Юрий ДЮПИН: Спасибо, что так яростно болели за «Кубань»!

6 июля 2018

Уже бывший голкипер «Кубани» Юрий ДЮПИН приехал на 3 дня в город Краснодар по своим делам. И мы не могли упустить возможность встретиться с лучшим игроком прошедшего сезона по версии Greenmile.ru…

САМЫЕ ЛУЧШИЕ ВОСПОМИНАНИЯ

Дюпин Юрий- Юра, ты 2 сезона отыграл в краснодарской «Кубани». Твои впечатления и эмоции от этого периода?
— Если брать город Краснодар, то это замечательный город, я полюбил его всем сердцем. И я сейчас строю здесь дом. Так что в скором времени буду полноценным жителем Краснодара. Хочу перебраться вместе с семьёй к вам на юг. Поэтому Краснодар для меня сейчас стал практически вторым домом. А о «Кубани», если не затрагивать экономические аспекты, остались самые лучшие воспоминания от проведённого в ней этапа моей карьеры. Мне очень понравились болельщики. Как здесь болеют и переживают за клуб, база, стадион — всё на должном уровне. И, я надеюсь, что этот период, когда не будет «Кубани», будет недолгим. И в скором будущем «Кубань» вернётся на арену российского и, надеюсь, не только российского футбола.

- Какие самые запоминающиеся моменты за эти два сезона были в «Кубани»?
— Много было хорошего. Я практически всё помню. И плохие моменты, связанные с поражениями, и, безусловно, хорошие. И всё это пойдёт в копилку моего жизненного опыта на будущее и будет мне уроком. Больше, безусловно, положительных эмоций. Потому, что хорошее всегда запоминающиеся. Так что от пребывания и в городе, и в клубе у меня остались только положительные эмоции.

- Юрий, мнения болельщиков сейчас разделились в плане того, можно ли ту команду, которая создаётся на базе «Кубани», считать её правопреемником. У тебя какое мнение по этому поводу?
— На данный момент, это, наверное, единственный выход из сложившейся ситуации, который может быть. Нужно всем болельщикам просто немного потерпеть. Я не говорю, что вы должны болеть за эту команду, но надо было сбросить балласт из огромных долгов, привести финансовое состояние в норму. А по-другому этого никак нельзя было сделать. Потому, что денег таких не было ни у кого. Так что я думаю, это, практически, то же самое, только без названия «Кубань».

- Юрий, очень многие болельщики ставили тебе в упрёк то, что ты, особенно в начале выступлений за «Кубань», заигрывался с мячом в своей штрафной. Что нередко приводило к опасным моментам, когда соперник включал прессинг. Как ты можешь прокомментировать этот момент?
— Это было отнюдь не моё желание! Это была тренерская установка играть в такой футбол. От нас требовали такой игры, и нас никто не наказывал за такие действия. А ближе к концу мы стали меньше это делать, потому что многие команды подстроились под нашу игру, и это стало чревато грубыми ошибками. После чего мы начали переводить стадию розыгрыша повыше. Повторюсь, что многие команды привыкли к такой нашей игре и старались атаковать наших защитников уже на подступах к штрафной или непосредственно в ней.

- Почему при наглухо закрытой дозаявке у нас многие игроки отдавались в аренду? И ведь не сказать, что отдавались твёрдые «лавочники» — в своих новых клубах они стали довольно значимыми игроками.
— Ну, это больше вопрос не ко мне, а к руководству, к тренеру. Калешин не смог найти общий язык с этими футболистами и, как следствие, не видел их в составе. Да, тот же Житнев или тот же Щадин могли бы помочь нам выступить намного лучше. Ведь из-за короткой скамейки некоторые футболисты зачастую играли не на своих позициях. Но, повторюсь, это вопрос к главному тренеру. Потому что, насколько я знаю, это было в его компетенции.

- Между тем, от многих игроков я слышал положительные отзывы о Калешине. И о том, что он сплотил команду после ухода Дана Петреску.
— Не знаю, как сплотил, но, как к тренеру, у меня к нему претензий практически нет. Он хороший тренер. И если бы у нас было открыто заявочное окно, и к нам бы добавилось 3-4 футболиста, то, я уверен, мы выступили бы намного лучше.

ПЛОХАЯ ИГРА

- Не могу не задать этот вопрос, потому что он до сих пор нет-нет, да и всплывает у болельщиков. Последний матч с Томью — 3:3 после 3:0 к двадцатой минуте. Что это было?
— Видимо, игроки почувствовали, что выиграли матч и потеряли концентрацию. Пошли ненужные ошибки, которые привели к голам. Первый гол был забит с рикошета — можно сказать, что произошёл несчастный случай. Второй гол — после нашего не вынужденного фола был стандарт, при котором «рассыпалась» стенка. Это потеря концентрации. А когда они забили второй гол, то у них открылось второе дыхание. И эмоционально были на подъёме. Когда отыгрываешься с 3:0 до 3:2, там уже «крылья распускаются» у игроков. И проигрывающей команде намного легче забить свой третий гол, чем выигрывающей сохранить преимущество.

- Почему после этого матча практически все футболисты сразу ушли с поля, не попрощавшись с болельщиками? Остались только Маляров и Лобкарёв.
— Я со своей стороны скажу, что не согласен с некоторыми болельщиками в том, что ничья 3:3 равносильна поражению. Начнём с того, что с турнирной точки зрения эта игра нам ничего не давала. Конечно, хотелось закончить первенство на более мажорной ноте, но даже с чемпионата Мира гранды уезжают, проигрывая более слабым командам. Так что я повторюсь, что не считаю результат этой игры поражением. Я со своей стороны всем поаплодировал, со всеми попрощался. По мере возможности я всегда старался уделять время болельщикам, особенно молодым пацанам. Где-то что-то подарить и т.п. Я на последней игре раздарил всё, что у меня было. Вплоть до атрибутики: тренировочных маек и вратарских перчаток, которые я подарил мальчику, нарисовавшему плакат со мной. Я стараюсь всегда быть открытым. Бывает, конечно, когда плохие игры, нет настроения. Но это, как правило, происходит крайне редко — когда ты не подходишь к болельщикам, а сразу идёшь в автобус. Но мне кажется, что в таких ситуациях меня тоже можно понять. Если провёл плохой матч, то самому стыдно, хочется закрыться и никому не показываться.

ЭТО ЖИЗНЬ

Дюпин Юрий- По окончании сезона 2017/2018 с футбольной карты России исчезло довольно много клубов. Это и обладатель кубка страны «Тосно», это и «Амкар», выступавший в ПЛ с 2004 года, это и наша «Кубань», это и «Афипс», и «Энергомаш». Причём, это далеко не полный перечень. Что вообще происходит у нас в стране?
— К сожалению, так было всегда. Какие-то клубы переставали существовать, какие-то появлялись. Просто сейчас перед ЧМ этот вопрос встал так остро. Сейчас получилось так, что в один момент у многих спонсоров не стало денег. Безусловно, это весьма прискорбно, но это жизнь. Другой вопрос, что в этот раз, соглашусь, закрылось много клубов.

- Но возьмём «Тосно». Вместо того чтобы на следующий сезон играть в ЛЕ, клуб закрывается…
— Ну, это частный клуб. Так что там все вопросы к президенту клуба. Возможно, из-за нестабильной финансовой ситуации, на мажорной ноте он решил закрыть «Тосно».

- По итогам прошлого сезона из ФНЛ не вылетела ни одна команда из занявших последние пять мест…
— Есть регламент ФНЛ. Так что в данном случае всё сделано по закону. Но вопрос к тем, кто составлял этот регламент. Моё мнение, что лучше пусть играют те, кто может, чем вместо двадцати команд остались бы пятнадцать. Это привело бы к падению интереса к лиге. Ведь для болельщиков важен именно футбол, а не его отсутствие. Когда играет 15 команд, то это, соответственно, меньше матчей, меньше возможности прийти на футбол в каком-то городе.

- Определился ли ты с клубом, в котором продолжишь карьеру?
— Нет. Ещё пока не определился. Контракт не подписал, но переговоры веду.

- К слову, не раз видел, что даже на проигранных матчах болельщики тебя подбадривали…
— Да, в мой адрес было много поддержки. И при победах, и при поражениях, и на выездах. За что я очень благодарен всем.

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ МУНДИАЛЬ

- За чемпионатом Мира следишь?
— Да, конечно.

- Какие впечатления? Кто больше всего удивил, кто больше всего огорчил?
— Очень интересный чемпионат. На моей памяти, наверное, единственный, где фавориты так быстро заканчивают участвовать. Это говорит о том, что уровень футбола растёт. И те страны, которые мы когда-то называли не футбольными, такие как: Япония, Корея, на равных играют с мировыми грандами и даже обыгрывают их. Японцы, в частности, мне очень понравились. Шикарные голы забивали. Играли практически на равных с Бельгией. Но, видимо, недонастрой и потеря концентрации привели к конечному результату. Повторюсь, что очень интересный чемпионат, и радует то, что записные лидеры не кажутся уже незыблемыми фаворитами. И за счёт того, что до последней минуты нельзя предугадать исход матча, ЧМ и становится таким интересным.

- Ожидал, что Россия пройдёт Испанию?
— Верил, но не ожидал. Мне очень понравилась игра с Египтом, когда играли в четыре защитника. И когда мы выходим играть в пять защитников против Испании и на весь матч отдали им мяч, мне это, если честно, не понравилось. Как болельщик, я ожидал, что они сыграют примерно так, как играли с Египтом. Когда мы много прессинговали, быстро контратаковали. Но главному тренеру виднее. Игра забудется, а результат останется.

- Для тебя, как для вратаря, Акинфеев — лучший в стране?
— Бесспорно. И он это постоянно доказывает на высоком уровне.

- Чтобы ты хотел сказать на прощание болельщикам «Кубани»?
— Вы большие молодцы! Вы всегда поддерживали нас и на выездах, и дома. Показывали своё неравнодушие к клубу и к команде. Спасибо, что так яростно болели за «Кубань».

С Юрием Дюпиным беседовал Миша-Пират, специально для Greenmile.ru


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии