Кубок ЕГФ. Ответный четвертьфинальный матч.<>

«КУБАНЬ» (Россия) – «БИТИГХАЙМ» (Германия) – 31:26 (15:13)

«Кубань»: В. Жилинскайте – 10, Фролова – 5, Маренникова – 4, Дьяченко – 3, Скоробогатченко, 3, Фанина – 2, Судакова – 2, Гончарова – 1, Королева – 1, Даньшина, Горшенина, Ускова, Вернигорова, Я. Жилинскайте.
Вратари: Калинина 8/30 (26%), Самарская – 1/5 (20%).

«Битигхайм»: Наидзинявичус – 6, Хундаль – 5, С. Мюллер – 4, Шульце – 4, Н.К. Мюллер – 3, Воллер – 3, Виссер – 1, Бильтофт, Эриксен, Лауэнрот, Смитс.
Вратари: Вестер – 10/37 (27%), Саламаха – 1/5 (20%).

Краснодар. 12 марта. Дворец Спорта «Олимп». 1500 зрителей.

МаренниковаКраснодарская «Кубань» не сумела пробиться в полуфинал кубка ЕГФ. В ответном четвертьфинальном поединке с немецким «Битигхаймом» команде Евгения ТРЕФИЛОВА нужно было не просто побеждать, а побеждать с разностью в восемь мячей, ведь первая встреча в Германии завершилась победой «Битигхайма» 33:26.

Наши девушки сделали всё, что от них зависело, но в дело вмешалась голкипер сборной Нидерландов Тесс ВЕСТЕР. 23-летняя страж ворот, признанная лучшим вратарем последнего чемпионата мира, творила в рамке настоящие чудеса и именно об ее хрупкую фигуру разбились надежды кубанских болельщиков и гандболисток.

Удивительно, но на решающем для «желто-зеленых» матче, дворец спорта «Олимп» не был забит под завязку. Не столь многочисленным оказался и фан-сектор «Кубани». Впрочем, этот момент можно было объяснить выездом большой группы молодежи на матч футбольной «Кубани-2» в Армавир.

Хозяйки площадки в первой же атаке открыли счет в матче. Екатерина МАРЕННИКОВА эффектно закрутила мяч в угол ворот немецкой команды. Немки в долгу не остались. Абсолютно равная игра продолжалась порядка 10-ти минут, за которые соперницы забили по 5 мячей. А затем начался бенефис Вестер. Тесс отразила три атаки кряду, что вкупе с двумя бросками краснодарок мимо ворот, позволили немкам выйти вперед на исходе 20-й минуты игры – 11:9.

Тайм-аут, взятый Трефилов моментально принес свои плоды. Трижды наши девушки заставляют Вестер и сменившую ее Валентину САЛАМАХУ доставать мяч из сетки своих ворот. А после того, как немки заработали два удаления подряд, «Кубань» ушла вперед на три мяча – 14:11. Однако, на перерыв команды уходили при счете 15:13, при этом 15-й мяч «желто-зеленых» был засчитан только после просмотра видеоповтора.

Вторая половина началась с рывка «Кубани» 6:3, и когда заканчивалась 11-я минута второго тайма, краснодарки приблизили полуфинальную сказку – 21:16. Здесь бы и дожать немок, но игроки «Кубани» «запарывают» две атаки подряд, а гостьи трижды кряду забивают.

Концовка матча получилась поистине валидольной – дубль Ярославы ФРОЛОВОЙ, голы Маренниковой и Ксении ДЬЯЧЕНКО и, казалось невозможное – возможно. 31:25! «Кубани» оставалось только сдержать атаку соперниц и реализовать всего одну свою. Но, камбэку не суждено было случиться. Немки забивают 26-й мяч в игре, а на две атаки у хозяек попросту не остается времени – до финальной сирены остается 15 секунд.

Победа 31:26 не позволила «желто-зеленым» пробиться в полуфинал второго по значимости турнира европейского клубного гандбола. По сумме двух встреч «Кубань» уступила с общим счетом 57:59.

STARYJ, специально для Greenmile.ru

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Евгений ТРЕФИЛОВ, главный тренер ГК «Кубань»

Трефилов– Хочу поздравить своего коллегу с общей победой. А поражение предопределила безобразная игра в защите в первом тайме. У меня огромные претензии к игрокам, которым за тридцать. К сожалению, они не лидеры нашей команды. И это самое страшное – когда игрок поиграл 15 лет, завоевал огромное количество медалей, выходит на поле – и он не лидер. Четыре человека таких «нулевых». О чем это говорит? Струсили. Я считаю, что это трусость – бегать кругами, бросать по ногам вратарю соперника. Я сейчас в раздевалке спросил у своих голкиперов, сколько бросков немки сделали в ноги? Один-два. Остальные внаглую летели в голову, в уши и в верхнюю часть ворот. Думаю, что на сегодняшний день место нашей команды там, где оно есть.

Выигрыш – это когда команда проходит дальше, а рассказывать, что мы боролись… Бороться может ансамбль Моисеева — там вот есть «борьба» нанайских мальчиков. Вот сегодня шла «борьба» нанайских мальчиков. Когда команде говоришь, что каждый мяч «золотой» – это еврокубок, а в итоге… Поэтому своей команде пожелаю одно – вон стадион и быстренько-быстренько пахать!!! Вот слово «пахать» по-кубански говорю, а не почивать на лаврах заслуженных. Последние секунды надо было просто всех валить, как последний шанс.

Что касается мотивации. Да какая мотивация должна быть? Кончайте мне здесь коммунизм приводить. В социализм была мотивация, а сейчас за деньги работают. Раньше я работал за талоны: 20 копеек на завтрак, 30-ть на ужин и рубль на обед. А сейчас за бабки работаем. Все! Какая мотивация должна быть. Игроки команды «Кубань» 12 лет даже не нюхали пьедестала, а эти нанюхались и их повело.