Невероятный камбэк желто-зеленых!

20 ноября 2017

Кубок ЕГФ. Третий квалификационный раунд. Ответный матч.

«КУБАНЬ» (Краснодар) – «АСТРАХАНОЧКА» (Астрахань) – 33:29 (18:14)

«Кубань»: Голуб – 8, Жилинскайте – 6, Фролова – 5, Матлашова – 4, Савинова – 3, Ефимкина – 2, Вернигорова – 2, Гаряева – 1, Карпачева – 1, Наливко – 1, Аришина, Баркалова, Фанина, Собина.
Вратари: Калинина, Каплина.

«Астраханочка»: Постнова – 9, Кочетова – 4, Емельяненко – 4, Чигиринова – 3, Кожокарь – 3, Малашенко – 2, Самохина – 2, Антонова – 1, Сабирова – 1, Левша, Петрова, Шапошникова, Таженова, Зеленкова.
Вратари: Трусова, Рябцева.

19 ноября 2017 г. Краснодар. Дворец Спорта «Олимп». 2030 зрителей.
Первый матч – 27:29.


КубаньКубанский гандбольный болельщик быстро привыкает к хорошему. Всего второй сезон, как в «Кубани» произошел качественный сдвиг, вернулся Евгений ТРЕФИЛОВ, появились звезды российского гандбола, а фанатам уже не живется без групповой стадии еврокубков. Если в прошлом году на пути к группе краснодарским девушкам пришлось преодолевать три стадии, то в сезоне-17/18 «желто-зеленым» надо было миновать всего два барьера. И если сербский «Медицинар» был пройден без проблем, то с «Астраханочкой» подопечным Трефилова пришлось демонстрировать запредельную самоотдачу. Что, впрочем, неудивительно. Шесть игроков астраханской команды вызваны в сборную России для подготовки к чемпионату мира и это без учета легендарной Людмилы ПОСТНОВОЙ. К слову, представительство «Кубани» в национальной сборной на одного игрока меньше.

Поражение в Астрахани в два мяча оставляли «Кубани» неплохие шансы на общую победу, но настораживал тот факт, что на старте суперлиги краснодарки проиграли на своей площадке и проиграли, по большому счету, по всем статьям.

Стартовая шестерка «Кубани» не таила в себе никаких сенсаций – САВИНОВА, ГАРЯЕВА, ВЕРНИГОРОВА, ЖИЛИНСКАЙТЕ, ФРОЛОВА, ГОЛУБ – привычное стартовое сочетание, ну и в воротах великолепная Виктория КАЛИНИНА. Начало поединка повергло в шок 2-тысячную аудиторию «Олимпа». Серия потерь, нелепое удаление Савиновой, потерявшей кроссовок, а затем бросившей его под ноги соперницы и пожалуйста, 0:5 к четвертой минуте. Реакция Трефилова следует незамедлительно – на скамейку отправлены Фролова и Гаряева, а чуть позднее по их пути следует и Калинина (!). КАРПАЧЕВА и Голуб несколько сокращают разрыв в счете, но две неудачные атаки «Кубани» и спасение Киры ТРУСОВОЙ, вкупе с результативными действиями Постновой и КОЧЕТОВОЙ увеличивают преимущество «Астраханочки» до 6 мячей (2:8 на 8-й минуте игры). А с учетом первого матча краснодаркам предстояло уже отыгрывать фору в 8 мячей. Возвращаясь к упомянутой выше игре в чемпионате, стоит заметить, что тогда отыграть 7 мячей «желто-зеленым» не удалось.

Замена вратаря у «Кубани» оказала положительное влияние на полевых игроков. 18-летняя Полина КАПЛИНА отражает бросок ЕМЕЛЬЯНЕНКО, а затем дважды кряду отменно работает блок «Кубани», накрывая атаки Постновой. А после реализованного семиметрового Жилинскайте и третьей подряд ошибки Постновой (кто-нибудь может такое представить?) «Кубань» сокращает разрыв в счете до минимума – 7:8. От текущего преимущества «Астраханочки» не остается и следа, а хозяйки площадки, подгоняемые заполненными трибунами, продолжают добивать соперниц.

Фроловой достается по лицу – в ответ Ярослава забивает дважды подряд, буквально прошивая руки РЯБЦЕВОЙ. В рядах астраханской команды царит паника – в какой-то момент на площадке оказываются сразу 7 полевых игроков, что не скрывается от взора финской пары рефери. «Кубань» дважды наказывает соперниц, отрываясь на 6 мячей. За 15 минут подопечные Трефилова сделали, казалось бы невозможное, превратив 2:8 в 16:10.

Несколько смазав концовку первого тайма, «Кубань» возвращает «плюс 5» на первых минутах второго, Каплина тащит «семерик» от промахивающейся с линии только в исключительных случаях СИДОРОВОЙ. Возвращает интригу в матче Постнова – два результативных выстрела Людмилы и преимущество «Кубани» вновь становится зыбким – 22:19. Но это был последний всплеск активности в исполнении «Астраханочки». Предпоследняя 10-ти минутка проходит с двукратным превосходством хозяек, на заключительный отрезок команда Трефилова-ТАРАСИКОВА выходит с преимуществом в 6 мячей. Сохранить такой гандикап «Кубани» не составляет большого труда – финальная сирена фиксирует счет 33:29 и по сумме двух матчей «Кубань» получает путевку в групповой раунд Кубка ЕГФ. Жеребьевка группового этапа состоится 23 ноября.

STARYJ, специально для Greenmile.ru

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ


Михаил ИЗМАЙЛОВ, тренер ГК «Астраханочка»


– Не смогли забить своё, допустили много ошибок. Надо было удерживать преимущество, добытое в начале. Отсюда и результат.

– Вы на этой площадке уже выигрывали в нынешнем сезоне. Прошло 2 месяца. «Кубань» преобразилась или у «Астраханочки» есть проблемы?

– Никаких проблем. Я еще раз повторюсь – из-за того, что мы не забили своё в нападении, получился такой результат. Ничего не случилось.

– Лидеры, Кочетова и Постнова, показались уставшими. Так ли это?

– Постнова забила львиную долю мячей в нашей команде. Да, было много потерь, но это игра.

– Не стало ли расслабляющим фактором такое преимущество в начале матча, 8:2?

– Возможно, такое и случилось. Некоторые люди решили, что дело сделано.

– Насколько вы расстроены вылетом из Еврокубка? Может, наоборот, останется больше сил на чемпионат?

– Я считаю, что нам по силам было бороться в групповом этапе. Для нас это очень серьезная неудача. Теперь будем сосредотачиваться на чемпионате.

– Не слишком ли маленький задел получился в первой встрече? Была ли возможность получить более комфортное преимущество?

– Мы так же, как и здесь, вели в пять мячей, но много растеряли в нападении, и всё вернулось нам. Два мяча – это всё равно, что начинать с нуля.


Ирина АНТОНОВА, линейный ГК «Астраханочка»


– Был ли этот матч для вас особенным, учитывая, что раньше вы играли за «Кубань»?

– Это уже третий матч в нынешнем сезоне, поэтому не могу сказать, что он был каким-то особенным. Мы ехали сюда за победой, но у нас немножко не получилось.

– Два из трех матчей «Астраханочка» выиграла. Чего не хватило на этот раз? Давили трибуны?

– Трибуны оказали очень хорошую поддержку вашей команде. Но, мы сыграли не лучший матч.

– По сравнению с прошлым годом, насколько изменилась «Кубань»?

– Примерно такой же и осталась. Как любит говорить Евгений Васильевич, бей-беги. Может, поувереннее девчонки себя сейчас чувствуют. Стали брать на себя игру.

– Не показалось, что физически команда добавила?

– Они помоложе нас будут, поэтому, возможно, так и есть. Но, можно с этим и поспорить.

– Какие мысли были, когда вели 5:0, 8:2?

– Вот когда вели 5:0, нужно было еще два забить и «Кубань» бы, наверное, сломалась. А так, в итоге, сломались мы.


Евгений ТРЕФИЛОВ, главный тренер ГК «Кубань»


Кубань– Евгений Васильевич, такая победа в таком матче…

– Какая победа? Сумбурная. Для зрителей — хороша, для меня – очень много огрехов, очень много потерь. В первом тайме: ведём 6 мячей, потом 3, ведем 5 мячей – потом 2. Это – качели. Это говорит о том, что команда неустойчивая. Очень плохая дисциплина на поле. Играем сумбурно, играем на эмоциях. Желание – это хорошо.

– Вы в прошлом году говорили, что с желанием проблемы. Сейчас – получше?

– С чего это получше? У нас новая команда, новый состав. Мы лишились нескольких игроков. Вы чуть позже узнаете еще новость – это будет удар по составу. У нас с начала сезона, то вратари «попадали», теперь полевые игроки. А те игроки, которых мы пригласили, работают не в ту силу, в которую необходимо. Я сейчас очень мягко говорю.

– Насколько процентов команда готова от своего максимума?

– Процентов на 70. Поймите, миллионы делаются по рублику, а не как у нас – дернул и побежал. Так и здесь. Мы сумбурно отыграли. Концовка, судья поднял руку. Он не будет свистеть, пока мы шесть передач не сделаем – они на поле должны это понимать. Какие твои действия? Если ты не понимаешь, тогда сумбур и получается. Потеря, еще одна. Выброс, потеря… не дожали команду, не добили.

– После поражения в Астрахани было ощущение, что мы этот этап пройдем?

– У меня было ощущение, что мы должны были выиграть в Астрахани. Уже не первый раз говоришь игроку: «уважаемый, 2 минуты до конца – 2 мяча, судья поднимет руку, выбрось и только успей вернуться назад». Уважаемый берет – заряжает. Игроки должны быть управляемыми. Если они неуправляемые, то обязательно треснет и лопнет.

– Вы видите положительные сдвиги?

– Давайте, подождем. А то я сейчас скажу, а мне потом вспомнят. Меня сегодня отчитали за «Краснодар». Я так и не понял, за что. Подходят соседи, начинают говорить: ну как вы попали 1:4, я им говорю – я не оттуда. Поэтому, давайте подождем. Сейчас надо перестроить команду.

– Команда сейчас будет играть в группе. Чего ожидать?

– Моя команда сейчас будет играть на чемпионате мира. 8-9 игроков из тех, кто сегодня был на площадке. У нас 23-го в 6 утра самолет.

– Замена Калининой на Каплину. Это была профилактика или «передернуть» состав?

– Как вы сказали – так и есть. И профилактика, и «передернуть».

– В дальнейшем к Калининой по матчу претензий нет?

– К Калининой претензий ведро. И два сверху. Олимпийский чемпион должен соответствовать, всегда соответствовать званию олимпийского чемпиона. Даже походкой.

– Перед матчем настраивать команду, разговаривать и тут 0:5. Что говорили при таком счете?

– Я молчал. Говорил Тарасиков.

– Вы намекнули, что будут кадровые потери. Это травмы или кто-то уходит.

– Травмы – это когда ногу оторвали, а у нас все бегают. Я сейчас ничего не могу говорить.

– Приобретения будут?

– Откуда? У нас рынок пустой. Я что, их на ростовской трассе собирать буду? Мы взяли девочку 99-го года, вратаря. Остальные 22-23 года тут или показывать что-то или…

– По Скоробогатченко когда ясность будет?

– Я думаю, в понедельник. Заседать будут. Года два получим. Они даже нашему президенту не дали право голосовать. Могу сказать, что я не верю. Тони очень сильно не хватает. Не может такого быть, я не верю. Но, это, опять же, наша дисциплина.

Вам всем огромное спасибо за поддержку. Очень сильно помогли. И я благодарен военному училищу. Даже когда зрителей мало – они приходят, поддерживают.




КОММЕНТАРИИ




Комментарии
Жилинскайте не ушла, а отошла, на годик-другой) А что опять с форумом?! Это более животрепещущий вопрос)
Кубань, спасибо за Победу. Ну ,а уход Жилинскайте это очень ощутимая потеря.
Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии