«Кубань» вышла в «Финал четырех» Кубка России

22 февраля 2017

КубаньКраснодарская «Кубань» в драматичном поединке сумела вырвать победу у тольяттинской «Лады» и пробиться в финальный турнир национального кубка.

Матч против подопечных Левона АКОПЯНА, который, кстати, помогал наставнику «желто-зеленых» Евгению ТРЕФИЛОВУ на триумфальной для женского российского гандбола Олимпиаде в Рио, начался для хозяек паркета просто великолепно. После небольшой раскачки, краснодарки уверенно взяли игру под свой контроль. К 20-й минуте встречи перевес кубаночек был двукратный, а на табло значились числа 12 и 5. К перерыву нашим гостьям удалось сократить разрыв в счете до 3-х мячей (17:14), но, тем не менее, общая картина первой половины матча внушала абсолютную уверенность в победе «желто-зеленых».

Однако, во втором тайме, уже не в первый раз в нынешнем сезоне, краснодарки отдали инициативу соперницам, а те не преминули таким подарком воспользоваться. Тольяттинки сначала сократили отставание до минимума, а затем и сравняли счет. Более того, за пять минут до финальной сирены, «Лада» вышла вперед 26:25. И все-таки, победа осталась за «Кубанью». Дубль Ольги ГОРШЕНИНОЙ, гол Вики ЖИЛИНСКАЙТЕ – один ответ гостей и 28:27 в пользу команды Трефилова. А за считанные секунды до окончания матча на сторону хозяек встала еще и Госпожа Фортуна в лице штанги ворот «Кубани» и великолепной Виктории КАЛИНИНОЙ, отразивших два броска волжских девушек в течение одной атаки.

Победа стала первой для краснодарской команды над «Ладой» за последние 5 лет, которые включили в себя 17 матчей без побед. А в нынешнем сезоне «Желто-зелёные» являются абсолютной лучшей командой по выступлению в родных стенах. На родном паркете «Кубань» одержала уже 14 побед подряд в официальных матчах.

В «Финале четырех» соперницами «Кубани» станут «Астраханочка», «Ростов-Дон» и «Звезда».

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала.

«Кубань» (Краснодар) – «Лада» (Тольятти) – 28:27 (17:14)

«КУБАНЬ»: Оксана Королева – 6 голов (11 бросков), Виктория Жилинскайте – 5 (8), Наталия Даньшина – 5 (10), Ирина Антонова – 3 (3), Ольга Горшенина – 3 (7), Марина Судакова – 2 (3), Оксана Свитанько – 1 (2), Ксения Дьяченко – 1 (2), Екатерина Маренникова – 1 (1), Яна Жилинскайте – 1 (1), Яна Ускова – 0 (1), Милана Рзаева – 0 (1), Юлия Наливко – 0 (1).

Вратари: Ирина Михайлюта – 4 отраженных броска (14 бросков, 28%), Виктория Калинина – 5 (22, 22%)

«ЛАДА»: Виолетта Голец – 5 голов (8 бросков_, Елизавета Малашенко – 4 (5), Полина Горшкова – 4 (5), Дарья Самохина – 4 (10), Дарья Дмитриева – 3 (9), Ирина Снопова – 2 (3), Ольга Щербак – 2 (2), Ксения Карпачева – 1 (2), Александра Санникова – 1 (2), Алена Носикова –1 (1), Елена Уткина – 0 (1).

Вратари: Елена Уткина – 13 отраженных бросков (30 бросков, 43%), Олеся Цивка – 1 (12, 8%).

19.02.2017 г. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1900 зрителей.

Напомним, что несколькими днями ранее подопечные Евения Трефилова пробились в плэй-офф Кубка ЕГФ, где сыграют с немецким «Битигхаймом». Первая игра состоится в Германии 5 марта и начнется в 17-00 мск, ответная встреча в Краснодаре стартует 12 марта в 16-00 мск.