. Именно так, а не наоборот. Надо уйти от краткосрочного результата, даже на детских соревнованиях. Мы сейчас уступаем тому же «Краснодару», потому что они собирают лучших. Статистика показывает, есть конкретные цифры. При первой селекции ребята уезжают в Москву – «Спартак», ЦСКА, «Чертаново», даже «Строгино». Затем оставшихся лучших отбирает «Краснодар» и только потом игроки приходят к нам. Фактически, к нам попадают дети уже на третий-четвертый «выжим». Очень сложно. Всё это нужно изменить.

Сейчас получается, что у нас нет даже поля в интернате. Его стыдно оказывать. И это отталкивает родителей, детей. Мы сейчас стараемся закрыть бреши в нашей академии, потому что, у нас просто воруют игроков. Был турнир 2001-го года, у нас нападающий Шехов. Теперь он в ЦСКА. Его на турнире увидели, поговорили с родителями, пообещали условия и сейчас он забивает за ЦСКА. Двух защитников 2002-го года едва не увели, 1999-го года защитника тоже чуть не увели – вовремя спохватились, сумели удержать. Мы не должны такого допускать. Надо работать с родителями. Они отдают детей в другие команды, города и не видят их по 3-4 месяца. Неужели сами родители этого не понимают? Плюс там же сумасшедшая селекция ведется. Это здесь игрок лучший, а там он становится «одним из». Получается, что они теряют все свои качества. Они возвращаются сюда, но они уже выжатые.

Сейчас мы работаем в этом направлении, но про эту работу не пишут и ее внешне не видно. Сейчас мы пытаемся уговаривать родителей, но в интернате даже питания нормального нет. А ведь это фундамент клуба. Как у нас в последнее время? Закончились деньги – игроки уехали, а за ними пустота. Сразу идет провал. Попов, Мельгарехо, Каборе уезжают, и мы остаемся ни с чем. Нам приходится собирать игроков. Но, если у нас будет с каждого возраста 2-3 человека, и мы будем 7-8 лет играть… Да, мы можем не попадать в еврокубки, но мы сможем играть в премьер-лиге на достойном уровне. Если у нас будет хорошая подготовка резерва. Есть примеры «Спартака-2», «Зенита-2», которые по игре превосходят всех в первой лиге. Именно, по содержанию игры. Да у них не хватает опыта, но качество игры у них выше, чем у всех остальных. Кто-то из них попадет в основную команду, но там притязания другие – лигочемпионские. Мы не можем разбрасываться игроками, мы не можем позволять, чтобы у нас забирали детей. Пример нашего дубля – Майрович, Якуба, Завезён. Они уже 4 года в команде, хотя это и не наши воспитанники. Но ведь есть и местные ребята, Пономарев, например. Они уже готовы играть. Но, тренеры всё-таки опасаются давать им играть. У нас менталитет такой – работа с молодежью энергозатратная. Ты основу 2-3 раза в неделю потренировал, и она готова играть следующий матч. Для молодежи этого недостаточно. Они ещё в 20 лет продолжают развиваться, а тренерам, к сожалению, это невыгодно.

Калешин Евгений– А как, например, те же немцы. Сколько молодежи играет в клубах бундеслиги и на ведущих ролях.
– Там совсем другой подход. Они воспитывают личность. Я был на турнирах. Наша сборная U-17 была чемпионом Европы. Я был на элитном раунде U-19, они обыграли Бельгию, Швецию и Литву. Вышли в финал и в финале заняли второе место. В финале играли с немцами, испанцами, голландцами. Я видел живьем Лероя Зане, Тима Вёрнера, Джонатана Та. Я видел Кингсли Комана, Муссу Дембеле. Я не говорю уже про сборную Испании – Асеннсио и компанию. И вот чем наша команда отличалась от этих команд – тактической подготовкой и физической готовностью. Но личностей там внутри нет. Там были Якуба, Ходжаниязов, Баринов, Шейдаев, Безденежных. И где эти игроки? На каком уровне они играют? Ещё шел турнир, а за Комана «Бавария» уже 10 или 15 миллионов евро заплатила. Немцы стали 4-ми, французы – 5-ми. Они ничего не выиграли, но они дали личностей, а мы дали результат. Но, для футбола мы никого не дали. Джонатан Та ездил на чемпионат Европы. Кто у нас из этой бригады может в сборной играть? Назовите…

– А что мешает?
– Я к этому сейчас подвожу. Мы хотим, чтобы тренеры перестали готовить команды. У нас закоренелая идеология – мы готовим команду, строим игру, даём тактику. Но, никто не вспомнит условную команду 2000-го года именно, как команду. Но все вспомнят, дал ли этот возраст игрока в основу. Если он дал, то и команду вспомнят. Пусть они даже всероссийские турниры выиграют. Основная цель – подготовить игрока. Смотрите, как работают югославы. Они востребованы в любом чемпионате, в любой стране. Они адаптируются к любому чемпионату. Это значит, что они индивидуально очень хорошо подготовлены. Они готовят личности. Я знаю, как работают в «Партизане», в «Црвене Звезде». Они собираются на командную тренировку один раз в неделю – перед игрой. Все остальные тренировки направлены на развитие индивидуальных качеств. Мы сейчас стараемся перестроить работу именно в этом направлении. Да, нужно выигрывать какие-то кубки, почетные грамоты, но будут личности – они и потянут за собой результат. У нас приходит очень много самобытных ребят. С хорошими задатками, с хорошими индивидуальными качествами, но их быстро загоняют в определенные рамки, и они становятся средними под тренерским воздействием. Этого же мальчишку где-то увидели, когда пригласили в школу, что-то он показал. Тренер и должен развить эти способности – оставить обработку мяча, технику. Вот наша задача и состоит в том, чтобы дать личность для главной команды.

Я для чего вам это рассказываю. Вы этого не знали, а должны иметь понимание того, что основой для большого клуба является академия, является подготовка резерва. Без этого фундамента невозможно построение качественного клуба. Верхушку может шатать, но фундамент должен быть прочным, тогда нам не страшны провалы. Мы не столичные клубы, где крутятся большие деньги и которые год из года находятся наверху, но если мы построим прочную структуру, то она время от времени обязательно будет давать результат. Есть хорошие примеры тех же «Атлетика» Бильбао или Сан-Себастьяна, которые дают бой «Барселоне», «Атлетико», «Реалу». Они не могут постоянно играть на высоком уровне, но они раз в 2-3 года дают результат. Постоянно не получается, потому что лучших игроков забирают те же топ-клубы – это неизбежно. Мы вполне можем стать такими же, как Бильбао.

Нам нужно выработать вектор. Я был на встрече с губернатором. Я сказал, что нам надо определиться в вопросе «чего мы хотим». Собственник должен определиться (сейчас это Администрация края). Губернатор края, люди близкие к нему, должны определиться, какая должна быть философия у «Кубани». Хотим мы легионеров покупать или молодежь свою воспитывать. Или мы хотим какой-то комбинированный вариант. Надо понять идею, а идея поставит вопросы, на которые надо будет отвечать. Какие нам нужны дети? Либо брать 2-х метровых, которые сразу дадут результат или мы будем смотреть, технику, мышление. Если у нас дети будут понимать игру одинаково, то и главная команда должна начать так играть. Тогда мы и будем искать или столба, чтобы играть на него или искать таких как Обухов, который прошел школу «Спартака», где ставят интеллект. Со временем появятся общие модельные характеристики. Был у нас Попов. Этот футболист, на мой взгляд, идеально подходит под идеологию «Кубани». Или Мельгарехо. Нестандартные, креативные. Значит, мы должны наших готовить так, чтобы они были похожи на капитана сборной Болгарии. В современном футболе есть два направления – атака и контратака. Остальное – вариации. Я хочу, чтобы моя команда играла с мячом, играла в атакующий футбол. И нам надо строить такое направление на всех уровнях – от детских команд и до главной.

Калешин Евгений– Почему все-таки у нас не доверяют молодым? В «Краснодаре» был Комличенко, свой воспитанник, но так и не получил шанса.
– Для меня это непонятно. Я помню, что играли они с «Ростовом», счет 2:0, всё ясно в игре, остается минут 15 до конца. Но тренер оставляет молодого Комличенко на скамейке, а выпускает 38-летнего Аджинджала. В «Краснодаре» были хорошие молодые ребята – Комличенко, Батютин, но шанса они так и не получили. Комличенко теперь в Лиге Европы за «Слован» забивает. Я не понимаю, почему так происходит. Наверное, это от зацикленности на результате. Понятно, что «Зенит», «Спартак» – от них всегда требуется результат. И все равно есть примеры Зобнина, Кутепова – они же играют. И Кутепов ошибается меньше Бокетти, меньше Таски. Вопрос доверия. Черчесов вызвал сейчас Кутепова и сыграл он и неплохо сыграл.

– Говорили, что некоторым тренерам не дают ставить определенных игроков. Тому же Петреску не давали возможность ставить в состав Якубу.
– Это неправда. У меня были очень хорошие отношения с Даном. Мы очень хорошо общались. Это было его видение ситуации. Якуба не подходил под игровую модель Дана. Вот и всё. Мне он подходит. Этому есть определенные статистические подтверждения. Мы получили статистику — у него огромный объем работы. Я, считаю, что этот игрок потенциально может сыграть на чемпионате мира. По потенциалу таких игроков с российским паспортом нет. У него два чемпионата Европы сыгранных, а это большой международный опыт. Никто Дану своего мнения не навязывал. Тренер такого уровня никогда не позволит никому вмешиваться ни в тренировочный процесс, ни в определение состава, а Дан – большой тренер.

Калешин Евгений– Руководство клуба сначала сделало ставку на именитого тренера, который уже выводил этот клуб в премьер-лигу, теперь они делают ставку на молодого тренера.
– Вы должны понять, что нынешние руководители не являются профессиональными футбольными менеджерами. Они пришли из другой сферы. Они еще, возможно, до конца не понимают, как сделать правильно. У нас не частный клуб – у нас «политический» (если можно так сказать) клуб. У нас много сил различных влияют. Если бы у нас был хозяин… Как Абрамович в «Челси» поступил? Первая его покупка была – профессиональный менеджер, управленец из «Манчестер Юнайтед», который уже выстроил всю структуру. У нас получили люди задание, они будут ошибаться. Это естественно. Им очень непросто, но только путём проб и ошибок они смогут чего-то добиться. Как он станет хорошим руководителем, если он ничего не будет делать, ничего не будет пробовать?

Я как понимаю, если много критики, то что-то делается. Если ты ничего не делаешь, то ты не встречаешь никакого сопротивления. Если ты начинаешь двигаться, то тебе в лицо начинает дуть ветер. У нас непростой клуб – да, возможно, можно было нанять какого-то профессионального футбольного менеджера и он начал бы всё строить сам, но решение приняли другое. Так, давайте, дадим возможность им тогда поработать. Я прекрасно знаю Геннадия Александровича, мы из одного спецкласса – он рубль не возьмет. Нас воспитал Эдуард Дмитриевич Антоньянц и воспитал в правильных позициях.

Если руководители сейчас ошибаются, то это не от того, что они хотят навредить. Они все делают от чистого сердца, но где-то не хватает опыта. Они попробовали с Даном, но не получилось. Начали искать другие варианты. Когда Дан был первый раз – была ситуация более благоприятная. Там был профессиональный управленец. Доронченко, который в футболе досконально разбирается. Сейчас наверху было принято другое решение. Я вас могу заверить, что все решения принимает губернатор. Ни Андрей Николаевич, ни Геннадий Александрович сами никаких решений не принимают ни по кадровым перестановкам, ни по каким другим. Я не знаю, почему Доронченко не оставили. Значит, по каким-то причинам там наверху было решено иначе. Я не могу объяснить – я тренер. Мне никто не объяснял, почему принимают то или иное решение. Я должен тренировать.

Продолжение следует…




КОММЕНТАРИИ




Комментарии
Единственный тренер, за много лет, который не ноет, без дешевых цыганских намеков, он не ищет сочувствия к себе несчастному......., ОН ГОВОРИТ ОТКРЫТО И ПРЯМО, КАК ЕСТЬ. И уверен, у ФК КУБАНЬ, все получится
вопросов не имею, всё понятно...если бы можно было бы пристрелить безнаказанно пятерых людей, я бы сделал правильный выбор.
Лехой звать его
Миша-Пират, коммент ниже 777, Но не Артема 777, которого зовут Игорь....
Интересно было ознакомиться с видением Футбола Калешиным-спасибо... Ждём вторую часть вью...
NICK - сможешь сделать лучше,сделай!!! а не возмущайся на чужую работу! половина вопросов на этом вью вообще не наши были! а старейшая группа для незнающих-было 3 самых многочисленных групп в ВК 6 лет назад. и наша из них была раньше всех организована. поэтому не пойму что за желч???!!! ну и по нику для тех кто не знает. в своё время меня так окрестил наш известный dj DJ Остап. большинство меня знает именно под этим ником. что до вашего Пирата я вообще не знаю кто это. и абсолютно не претендую на его ник. отделяйте мух от котлет!!! что до Игоря777 то в принципе ни какого другого коммента я от него и не ждал... повторюсь-не нравится,сделайте сами и лучше! кто ж против то!!!
опа как только оставил коменнт само автоматически наладилось.....прикол.
а можно как то делать так, что бы текст не заходил на фотографии? Нихрена букв не видно в этих местах.. Вы сами этого не видите что ли?
а можно как то делать так, что бы текст не заходил на фотографии? Нихрена букв не видно в этих местах.. Вы сами этого не видите что ли?
Вначале бред, так и я смогу рассуждать после пары пива и 200 гр. белой, потом попытка обелить и оправдать руководство(ожидаемо). Ждём-с продолжения.
Шняга шняжная...
Много чести просто группе ВК, - старейшая млять. Сами так решили? Как французы, что Эйфелефа башня это шедевр архитектуры! Та у нас таких в крае таких башен на линиях в 500 КВ докуа и больше, как и групп в ВК. ты кто такой, давай. досвиданья... P.S. И вообще есть один Пират, а называться двойным именем - мовитон
#одноклассники
не знаю-видимо во второй части. у Старого был список. он озвучивал. все претензии к нему!!!))))))))
А где вопросы, которые МЫ задавали?
вообще было безумно интересно общаться с этим человеком!!! создалось впечатление,что он не только видит задачи поставленные перед ним,но и понимает как их достичь! а вообще крайне интелегентного человека мы увидели! вмеру весёлого,очень адекватного и вообще крайне к себе импонирующего! искренне желаею ему удачи!
ну вот как то так...
Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии