Спортсмены за решеткой

17 октября 2018

Александр Кокорин и Павел Мамаев попали в ситуацию, в которой не пожелаешь оказаться никому. Наплевав на некоторые статьи УК РФ, эти граждане угодили за решетку.

Мамаев ПавелПока ориентировочно на два месяца, которые при худшем развитии событий могут увеличиться до нескольких лет. Впрочем, есть шанс, что стараниями дорогих адвокатов реальных сроков удастся избежать, а, может быть, и нынешний арест превратится в подписку о невыезде. Тем более, футболисты готовы заплатить потерпевшим любую сумму, лишь бы не оказываться за решеткой, а, по возможности, не лишаться продолжения футбольной карьеры.

В любом случае, решать вопрос о сроках заключения Кокорина и Мамаева будут судебные органы, а потому любые рассуждения на эту тему пока преждевременны. Однако уже сейчас можно подискутировать о футбольном будущем провинившихся. Разумеется, если суд приговорит Кокорина и Мамаева годам к семи, то вопрос о продолжении карьеры отпадет сам собой. Вероятно, клубы справятся и без них, по крайней мере, в прогнозах на футбол дается общая оценка способностям команд, а не отдельных, тем более не самых ярких игроков. Но если ситуация обернется так, что через пару месяцев спортсмены получат возможность продолжить играть?

Многие чиновники, да и спортивная общественность, в большинстве своем, не верят в исправление граждан Кокорина и Мамаева, а потому считают, что к футболу их больше подпускать нельзя. Кое-кто, конечно, призывает не проявлять излишнюю жестокость. К примеру, депутат Владимир Жириновский полагает, что уничтожать спортивные карьеры футболистов в данной ситуации необязательно.

Возможно, кто-то будет указывать на то, что граждане Кокорин и Мамаев люди пропащие, а потому никакой вины они не осознают и после спада всей шумихи продолжат вести себя в схожем ключе. Но, возможно, после проведения пары месяцев в самом настоящем следственном изоляторе, понимая, что деньги и связи не всегда могут решить проблему, уплатив огромные штрафы, эти двое всё же что-то поймут. А поняв сосредоточатся на футболе, если их футбола всё же не лишат. В истории было немало примеров, когда, выйдя из-за решетки, спортсмены продолжали выступать на высоком уровне.

Самым известным примером из отечественного футбола был Эдуард Стрельцов. Нападающий московского «Торпедо» и сборной СССР, будучи олимпийским чемпионом 1956 г., угодил за решетку в 1958 г. Прямо накануне чемпионата мира, на котором, к слову, советские футболисты, будучи одними из фаворитов, остались без наград. Статья была серьезная – изнасилование, а потому срок Стрельцову дали приличный. Хотя, до сих пор, немногие верят, что футболист был действительно виновен – «наверху» были причины для того, чтобы наказать спортсмена. От нежелания перейти из «Торпедо» в клубы, связанные с силовыми ведомствами, до конфликта с членом Президиума ЦК.

Пять лет Стрельцов провел в местах лишения свободы, получив условно-досрочное освобождение, еще пару лет работал на заводе. В возрасте 28 лет его всё же допустили до футбола, и Стрельцов сходу вместе с «Торпедо» выиграл чемпионат страны. Через три года в 1968 г. спортсмен добрался и до Кубка. При этом нападающий заслужил место в сборной СССР и продолжил выступать в международных матчах.

За рубежом из футболистов, пожалуй, можно вспомнить арест экс-защитника «Арсенала» и сборной Англии Тони Адамса. Нетрезвый спортсмен вел автомобиль, попался полиции, а потом угодил за решетку на четыре месяца. Никто в футбол играть после этого Адамсу не запрещал. Из других видов спорта можно вспомнить аресты Майка Тайсона и Александра Емельяненко. У этих двоих сроки заключения были более длительными, но никто возвращаться в бокс и смешанные единоборства, соответственно, этим двоим не мешал.

В общем, за содеянное Кокорин и Мамаев должны понести наказание в соответствии с решением суда, но всё же запрет на профессиональную деятельность, в их случае, некоторым кажется чрезмерным наказанием. Для них уже наказанием будут новые контракты с куда меньшими зарплатами. Среди нынешнего «поколения больших денег» есть и другие футболисты, которые попадали в громкие передряги, их почему-то так рьяно от профессионального спорта отлучать никто не собирался. Пока…


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии