Феномен движения фанатов

1 ноября 2017

автоматы вулканКаждый, кто хоть немного знаком с миром спорта, слышал о болельщиках. Сегодня это явление вышло за рамки простого объединения людей. Они устраивают целые действа на стадионах, к их мнению прислушиваются. Отношение к ним все равно остается двояким. Многие люди скептически настроены к фанатским движениям, другие воспринимают их нейтрально, но при встрече стараются обойти стороной. В чем же секрет таких сообществ?

Футбольные болельщики

Если мы говорим слово «фанат», то подразумеваем человека, увешанного символикой обожаемого клуба, знающего множество рифмовок, не пропускающего ни единого матча любимой команды. У этих людей могут быть самые разные увлечения: рыбалка, танцы, коллекционирование, автоматы вулкан, кулинария, но страсть у них одна – футбол, вернее футбол в исполнении того единственного клуба.

Присмотревшись внимательно, становится понятно, что фанатское движение – это модель мини-общества. Там есть своя иерархия, органы правления, цели, лидеры, определяющие направления деятельности. Чаще всего фаны – молодые люди от семнадцати до пятидесяти лет. Бывают, конечно, исключения. Также социологи утверждают, что фан-клуб – это не что иное, как партия, но она не имеет политического подтекста. Именно поэтому официальные власти редко открыто воюют против группировок болельщиков. На их стороне:

  • многочисленность;

  • физическая мощь;

  • возможность фактического управления массами (болельщики ближе к народу, чем любой чиновник);

  • мобильность.

Самое яркое фанатское движения мира

автоматы вулканВ памяти любителей футбола навсегда останется финал Лиги чемпионов УЕФА 2005 года, который проходил в Стамбуле. Тогда сошлись английский «Ливерпуль» и итальянский «Милан». После первого тайма «мерсисайдцы» «горели» 3:0. В перерыве случилось неожиданное: весь стадион запел знаменитую песню-гимн «Ливерпуля» «You'll never walk alone». В результате случилось чудо – игроки настолько воспрянули духом, что смогли не только отыграться, но и выиграть послематчевую серию пенальти. Никто не приуменьшает заслуги футболистов, но с уверенностью можно сказать, что победу для клуба одержали именно болельщики. Поэтому их считают самым ярким фанатским движением мира. На сегодняшний день количество фанов «Ливерпуля» достигло отметки в 600 миллионов человек. Они остаются с командой в горе и разделяют радость от великих побед.




КОММЕНТАРИИ




Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии