Денис СИНЯЕВ: У вас есть все условия для того, чтобы хорошо играть и занимать первые места

22 апреля 2018

Не часто теперь к нам в гости жалуют гранды отечественного футбола, к которым теперь, после выхода в финал национального кубка можно, безусловно, отнести и курский «Авангард». Поэтому не пообщаться с его капитаном — Денисом СИНЯЕВЫМ — в преддверии предстоящего матча мы просто не могли. В интервью полузащитник курян вспомнил, как развивались события в полуфинальном поединке с ярославским «Шинником», помечтал о хрустальной вазе, разобрал некоторые результаты 34-го тура ФНЛ, ну и, разумеется, поговорил о грядущей встрече с краснодарской «Кубанью»…

Синяев Денис- Денис, прежде всего, хотелось бы поздравить вашу команду с сенсационным выходом в финал кубка России. Вспомните, как проходил матч полуфинала, ваши эмоции после победы.
— Пришло очень много болельщиков на этот матч. У нас была очень хорошая поддержка. Начали игру мы активно, было несколько хороших моментов для взятия ворот «Шинника». В общем, всё пошло хорошо, несмотря на небольшую нервозность. Какая-то уверенность в своих силах была. И огромное желание победить в этом матче.

- По трансляции складывалось впечатление, что «Авангард» очень сильно начал этот матч. С чем это было связано? С тем, что играли на своём стадионе, с установкой тренера, с общим настроем ребят или ещё с чем-то?
— Скорее всего, и с тем, что это была домашняя игра, но это не главное. Главное, это настрой ребят на игру. Настрой, желание, и естественно поддержка трибун. И огромное желание. Это всё очень сильно чувствовалось.

- По картинке и, по словам ярославца Артёма Щадина, сказанным им в послематчевом интервью, было очень тяжёлое поле. Как много сил забрала игра, и в каком состоянии команда прилетела в Краснодар? Успели ли восстановиться после кубкового матча?
— Поле действительно было не в лучшем состоянии. Ведь на нём уже много матчей было, а погода у нас в Курске стояла такая, что газону некогда было вырасти. Совсем недавно ещё снег лежал. Работники стадиона, конечно, сделали всё, что могли. Но, увы. Поле было неудовлетворительное. Но оно было одинаковым как для нас, так и для «Шинника».

- С каким настроением приехали в Краснодар, что ожидаете от предстоящего матча с «Кубанью»?
— Настроение после победы в полуфинале кубка России у нас отличное. А матч ожидается тяжёлый. «Кубань» — хорошая команда. Плюс, у нас переезды, перелёты… В общем, достаточно плотный график. Тем, кто играл в кубке, не совсем удалось отдохнуть. Поэтому, возможно, нам где-то не хватит свежести. В отличие от «Кубани». Повторюсь, у вас хорошая команда, и для «Авангарда» точно не будет лёгкой игры.

- Вероятно, в рядах «Авангарда» ожидаются серьёзные перестановки по сравнению с кубковым матчем?
— Не знаю, по поводу ротации будет решать тренер. Мне всё-таки кажется, что больших перестановок не будет.

- Сложно ли перестроится после очень ответственной игры в кубке России на рядовой матч в первенстве ФНЛ?
— Ну, я бы не сказал, что он рядовой! У нас каждые матчи получаются тяжёлыми. В турнирной таблице очень серьёзная плотность. Поэтому для нас очень важна предстоящая игра с «Кубанью». Любое поражение может в итоге очень дорого обойтись.

ВСЁ ЭТО ИЗ НАШЕЙ ИСТОРИИ СТРОКИ…

- Ваш кубковый матч закончился раньше, чем второй полуфинал «Спартак»-«Тосно». Смотрели ли этот матч и, если да, то за кого болели?
— Я застал уже самую концовку основного времени. Буквально пару минут. А дополнительное и серию пенальти, разумеется, смотрел. Просто ждал соперника.

- А с кем хотели бы больше сыграть в финале — со «Спартаком» или с «Тосно»?
— Вообще не принципиально, если честно. Курские болельщики мечтали о финале со «Спартаком». Всем хотелось увидеть чемпиона страны. И я тоже, наверное, хотел бы сыграть именно со «Спартаком».

- Но, откровенно говоря, с «Тосно» у вас шансов на победу явно больше, чем со «Спартаком».
— Я бы так не говорил. Потому, что на финал настроены все, кто в него выходит. А если говорить по мастерству, то видите, как получается: «Тосно» обыграло «Спартак»! Не просто так же! Значит, настрой, мотивация у них были лучше и больше. В финале легко не будет. Хоть с «Тосно», хоть со «Спартаком».

- Что для вас финал прежде всего — борьба за хрустальную вазу или борьба за путёвку в Лигу Европы?
— Для меня это в первую очередь история! История клуба, который вышел в финал кубка России. История для города, родной клуб которого играет в финале кубка страны. Впервые за 60 лет. Ну а потом это уже, да, борьба за кубок. А, выиграв эту борьбу, команда получает путёвку в лигу Европы. Это будет колоссальное событие.

- Почему, на твой взгляд, наши гранды на начальных стадиях кубка весьма пренебрежительно относятся к этому турниру? Что надо сделать для повышения его престижа?
— Ну, смотря какие команды… Тот же «Амкар» против нас играл своим основным составом. У «ЦСКА» тоже были лидеры на поле. Да, состав у них был смешанный. Но ведь у них тоже был плотный график. Впрочем, у таких команд отсутствие каких-то основных игроков не должно влиять на качество игры в целом. Турнир показывает, что все бьются в кубке. Я не думаю, что нас хоть кто-то ожидал увидеть в финале!

- Давай на секунду представим, что вы выигрываете финал кубка. Где «Авангард» в таком случае будет играть еврокубковые матчи? Появилась информация, что курский стадион «Трудовые Резервы» не сможет пройти лицензирование на Лигу Европы.
— Я надеюсь, что руководство клуба сделает всё возможное для подготовки стадиона.

- А усиление, которое обязательно потребуется под еврокубки? Готов ли к нему «Авангард»? Ведь, если нет, то выступление в ЛЕ может оказаться просто провальным.
— Я думаю, всё должно получиться. Руководству клуба нужно будет поработать над этим вопросом. А команда к этому возможному выступлению точно отнесётся с полной серьёзностью. Потому, что тогда мы будем представлять на международной арене не один город, а всю страну. На нас будет смотреть большая часть России. И, надеюсь, мы не ударим в грязь лицом. Ведь для многих наших ребят это будет шансом получить приглашения в более серьёзные клубы.

ПРЕКРАСНАЯ КУБАНЬ

- В Краснодар не приехал полузащитник команды Артём Митасов, у которого в кубковом поединке на последней минуте был шикарный шанс удвоить счёт. Серьёзная ли это потеря для «Авангарда»?
— Любой футболист для нас дорог. Артём выбыл, как мне кажется, не на долго. Скоро он будет в строю. Приехали в оптимальном боевом составе. Всё нормально.

- Тяжело ли было сидеть на скамейке запасных в кубковом матче?
— Со скамейки вообще любой матч тяжело смотреть. Играть на поле гораздо легче эмоционально. Потому, что все эмоции ты выплёскиваешь в игре. А наблюдать со стороны очень тяжело и нервно. Ибо всё это видишь, всё воспринимаешь и понимаешь, что не на поле в данный момент с ребятами. Да, действительно, очень хотелось помочь ребятам и команде, выйдя на поле. Не просто постоять, а именно помочь. Но допускалось всего три замены, и выбор у тренера был ограничен. Мы повели в счёте, а тренер решил сделать игру так, как она прошла. Ничего страшного.

- Вы уже успели потренироваться на поле стадиона «Кубань». Какие впечатления от состояния газона, на котором завтра вам придётся провести матч? К тому же, в Краснодаре в последнюю неделю значительно похолодало. В воскресенье обещают ещё и дождь. Не внесёт ли погода свои коррективы в предстоящую игру?
— Ну, наверное, смотреть футбол при такой погоде зябко, а вот играть в него – самое то! В 25-30 градусов не очень, а сейчас погода идеальна. Плюс, на стадионе «Кубань» отличный газон. Я уже не в первый раз приезжаю в ваш город и играю на стадионе «Кубань». Он не изменился — как был в отличном состоянии, так и остаётся. Поэтому для того, чтобы играть в футбол, у вас всё шикарно!

- Кого считаете самым опасным игроком в составе «Кубани»? Кого следует опасаться «Авангарду»?
— У вас хорошая команда, сбалансированная. Каждый игрок опасен по-своему. Поэтому зацикливаться на каком-то конкретном игроке бессмысленно. Вся ваша линяя полузащиты отличная. И нападающие опытные, поигравшие в премьер-лиге. Так что смотреть надо за каждым в вашей команде.

- Денис, практически все приезжающие гости говорят то же самое, что сказал ты. Но при этом наша команда второй год «буксует» и не может по серьёзному включиться за борьбу за выход в ПЛ. Что можешь сказать по этому поводу?
— Я даже не знаю, если честно. Я не вникал, почему так происходит. Может быть, есть какие-то другие причины помимо спортивных? Может быть, не хватает какой-то финансовой стабильности? Не знаю, есть у вас такие проблемы, или нет. Может быть ещё что-то. Для того чтобы играть и занимать первые четыре места у вас есть все условия! Хороший большой стадион, хорошие болельщики…

НЕПРЕДСКАЗУЕМАЯ ФНЛ

- Известны ли тебе результаты текущего тура?
— Результаты известны, но не все. Потому, что мы приехали, отдохнули, потом сразу на тренировку. Только вот вечером освободился.

- «Сибирь» проиграла дома «Тюмени». Помогла землякам?
— Это футбол! Ещё раз повторюсь. Невозможно предугадать результаты в матчах ФНЛ. «Тюмень» — хорошая команда. Нам тяжело было с ними в очной игре. Их нападающий забил первый гол. Лук, кажется. Хороший нападающий. Поэтому, может быть, просто выждали свой момент и забили гол. — «Оренбург» за 3 минуты до конца матча дома проигрывает «Динамо СПБ» 2:3, но в итоге вырывает победу 4:3. Это что было?
— «Оренбург» — один из лидеров ФНЛ. Лидер, который идёт в верхней части турнирной таблицы, имеет задачу выхода в ПЛ. Они забили два гола, кажется, в добавленное время. С разницей в минуту. Это, наверное, действительно класс команды. Лидера, который идёт вверху турнирной таблицы и реально претендует на повышение в классе. Своим желанием они довели матч до победы.

- «Енисей» выигрывал в три мяча у «Томи», но в итоге едва удержал победу. И вообще, по весне Енисей не так уверенно набирает очки, как осенью. Что с ним происходит?
— Наверное, игроки «Томи» поймали кураж. Я ещё не видел ни обзор, ни голов этого матча. А в «слепую» тяжело что-то комментировать. Может быть, забили три, захотели забить четвёртый, а «Томь» их грамотно поймала на контратаках. Повторюсь, я голов не видел, не могу сказать.

- Переживающий большой кризис астраханский «Волгарь» обыгрывает в Москве «Спартак-2», дважды уступая по ходу встречи. Не чудеса ли?
— Ну, сам клуб переживает проблемы. А ребята хотят играть, выходят каждый тур и доказывают свою квалификацию. Возможно, настрой был запредельный. Игры показывают, что все борются. Вон, «Факел» тоже не сдаётся. Два тура подряд у них победы. Все команды относительно равные в лиге. Такого уже нет, что кто-то постоянно выигрывает с разгромным счётом 5:0, скажем. Все команды играют, все ребята бьются, доказывают на поле, что умеют играть в футбол.

- Но при всём при этом результаты в туре получились довольно сенсационные.
— Смотря что считать сенсацией. «Волгарь» и «Оренбург» — тут, скорее, интересны сами счета в матчах. Ну и интересно посмотреть обзор тура. На голы в динамике. Там дважды проигрывали, но вырвали победу. Тут семь мячей в одном матче. Не знаю, насколько сенсационный, но то, что тур получился очень интересным и непредсказуемым — это да.

- Что можно ждать от предстоящего матча «Кубань» — «Авангард?» Продолжится ли тенденция результативности тура, или же ждать какой-то более закрытой игры в плане результата?
— Я думаю, что голы будут, но не много. Такого счёта как в Оренбурге (4:3) точно не будет. И вряд ли будет игра на 0:0. Так что для болельщиков игра должна получиться интересной. Голы будут. Но не много.

- Твой прогноз на предстоящий матч?
— У меня, если честно, прогнозировать плохо получается. Ни один матч не пытаюсь прогнозировать. Не моё это. Это футбол. Всё может случиться. Люди прогнозируют победу одной команды, а мяч взял, случайно отскочил, и залетел не в те ворота. Сколько курьёзных голов мы с вами видели. Так что заниматься прогнозами, тем более в ФНЛ, дело не благодарное.

- От лица кубанских болельщиков желаю вам победы в кубке России.
— Спасибо большое. Уверен, что мы приложим для этого все усилия.

С Денисом Синяевым беседовал Миша-Пират, специально для Greenmile.ru




КОММЕНТАРИИ




Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии