Евгений Трефилов: Хочу поработать с теми, кого медали к земле не тянут

28 августа 2018

Накануне старта гандбольного сезона состоялась пресс-конференция с участием генерального директора «Кубани» Сергея ВАЛЬТЕРА и главного тренера «желто-зеленых» Евгения ТРЕФИЛОВА. Предлагаем вашему вниманию выдержки из общения с представителями СМИ.

Евгений ТРЕФИЛОВ — О ПРОФЕССИОНАЛИЗМЕ

Евгений ТрефиловУ нас сейчас весь спорт перевели на профессиональные рельсы. Я своим игрокам говорю: «Вы напишите на футболках «профессионал», а то непонятно, кто вы есть».
Игрок заключает контракт. Он должен его выполнять. К сожалению, мы не в футболе и не в хоккее, мы живем в режиме выживания. Можно наказать на 50 процентов, но человеку нужно же что-то еще и кушать. Сейчас нет такого, что тебя будет содержать государство.

На днях встретились с одной дамой, она поехала в Израиль в топ-клуб, шестое-седьмое место. А там всего две команды в гандбол играют. Это вместо Венгрии и она довольна. У нее такие задачи.

Мне хочется, чтобы пришел человек, заключил контракт, и он понимал, для чего он это делает. Не сдуру подскочил и побежал на тренировку, сшибая деревья, потому что тренер позвонил, а понимал, для чего он это делает.

Мне недавно принесли статистику. Сборная России заняла 6-е место на чемпионате мира, а ни на одной позиции в шестерке лучших нет ни одного игрока сборной России. Это говорит о профессионализме.

Евгений ТРЕФИЛОВ — О НОВИЧКАХ

Евгений ТрефиловВозвращение Скоробогатченко ожидалось к новому году, но хорошо там скостили срок (Скоробогатченко была дисквалифицирована за употребление мельдония, но позднее ЕГФ уменьшила срок наказания – прим. автора). С Дудиной мы вели переговоры год назад. Тогда, естественно, не знал, что она также попадет под дисквалификацию. И также Екатерина Левчина. Мы вели предварительные переговоры, что она к нам перейдет этим летом. Левчина стала чемпионкой мира до 18 лет уже в качестве игрока нашего клуба.

У нас сейчас команда со средним возрастом 21 год. Я очень хочу поработать с теми, у кого нет еще орденов, медалей, у кого есть желание добиваться успеха. А то, есть некоторые – их эти медали уже к земле клонят. Они думают, что чуть-чуть не доработаю сегодня, а завтра как возьмусь. А завтра она еще ниже и ниже. Вот поэтому хочу поработать с молодыми.

Евгений ТРЕФИЛОВ — О КАЛЕНДАРЕ СЕЗОНА

Нам немного пошли навстречу. Для нашего клуба календарь нормальный. Но, я с удивлением обнаружил, что «Астраханочка» играет 4 сентября, а потом 4 октября. Месяц отдыхает, а потом начнет догонять. Это непонятно. Я думал, что они в еврокубках участвуют – оказалось, что нет. Месяц без игр. У нас в сентябре тоже замечательно получается – с 8 числа Ижевск, Уфа, Самара.

Сергей ВАЛЬТЕР — О ФИНАНСАХ

Евгений Трефилов и Сергей ВальтерВ российском гандболе есть только три клуба – «Спартак», СКИФ и «Кубань», которые не получают ни копейки из бюджета. Все остальные имеют финансирование из региональных бюджетов.

По итогам прошлого сезона финансирование клуба урезано на 1/3. Я перед тем, как вступить в должность генерального директора, вынужден был провести оптимизацию клубных расходов. Мы сохранили весь костяк команды, но пришлось пожертвовать частью менеджмента и сотрудников офиса. Сумму бюджета я огласить не могу, а основным спонсором клуба является компания «Мирогрупп Ресурсы».

Если говорить о зарплатах, то мы со всеми игроками и тренерами разговаривали индивидуально, и все они согласились в данных условиях пойти на снижение. Это касается и главного тренера. Никто из команды не ушел по этой причине. Команду покинули только те игроки, у которых закончился контракт.

Евгений ТРЕФИЛОВ — О СУПЕРКУБКЕ

Евгений ТрефиловЯ не видел «Ростов-Дон» еще. Они взяли нового тренера, «испанец румынского разлива». Он везде побывал, посмотрим. У них уже был датчанин – уехал, француз был – уехал. Посмотрим. Я опасаюсь этой игры, потому что боюсь испортить впечатление о команде. В середине сезона будет сыгранность, будет всё. Сейчас – первая игра. Я в Астрахани («Кубань» заняла второе место на предсезонном турнире, проиграв «Астраханочке» – прим. автора) увидел. Что в первом тайме было все в порядке, а во втором – сели. Будут у нас провалы – это неизбежно и мы к этому готовы. Сегодня можно сыграть здорово, а завтра провалиться. Это отличает перворазрядника от мастера спорта.

О КАЛИНИНОЙ, ЖИЛИНСКАЙТЕ, ДЕБЮТАНТКАХ

–Когда ждать возвращения Вики Жилинскайте и насколько у самой спортсменки большое желание вернуться к работе?
Сергей ВАЛЬТЕР: У нас была договоренность, чтобы Вика приступила к тренировкам с 1 сентября, но вряд ли это получится. Скорее всего, первый круг сыграем без нее.

– В связи с вынужденным отпуском Калининой, есть понимание, кто будет основным в этом сезоне?
Евгений ТРЕФИЛОВ: У нас три вратаря и я все время думаю, кому присвоить первый номер. У нас три примерно равноценных вратаря. Пока Самарская самая опытная, которая прошла «Крым, рым и медные трубы». Полина Каплина стала лучшим вратарем чемпионата мира до 20 лет. Но, у нее еще очень длинный путь впереди.
Сергей ВАЛЬТЕР: Я хочу сказать, что мы заявили в этом сезоне трех юных наших воспитанниц – Давлетбаеву, Христенко и Мороз. И теперь у нас в заявке 12 собственных воспитанниц.

STARYJ, специально для Greenmile.ru


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии