НЕПРИЗНАННЫЙ ФУТБОЛ. ЧАСТЬ II. Закавказье

23 декабря 2016

Сайт Greenmile.ru продолжает серию публикаций о развитии футбола в непризнанных мировым сообществом государствах. В первой части мы рассказали о том, как поживает футбол в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике и Приднестровской Молдавской Республике. Во второй части повествования речь пойдет о развитии футбола в странах кавказского региона – Нагорный Карабах, Южная Осетия, Абхазия.

НАГОРНО-КАРАБАХСКАЯ РЕСПУБЛИКА (Республика Арцах)

НКР 
  • Провозглашение независимости: 2 сентября 1991 года (от Азербайджанской ССР)

  • Дипломатическое признание: Армения, Абхазия, Южная Осетия,
    Приднестровье

  • Столица: Степанакерт

Клубы:

В советские годы футбол региона был представлены командой «КАРАБАХ» (Агдам), достаточно успешно выступавшей во второй лиге чемпионата СССР до 1991 года. Однако из-за вооруженного противостояния Азербайджана с Арменией команда первой на постсоветском пространстве получила неофициальный статус «команды в эмиграции» переехав в 1993 году в Кузанлы. Заявившись в 1992 году в созданный чемпионат независимого Азербайджана, «КАРАБАХ» провёл почти все сезоны в высшей лиге, неоднократно завоевывая титул чемпиона. Кроме того, клуб неоднократный участник Лиги Европы. SANDALS

КарабахГораздо скромнее успехи и печальна судьба одноимённого клуба «КАРАБАХ» из города Степанакерт. В 1989 г. в результате уже тогда начавшихся межэтнических конфликтов клуб поменял название на «АРЦАХ», под которым провёл три последних сезона в низшей второй лиге СССР (2-я зона). После развала СССР клуб несколько сезонов в соревнованиях не участвовал. В 1995 году клуб был принят в Федерацию футбола Армении с последующим включением клуба в Высшую лигу. В том сезоне команда заняла 7-е место по итогам чемпионата. Это был лучший результат выступлений в первенстве Армении. После трижды занимаемых 8-х мест в чемпионате, команда в 1999 году после 15-ти проведённых игр снялась с чемпионата из-за финансовых проблем. Завоевав серебро в 2000 году в первой лиге, клуб возвращается в премьер-лигу. Но, проведя два полноценных сезона, клуб в 2003 году отказался от участия в чемпионате Армении в знак протеста против исключения «АРАРАТА». Причина решения о снятии заключалась в финансовом плане, так как у «АРАРАТА» и «ЛЕРНАИН АРЦАХА» спонсором являлся ЗАО «Арцахбанк» возглавляемый Грачем КАПРИЕЛЯНОМ.

В 2004 году команда вновь начинает с нижней стадии. В этом же сезоне участие в неофициальном чемпионате НКР приняла молодёжная команда клуба, где она стала чемпионом. Во второй раз завоевав серебряные медали первой лиги, команда получила право участвовать в Премьер-лиге. Но участие в 2005 году было прервано. Команда после 11-ти матчей была снята с турнира, и в оставшихся матчах ей были присуждены поражения со счётом 0:3. Уже традиционно начав сезон в первой лиге, команда в третий раз завоевала серебро, однако, в начале 2007 году клуб был снят с первенства Армении, а после расформирован.

В настоящее время известно о четырёх проведённых чемпионатах НКР (2004, 2009, 2010, 2011 годов) «Арцах» участвовал во всех. Первый чемпион НКР – «ЛЕРНАИН АРЦАХ» (Степанакерт), последний – «АВО» (Мартуни). Состав участников последнего чемпионата НКР выглядел так:

№ п/п
Название
Город (пос.)
1.
«Аво»Мартуни
2.
«Берд»Шаумян
3.
«Бердзор»Кашатаг
4.
«Гандзасар»Ванк
5.
«Джраберд»Мартакерт
6.
«Дизак»Гадрут
7.
«Кирс»Шуши
8.
«Лернаин Арцах»Степанакерт
9.
«Хачен»Аскеран

Сборная:

Свою первую товарищескую игру сборная НКР провела 25 сентября 2012 года в столице Сухуме, сыграв вничью 1:1 со сборной Абхазии. В ответной игре, которая состоялась 21 октября 2012 года на поле Республиканского стадиона в Степанакерте, футболисты НКР одержали первую в своей истории победу со счётом 3:0.

С 1-го по 8-е июня 2014 года в шведском городе Эстерсунд проходил Кубок Мира CONIFA. В турнире, вместе с одиннадцатью другими сборными, принимала участие и сборная Республики Арцах, которая сыграла там 4 матча и заняла 9-е место.


ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

Южная Осетия 
  • Провозглашение независимости: 21 декабря 1991 года (от Грузии)

  • Дипломатическое признание: Россия, Никарагуа, Венесуэла,
    Науру, Вануату, Абхазия, Гагаузия,
    Нагорно-Карабахская Республика, Приднестровье, ЛНР

  • Столица: Цхинвал

Клубы:

Южная ОсетияВ советское время регион представляла единственная команда «СПАРТАК» (Цхинвали) которая скромно выступала в течении 1968-1970 г.г. в классе «Б» РСФСР. В период независимости с 1993 г. по 2009 г. команда выступала в чемпионате Южной Осетии, где трижды становилась чемпионом. В это же время команда выступала и в чемпионате российской Республики Северная Осетия, где играет и поныне. В грузинских турнирах, в том числе в чемпионате и кубке страны, с сезона-2005/06 и по настоящее время принимает участие команда «СПАРТАКИ-ЦХИНВАЛИ», создающая, ввиду аффилированного с регионом названия, впечатление базирования в Южной Осетии, хотя на самом деле базируется в Гори (некоторое время — в Тбилиси).


Сборная:

Сборная Южной Осетии провела свой первый матч 23.09.2013 г. со сборной Абхазии проиграв в Сухуми со счётом 0:3. Остальные 5 матчей команда провела на вышеупомянутом Чемпионате Мира CONIFA-2014, где заняла 4-е место. В одном из матчей сборная ЮО выиграла у команды Дарфура со счётом 19:0.


АБХАЗИЯ

Абхазия 
  • Провозглашение независимости: 26 ноября 1994 года (от Грузии)

  • Дипломатическое признание: Россия, Никарагуа, Венесуэла,
    Науру, Вануату, Южная Осетия,
    Нагорно-Карабахская Республика, Приднестровье, Гагаузия

  • Столица: Сухум

Клубы:

Футбол в Абхазии начал своё развитие с 1908 года, когда в Сухумском реальном училище (ныне – Сухумский государственный колледж) была создана команда под названием «VENI, VIDI, VICI». В 50-е годы в Абхазии число футбольных команд увеличилось до сорока. Все команды, кроме «ДИНАМО» из Сухума, которое участвовало в Чемпионате СССР, выступали в первенстве Грузинской ССР. В 80-х годах сухумское «ДИНАМО» стало крепким середняком второй лиги СССР, играя в девятой зоне. Много раз команда пыталась пробиться в Первую Лигу, но всё безуспешно.

АбхазияВ 1989 году команде, наконец, удалось достичь поставленной цели. В это же время началось резкое обострение ситуации в Абхазии, что сказалось и на футболе. Ведущая команда республики была разделена на две по национальному признаку. Абхазское «ДИНАМО» продолжило выступление в первой лиге СССР, заняв в чемпионате 1990 года двенадцатое место из двадцати. В первом розыгрыше чемпионата Грузии принимали участие три команды, базирующиеся в Абхазии – кроме сухумского «ЦХУМИ» (грузинская часть бывшего «Динамо»), это были команды «МИЗУРИ» (Гал) и «АМИРАНИ» из Очамчыры, которые прежде выступали в первенстве Грузинской ССР.

Две последние команды продержались в чемпионате Грузии три сезона, но в сезоне 1992/93 из-за начала войны команды покинули чемпионат. До этого «МИЗУРИ» успел провести шесть игр, а «АМИРАНИ» всего лишь одну. Что касается «ЦХУМИ», то эта команда успела завоевать серебряные медали чемпионата Грузии в сезоне-1991/92, а также дважды добраться до финала национального Кубка, но в 1993 году была расформирована после вылета в первую лигу Грузии.

После окончания грузино-абхазской войны в 1993 году, и нормализации обстановки в регионе, Абхазия провозгласила независимость. Первый чемпионат республики был проведён в 1994 году. Победителем стало возрождённое сухумское «ДИНАМО». В настоящее время в чемпионате Абхазии соревнуются 10 клубов:

№ п/п
Название
Город (пос.)
1.
«Гагра»Гагра
2.
«АфонНовый» Афон
3.
«Нарт»Сухум
4.
«Рица»Гудаута
5.
«Спартак»Очамчыра
6.
«Самурзакан»Гал
7.
«Динамо»Сухум
8.
«Абазг»Сухум
9.
«Шахтёр»Ткуарчал
10.
«Эрцаху»Очамчыра

Действующий чемпион — «АФОН» (Новый Афон). В чемпионате Грузии неоднократно принимали участие тбилисские команды, имеющие названия, которые создают впечатление их базирования в Абхазии. Так, в сезоне 2005/2006 в чемпионате и кубке выступала команда «ДИНАМО» (Сухуми), в сезоне 2008/09 – ФК «ГАГРА».


Сборная:

Свой первый товарищеский матч после воссоздания в 2012 году абхазцы провели против молодёжки краснодарской «КУБАНИ» Сборная Абхазии одержала победу со счётом 2:1. Всего сборная провела более десятка матчей, большинство которых на двух чемпионатах CONIFA. Блекло проведя первый турнир 2014 года в Швеции, в 2016 году у себя дома абхазы выиграли этот турнир, победив в финале по пенальти команду Пенджаба.

КРЫМСКИЙ & STARYJ, специально для Greenmile.ru


Что ещё почитать:


Игровые автоматы 2016-го года. TOP-3



КОММЕНТАРИИ




Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии