Суперкубок отправился на донские берега

2 сентября 2018

В последний день лета в Краснодаре прошел матч за суперкубок России среди женских команд. Действующий чемпион и обладатель кубка страны «Ростов-Дон» встречался с финалистом национального кубка – «Кубанью».

«РОСТОВ-ДОН» (Ростов-на-Дону) – «КУБАНЬ» (Краснодар) – 32:22 (13:8)

«Ростов-Дон»: Манагарова – 9/11, Сень – 3/6, Аббинг – 5/7, Вяхирева – 7/9, Маслова – 1/1, Макеева – 2/3, Калиниченко – 2/2, Дульева – 0/1, Кузнецова – 0/2, Борщенко – 3/3, Сливинская, Петрова.
Вратари: Мехдиева – 13/30 (43%), Ткачева – 0/5 (0%)

«Кубань»: Давиденко – 4/5, Голуб – 5/6, Савинова – 0/1, Гаряева – 1/3, Голикова – 0/1, Выдрина – 1/2, Башкирова – 2/3, Вернигорова – 2/3, Скоробогатченко – 3/9, Дудина – 1/3, Баркалова – 0/3, Левчина – 0/2, Фролова – 3/8, Матлашова.
Вратари: Каплина – 1/16 (6%), Самарская – 4/21 (19%).

31 августа. Краснодар. Дворец Спорта «Олимп». 1400 зрителей.

Акопян ЛевонНамеченный перед началом первого матча сезона праздник не состоялся. За несколько дней до поединка пришло печальное для российского и мирового гандбола известие о смерти заслуженного тренера СССР, олимпийского чемпиона Рио-де-Жанейро Левона АКОПЯНА. Логично, что в день похорон легенды советского и российского ручного мяча Федерация гандбола России приняла решение отменить все развлекательные мероприятия. Не было ни Кубанского Казачьего Хора, ни желто-зеленых девушек из группы поддержки «Queens Band», ни даже музыкальных пауз в перерывах. Перед началом матча полторы тысячи зрителей почтили память ТРЕНЕРА минутой молчания…

До этой встречи «Кубань» 23 раза подряд проиграла «Ростов-Дону», чья гегемония в последние годы была прервана только один раз – «Астраханочкой», которую на тот момент тренировал Евгений ТРЕФИЛОВ.

Была надежда, что в одном отдельно взятом поединке «Кубань» сможет сломать неприятную традицию, но, к сожалению, этого не произошло. «Желто-зеленые» ни разу за 60 минут не были впереди в счете, а выдающаяся игра голкипера «Ростов-Дона» Галины МЕХДИЕВОЙ вогнала в полный ступор игроков «Кубани» ещё в первом тайме. К 12-й минуте подопечные Трефилова проигрывали 3:4, но затем последовали три ошибки в атаке, желтая карточка наставнику «Кубани» за вмешательство в действия арбитров и 4:9 к 22-й минуте поединка. За три минуты до перерыва ростовчанки вели уже с преимуществом в 7 мячей и было совершенно ясно, что суперкубок отправится по знакомому маршруту в город на Дону.

КубаньНе срабатывали и замены тренерского штаба желто-зеленых. Полина КАПЛИНА, признанная лучшим вратарем молодежного чемпионата Европы и ставшая лучшей в прошлом сезоне в суперлиге по проценту отраженных бросков, справилась только с одним броском из 16-ти.

«Ростов-Дон» особо не усердствовал во второй тридцатиминутке, но, даже играя вполноги, Анна ВЯХИРЕВА и Юлия МАНАГАРОВА в сумме набросали 16 мячей в сетку ворот «Кубани». К 24-й минуте ростовчанки довели свое преимущество до 10 мячей и не позволили краснодаркам сократить его до финальной сирены. Более того, на последней секунде «Ростов-Дон» получил право на семиметровый. Анна СЕНЬ предоставила право на бросок 17-летней Анастасии ДУЛЬЕВОЙ, которая не сумела переиграть САМАРСКУЮ. 32:22 — абсолютно заслуженная победа «Ростов-Дона», который продолжает коллекционировать всевозможные награды российского гандбола.

Болельщикам «Кубани», однако, унывать не стоит. Перспектива у этого состава «желто-зеленых» огромная и нет сомнений, что в нынешнем сезоне «Кубань» будет бороться за самые высокие места, как на российском, так и на европейском уровне. Очередная проверка боем состоится во вторник 4 сентября. В «Олимпе» «Кубань» примет «Астраханочку».

STARYJ, специально для Greenmile.ru


ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ


Юлия МАНАГАРОВА, правый крайний «Ростов-Дона»

Манагарова Юлия– Мы сыграли так, как и планировали. Игра строилась от обороны. Все девчонки молодцы, все справились, выполнили установку тренера и мы довольны своей игрой.

– Атмосферу сегодняшнего матча можно сравнить с тем, что происходит в Лиге Чемпионов?
– На эмоциональном уровне – это совсем другое. Лига Чемпионов выше.

– В «Ростов-Доне» изначально планируют, как будут отмечать победу? А то вы берете трофей за трофеем.
– Нет, конечно. Мы готовимся к каждой игре. Подходим со всей ответственностью.

– Сколько бутылок шампанского помещается в суперкубок?
(смеется). Я не считала. Есть специальные люди, которые этим занимаются. Они и посчитают.


Амброс МАРТИН, главный тренер «Ростов-Дона»

Мартин Амброс– Я счастлив. Мы сделали это для наших фанатов. Мы отлично сыграли и в атаке и в обороне. И это на выезде с такой сильной командой, как «Кубань», которую тренирует лучший тренер в России.

– Сколько раз вы пересекались с Трефиловым? И какое у вас мнение о работе Евгения Васильевича?
– Очень много раз с ним встречались. И для меня всегда было большой честью играть против его команд, в которых выступали великие игроки. К Трефилову я отношусь с большим уважением.

– Сегодня вы часто апеллировали к судьям. У вас есть претензии к судейской бригаде?
– Очень хорошее судейство. Такого не хватает в Лиге Чемпионов. А все остальное – это эмоции.

– Вы планируете и дальше совмещать работу в клубе и работу в сборной?
– Да. Во всяком случае, до чемпионата Европы во Франции планирую совмещать.

– Трефилов выиграл Олимпиаду. Вы – 4 Лиги Чемпионов. Хотели бы поменяться с ним?
– Я хотел бы самостоятельно выиграть Олимпиаду. Это моя мечта. И я хочу попасть на Олимпиаду и взять там медали.


Анна ВЯХИРЕВА, правый полусредний «Ростов-Дона»

Вяхирева Анна– Знаете ли вы, сколько бутылок шампанского влезает в суперкубок?
– У нас есть люди, которые наливают в кубок. Придем в раздевалку, проверим. Я вам потом обязательно расскажу.

– Не пора ли расширять ваш клубный музей? Осталось еще место для трофеев?
– Думаю, что в ближайшее время придется что-то придумывать. Пару шкафчиков поставим.

– Можно оценить уже старт сезона? Насколько вы близки к оптимальной форме?
– Мы хорошо поработали в межсезонье. Постепенно набираем кондиции. Мы очень ждали официальных игр, и сегодня было очень волнительно. Я не знаю, с чем это связано, но я очень переживала и волновалась. Меня аж потряхивало перед матчем. Но, вышла на площадку – мандраж сразу прошел.

– Насколько важно для вас было забросить первый мяч команды в сезоне?
– Наверное, не особо важно, кто именно открывает счет. Конечно, попасть с первого броска – это дополнительная уверенность

– После долгого перерыва ты снова в одной команде со своей сестрой (Полина Кузнецова – прим. автора). Какие эмоции и насколько уверенней ты чувствуешь рядом с ней?
– Конечно, я рада, что мы снова вместе выходим на площадку. Сейчас пока нет совместных фишечек, но по ходу сезона мы обязательно что-нибудь придумаем.


Сергей ШИШКАРЕВ, президент Федерации гандбола России

Шишкарев Сергей– Место проведения Суперкубка перемещается между Краснодаром и Ростовом. В следующем году он снова приедет в Кубанскую столицу?
– В Суперкубке играют победитель кубка и чемпион страны. Но, так как у нас «Ростов-Дон» и чемпион, и обладатель кубка, поэтому играл финалист. Решили провести в этом году в Краснодаре. Я надеюсь, что конкуренция у нас будет больше. При всем уважении к достижениям Ростова, хотелось бы, чтобы появилась настоящая конкуренция, как в кубке страны, так и в чемпионате. Суперкубок может пройти в любом другом городе, если клуб из этого города сыграет в финале кубка или выиграет кубок или чемпионат страны.

– Стал ли сегодняшний матч украшением турнира?
– Сегодня очень тяжелый день для нас всех. Я смотрел на плакат с изображением доброго любимого лица Левона Оганезовича. Сегодня, наверное, не украшение. Сегодня эмоции связаны не с победой одной из команд, а с памятью о великом тренере… Что касается игры, то борьбы не получилось при всем старании «Кубани». Команда молодая, ей пока не хватает опыта. Но, я думаю, что команда будет расти и добиваться успехов.


Евгений ТРЕФИЛОВ, главный тренер «Кубани»

Евгений Трефилов– Мы проиграли вчистую. Сегодня Ростов — сильнейшая команда в России и по составу, и по подбору игроков, и по времени совместной работы. Это не снимает ответственности с нашей команды. Команда будет наказана за бесхребетность. Мы начали забивать голы, когда проигрывали 7-8 мячей.

– До матча игроки говорили, что будут сражаться с Ростовом на равных.
– Я уже давно слышу от женщин, как они сражаются с мельницами. Со времен Жанны Д’Арк. Разберемся.

– Вы с испанским специалистом встречались много раз…
– Пусть испанский специалист поработает. Что вы раздуваете щеки? Был датчанин уже – получил. Был француз – чуть не успел. Русские должны работать и воспитывать русских игроков, чтобы потом позорища не было. А у нас Гусу отдали за третье место сколько? Рублей 8? Капелло – 7.5 за чемпионат мира. Ладно, сейчас Черчесов. Что дальше? Нравится вам отдавать деньги – еще отдайте. У него зарплата столько, сколько у меня вся команда получает. Мы живем в России и русское не ценим.

– Диана Голуб хорошо выглядела в завершающей фазе, но вы немного притормозили ее. Хотели посмотреть на других игроков на этой позиции?
– Диана выглядела хорошо при плюс 7 в пользу Ростова. Надо забивать тогда, когда нужно. Дорога ложка к обеду. А когда обед закончился – ложка уже не нужна. А сегодня обед закончился в первом тайме, когда мы пропустили 4 подряд.

– У Ростова средний возраст 31 год…
– Что вы все время за возраст говорите. Причем тут возраст?

– Мехдиевой 33 года, а она все потянула.
– Да пусть ей хоть 94 будет. Дальше что? Если я хочу выиграть – я тебе отгрызу ногу, за икру укушу. Если я хочу выиграть! Бесхребетность – вот что отличает российских спортсменов от советских. Вот и всё. Мы говорим, что мы профессионалы, а на поле профессионалов – нет. Сколько Манагарова забила?

– Около десятка накидала.
– Вот, пожалуйста. Она с края ничего не забила. Она убежала и забила. Попробуйте ей претензии предъявить – червончик положила, вещи собрала и пошла. Всё познается в сравнении. Разгоняется Сень, а там стоит Матлашова и Фролова. И обе, как от КамАЗа в разные стороны. В чем проблема? Жалко себя – тогда не играй.

– Возможно ли с этим составом прибавить?
– Прибавим, обязательно прибавим. Плохо, что начало таким тяжелым получается. Сейчас «Астраханочка» 4-го, а потом три выезда подряд. Ну, ничего… Спасибо большое нашим болельщикам, которые пришли нас поддержать. Огромное спасибо всем вам! 4 сентября, пусть у меня не юбилей, а всего 63 – постараемся обыграть Астрахань.


Екатерина ЛЕВЧИНА, левый крайний «Кубани»

Левчина Екатерина– Мы настраивались на матч. Понимали, что это Ростов, но никакой боязни не было. Настраивались на борьбу, готовились к матчу. Но, не получилось.

– Провал был в первом тайме, а потом команда так и не смогла вернуть упущенное.
– Получился отрезок, когда долго не могли забить, но все поддерживали друг друга и старались биться до конца.

– Сложилось впечатление, что Ростов измотал вас в первом тайме, и тяжело было физически после перерыва.
– Нет, с физикой никаких проблем не было. Тяжело было выходить, когда столько проигрывали после первого тайма.

– После чемпионата Мира (речь идет о молодежном турнире U-18, где Левчина выиграла золотую медаль – прим.автора) получился очень напряженный график для вас. После турнира сразу включение в тренировочный процесс. Удалось ли отдохнуть?
– Было немного тяжело, но мне помогла семья, мои близкие.

– Как приняли в Краснодаре?
– Всё супер. Отличный коллектив. Никаких проблем не возникло.

– Если сравнить игру на чемпионате Мира и в матче с Ростовом?
– Это несравнимые вещи. На чемпионате мира играют мои одногодки, а здесь люди другого полета. Абсолютно другая игра. С другой стороны – гандбол он и есть гандбол.


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии