Тварь ли я дрожащая или право имею…

6 декабря 2017

Черт-то меня тогда потащил, а уже после того
мне объяснил, что не имел я права туда ходить,
потому что я такая же вошь, как и все!
(Ф.Достоевский, «Преступление и наказание»).




Помните, как у классика русской и мировой литературы Федора Михайловича Достоевского, Раскольников, совершивший двойное убийство, пытается оправдаться перед Соней Мармеладовой, для которой нравственные устои и жизненные заповеди лежат в глубине души. Теория Раскольникова допускает убийство для избранных, для которых, человек (который ему противен) становится простой вошью – бесполезной, гадкой, зловредной…

К чему это я? Да все к тем же нравственным принципам, которые абсолютно отсутствуют у некоторых персонажей, работающих в ФК «Кубань». Летом 2015 года полузащитник «Кубани» Шарль КАБОРЕ перебрался в стан клуба-соседа, чем немало помог «желто-зеленым». За экс-игрока «Марселя» в «Кубань» была перечислена немалая компенсация, которая позволила несколько скрасить печальные будни кубанского безденежья и удержать целую группу ведущих игроков. Но речь пойдет не о Шарле, а его переводчике Романе ЗАИКИНЕ.

Сей молодой человек появился в «Кубани» в момент её расцвета. В клуб стали приходить легионеры и, вполне очевидно, что для общения с ними был необходим переводчик. Выпускник КубГУ Роман Заикин прекрасно знал французский язык и стал практически незаменимой фигурой в административном штате клуба. Рома прекрасно справлялся со своими прямыми обязанностями, но ровно до тех пор, как перед Каборе не замаячила перспектива переезда на Восточно-Кругликовскую. Заикин, до сих пор клявшийся в любви к «Кубани», внезапно запылал «черно-зеленым» цветом. Пав ниц перед своим покровителем, а уход Каборе, фактически означал окончание карьеры Заикина-переводчика в «Кубани», Рома буквально умолял взять его с собой в «Краснодар».

Очевидцы событий рассказывали, что будущий пресс-атташе «Кубани» не скупился на «эпитеты», как в адрес руководителей «желто-зеленых», так и в адрес игроков и обслуживающего персонала. Ну, разве мог Каборе устоять под таким напором? Однако, карьера Заикина в «Краснодаре» завершилась, даже не начавшись. Оптимизация расходов в клубе Галицкого привела к сокращению штата переводчиков. Клуб с Восточно-Кругликовской стал прибегать к разовым услугам, приглашая студентов за символическую плату, а за копейки, привыкший к хорошей жизни, г-н Заикин работать явно не хотел. И пришлось бедному Роману «вертаться взад», забыв о том, что ему так ненавистен стал клуб, его цвета и прочее, прочее, прочее…

Получив с барского плеча место в пресс-службе, Заикин довольно быстро осознал, что можно ничего не делая, получать солидную зарплату. Все поручения, которые сваливались на плечи помощника руководителя пресс-службы, моментально сбрасывались сотрудникам музея Игорю ГАЙДАШОВУ и Косте ПОКРУЧИНУ, которым по каким-то внутренним разнарядкам отчего-то вменялось в обязанности во всем (абсолютно во всем) помогать пресс-службе по первому зову. Что ж, находчивости Романа можно только позавидовать – зарплата в три раза больше, а работы… собственно, работать Заикин и вовсе не собирался. Вся деятельность этого персонажа свелась к скудным онлайнам в твиттере, да и то не всегда.

Расцвет карьеры Заикина в «Кубани» пришелся на время появления в клубе таких же, как и он, случайных персонажей в лице Геннадия КРАПИВКИ и его одноклассников. Быстренько сообразив, что самое время подлизаться к новоявленным руководителям, Рома моментально оказался в фаворе. Ну а что, молодой, в обтягивающих штанишках, да еще и послушно поддакивающий вышестоящим клубным чиновникам – Рома, как говорится, был в тренде. Куда там, мэтру спортивной журналистики и авторитету среди болельщиков и представителей СМИ Вячеславу Тимофеевичу ИВАНОВУ

Не прошло и года, как Иванов был свергнут интриганом-Заикиным, который не уставал нашептывать своим покровителям о «вражеском сайте Greenmile.ru» и, якобы его информаторе Иванове. Настойчивость Заикина была вознаграждена в апреле 2017-го. С Тимофеевичем был расторгнут трудовой договор, а бывший перебежчик Заикин возглавил пресс-службу «желто-зеленых». Мог ли в такой ситуации наш герой отказать себе в удовольствии открыть «охоту на ведьм»? Конечно, нет! И, если попадание в черный список Заикина нашего сайта было ожидаемым, то бан Михаила ПОНОМАРЕВА (известного, как Миша-Пират), реально вызвал недоумение. Для популяризации ФК «Кубань» Миша-Пират за один только год сделал в десятки раз больше, чем все остальные работники клуба за последнюю пятилетку. Масштабные интервью с футболистами выходили по 2 раза в месяц, болельщики получали возможность пообщаться с футболистами в неформальной обстановке, но Заикину это было не нужно. Максимальная тишина, минимальное количество информации, и, как следствие, забвение на федеральных информ-каналах. Не баловал (и не балует) Заикин информацией и на официальных клубных ресурсах. Если вы думаете, что появляющиеся новости и отчеты на сайте «Кубани» — дело рук пресс-атташе, то вы глубоко заблуждаетесь. Единственное, что делает Заикин – это присутствует на пресс-конференциях в окружении карманных журналистов, да выкладывает ВКонтакте пару-тройку минутных роликов во время игр «Кубани».

Борьба же с «ведьмами» достигла апогея нынешней осенью, когда Заикин разослал во все федеральные СМИ список с указанием ресурсов, которые по его словам «дискредитируют честное имя клуба и несут заведомо ложную информацию». При этом сам глава кубанской пресс-службы категорически отказывается комментировать любую информацию, поступающую в СМИ.

Возвращаясь к истокам, то бишь к Достоевскому. Раскольников своим преступлением решил доказать, что он не «вошь» и не «тварь дрожащая». А что хотел доказать своими пресмыканиями перед руководителями «Краснодара», а после пинка от них, возвращением в «Кубань» и дальнейшим лизоблюдством Роман Заикин? Поймет ли оборотень-пресс-атташе, что он не «старушонку убил, а себя убил?». Или, как и его благодетели, которые не считают преступлением перед болельщиками, приглашения в массовом числе отработанного материала из соседского клуба (Крячик, Солоп, Калешин…), будет исполнять роль Фигаро? Полагаю, что второе. Ведь, у всей этой группы есть свои люди «там наверху», которые считают, что верность желто-зеленым цветам – это второстепенное, а отбракованных представителей клуба с Восточно-Кругликовской необходимо амнистировать из-за истекшего срока давности.

С жёлто-зелёными!
Искренне ваш, Ефим ОБДОРСКИЙ




КОММЕНТАРИИ




Комментарии
Теперь многое стало понятно.
5 балов! Супер статья. У этого пресс-атташе на лице написано, что он мягко говоря не хороший человек...
Все ожидаемо. Какой поп, такой и приход. Безнравственные и беспринципные.
Фима, начитанный однако))) ЗЫ: Кастраты - нах из клуба!
Потом в печень и ногой в пах! Вот же мразь пригрели...
Не в бровь, а в глаз!
Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии