Константин Констанди и Артём Герасименко: Мы ещё покажем свою игру!

3 сентября 2018

«Кубань» возрождённую представляют игроки в большинстве своём молодые, за которыми, как хочется верить, будущее жёлто-зелёного клуба. Пока что это юные ребята, набирающиеся опыта на уровне краевого первенства, однако к реалиям взрослого футбола их готовят уже сейчас. Сейчас же стоит познакомить кубанскую аудиторию с теми, кто уже защищает родные цвета.

На сей раз на беседу с нашим корреспондентом согласились сразу два игрока «Кубани» — полузащитники Константин КОНСТАНДИ и Артём ГЕРАСИМЕНКО.

Констанди Константин- Ребята, рад вас приветствовать. Первый вопрос будет традиционным: расскажите о себе, как давно занимаетесь футболом, кто был первым тренером?

Константин Констанди (К.К.): — Я начал заниматься футболом с семи лет, с первого класса. Футболом я занимался так, поверхностно, непрофессионально, для себя. Это было что-то вроде хобби. Потом я переехал в другой город, где меня заметили тренеры ЦПР «Краснодар». Со мной подписали контракт на три года.
Потом, лет так с двенадцати, меня начали отправлять на разные просмотры. Первый тренер, который мне по-настоящему запомнился, — Сергей Вячеславович Пригоркин. Я ему очень благодарен за всё, что он для меня сделал. Уже позднее я попал к Станиславу Анатольевичу Лысенко в «Надежду», за которую я отыграл три года. Потом была Академия футбола на 2-ой Пятилетке…. Сейчас я здесь.

Артём Герасименко (А.Г.): — Футболом я начал заниматься в возрасте шести лет в Киеве, в академии «Динамо», первым тренером был Виктор Иосифович Кащей. В 17 лет я приехал играть в Краснодар за «Кубань», в интернате которой провёл два года. Оттуда я попал в «Кубань-2», игравшую во второй лиге, тренировался в её составе. Заявить меня за вторую команду не смогли из-за проблем с украинским паспортом.

- В этом году, как известно, «Кубань» выпала из орбиты российского профессионального футбола. Как вы восприняли известие, что клуб возрождается, более того — именно вы будете за него играть?

К.К.: — Лично для меня это честь. Я был очень рад, когда мне позвонили и пригласили выступать за возрождённую «Кубань».

А.Г.: — Я тоже был очень рад этому, ведь за «Кубань» на протяжении многих лет играл мой отец. К тому же, очень радует, что приходит очень много болельщиков.

К.К.: — Очень большая ответственность, когда играешь бок о бок с такими людьми, как Лысенко, Топчу, Ушенин…. Естественно, спасибо также болельщикам за их поддержку!

- Вы уже понимаете, что вас готовят к взрослому футболу, выполнению непростых задач по возвращению на профессиональный уровень?

А.Г.: — Естественно, мы это осознаём!

- Вернёмся к матчу с «Абинском». Матч получил большую огласку в СМИ, пришло немало болельщиков и фанатов, результат впечатлил…. Каково это – играть на переполненном стадионе, пусть и такого размера, как «Труд»?

К.К.: — Поначалу, само собой, сказывалось волнение, коленки даже тряслись. Это уже потом перестаёшь замечать и просто играешь в футбол.

А.Г.: — Всё же особо не переживали, поскольку «Абинск» — команда не самого высокого уровня. Хотя играть пришлось против взрослых мужиков, из которых есть игроки с опытом выступлений в ПФЛ или даже выше. А у нас сплав опыта и молодости, если можно так сказать.

- Перейдём к матчу в Троицкой против «Зари» (Константин отыграл весь матч, Артём вышел на замену в конце первого тайма – прим. авт.). Расскажите, что не получилось в этой игре?

К.К.: — Думаю, всё дело в том, что мы не настроились по максимуму на такого соперника.

А.Г.: — С нашей стороны были очень грубые ошибки в обороне. К тому же у нас ничего путного не вышло в атаке, ни одного момента не было.

- Следующий матч у «Кубани» девятого сентября (дата интервью – 31 августа, до изменений в календаре – прим. авт.) против местного «Спартака». Какие ожидания от этого матча?

К.К.: — «Спартак» — соперник гораздо серьёзнее, чем «Заря», поэтому будем настраиваться соответственно.

А.Г.: — К сожалению, мне сложно оценивать эту команду, так как я про неё мало знаю. Но в остальном я солидарен с Костей (улыбается).

- Известно, что два матча, которые должны были быть сыграны 29 августа и 2 сентября, были отменены из-за проблем технического характера. Поэтому времени на подготовку у вас по сравнению с остальными командами первенства больше. Как думаете, вам это помешает или же поможет?

А.Г.: — Думаю, нам это помешает, потому что остальные команды будут играть, проводить свои матчи, а мы останемся до этого времени без нужной практики.

К.К.: — Мне кажется, что наоборот, это может нам помочь. Наши тренеры могут посмотреть игры наших соперников, а мы сможем затем от этого отталкиваться.

- Расскажите, каковы цели, задачи на оставшуюся часть сезона.

К.К.: — Главное, чтобы была команда. Нужно собрать добротную команду, которая сможет достойно выступать в любом турнире.

А.Г.: — Цель для нас сейчас – набраться опыта, а результат – это дело наживное. Со временем придёт и это.

Герасименко Артём- Артём, вопрос к тебе персонально. Недавно вышел ролик, где Алексей Петрович Герасименко призывает болельщиков приходить на матчи «Урожая» — другого клуба, позиционирующего себя как правопреемника «Кубани». Хотелось бы узнать твоё отношение к этому.

А.Г.: — Я отношусь к этому вполне нормально, тем более отец работает именно в «Урожае», в сфере подготовки молодых футболистов, как и раньше, в резерве «Кубани».

- К самому «Урожаю», думаю, отношение у тебя такое же нейтральное?

А.Г.: — Да, верно. Я знаю тренера Калешина, знаю многих ребят, которые там играют. Там, как я знаю, все свои – и руководство, и тренер.

- На обоих матчах, где вы выходили на поле, вы видели потрясающую поддержку со стороны фанатов. А самим приходилось бывать в «шкуре» болельщика, стадион посещали?

К.К.: — Бывало такое (улыбается).

А.Г.: — Когда-то посещал, ходил. Правда, когда «Кубань» ещё играла в премьер-лиге. С матчами ФНЛ сложнее (улыбается). Очень сильно запомнился матч финала Кубка страны в Астрахани, когда играли с «Локомотивом», я там тоже был.

- В заключение нашей беседы – пару слов всем жёлто-зелёным болельщикам от каждого из вас.

К.К.: — Огромное спасибо всем, кто приходит на матчи поддерживать нас. При такой бешеной атмосфере хочется показать наилучший футбол, чтобы и болельщики радовались, и результат нас устраивал. Будем стараться.

А.Г.: — Спасибо большое нашим болельщикам! Другое дело, что мы пока, наверное, не заслуживаем столько болельщиков на стадионе. Но мы стараемся, пытаемся. Мы – ребята молодые, кому 16-17 лет, кому 19.

К.К.: — Но мы ещё покажем свою игру!

С Константином Констанди и Артёмом Герасименко беседовал Саньоль


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии