«Кубань» вышла в третий раунд квалификации Кубка ЕГФ

22 октября 2018

Во втором раунде квалификационной стадии Кубка ЕГФ краснодарской «Кубани» предстояло соперничать с минским «БНТУ-БелАЗом». По договоренности сторон, оба поединка прошли в краснодарском Дворце Спорта «Олимп», где чемпион Белоруссии не поставил неразрешимых задач перед лидером чемпионата России.

«КУБАНЬ» (Краснодар, Россия) – «БНТУ-БелАЗ» (Минск, Белоруссия) – 29:22 (15:12)


Кубок ЕГФ. Квалификация. 2-й раунд. Первый матч.

«Кубань»: Голуб – 8, Скоробогатченко – 6, Фролова – 6, Баркалова – 3, Левчина – 2, Савинова – 1, Гаряева – 1, Голикова – 1, Дудина – 1, Самойленко, Давлетбаева, Матлашова, Башкирова, Аришина.
Вратари: Каплина, Самарская.

«БНТУ-БелАЗ»: Артюхович – 5, Маркелова – 5, Керчикова – 3, Кудрявцева – 2, Коновал – 2, Сухомирова – 1, Хутова – 1, Рудковская – 1, Гесть, Троян, Шаг, Жук.
Вратари: Сафонова, Шут.

20 октября. Краснодар. ДС «Олимп». 500 зрителей.

«БНТУ-БелАЗ» (Минск, Белоруссия) – «КУБАНЬ» (Краснодар, Россия) – 20:25 (12:18)


Кубок ЕГФ. Квалификация. 2-й раунд. Второй матч.

«БНТУ-БелАЗ»: Артюхович – 4, Коновал – 4, Граховская – 3, Керчикова – 3, Рудковская – 2, Сухомирова – 1, Кудрявцева – 1, Маркелова – 1, Голубева – 1, Гесть, Хутова, Троян, Шаг, Жук.
Вратари: Сафонова, Шут.

«Кубань»: Голуб – 5, Скоробогатченко – 4, Савинова – 3, Дудина – 3, Баркалова – 3, Фролова – 3, Гаряева – 2, Матлашова – 2, Давиденко, Самойленко, Голикова, Давлетбаева, Левчина, Аришина.
Вратари: Самарская, Каплина.

21 октября. Краснодар. ДС «Олимп». 500 зрителей.

СкоробогатченкоОба матча протекали по схожему сценарию: пятнадцать минут знатной зарубы, отрыв «Кубани», отчаянные попытки минчанок отыграться и победа с запасом подопечных Евгения ТРЕФИЛОВА.

Именитому российскому наставнику, выигравшему олимпийское золото Рио-2016 в качестве главного тренера сборной, противостоял другой олимпийский чемпион. На тренерском мостике белорусской команды находится Константин ШАРОВАРОВ, ставший обладателем золотых олимпийских медалей в Сеуле-1988 в составе сборной СССР.

Главной движущей силой «желто-зеленых» в обоих матчах стала Виктория САМАРСКАЯ. Воспитанница «Кубани» долгое время оставалась вторым и третьим голкипером команды, но после ухода Виктории Калининой именно на 24-летнюю Самарскую сделал ставку тренерский штаб Трефилова. И если в матчах Суперлиги, Самарская не всегда демонстрирует безгрешную игру, то в матчах с «БНТУ-БелАЗ» Вика отыграла выше всяких похвал.

В первом поединке противостояния в критический для «Кубани» момент, когда отрыв от соперниц в начале второго тайма сократился до двух мячей, Самарская справилась с пятью подряд бросками минчанок, чем позволила спокойно вздохнуть своим партнершам по команде и получить более чем комфортное преимущество перед ответной встречей.

Уже неоднократно отмечалось, что нынешняя «Кубань» любит «повалидолить». Понятное дело, что после «плюс 7» можно было сильно не напрягаться, хотя выговор от Трефилова вряд ли кто хотел получать. Но, вышло «как всегда». Спокойная первая десятиминутка с отрывом в 5 мячей за пару минут превратилась в 9:7, что потребовало немедленного вмешательства «Трефа». Разговор пошел краснодарским девушкам на пользу. За следующие 14 минут белорусские гандболистки отметились только одним точным попаданием, получив в свои ворота 7 мячей.

Сафонова Алеся


Алеся Сафонова

А затем случилось несчастье для минской команды. Скоробогатченко, выйдя один на один с вратарем «БНТУ-БелАЗ» Алесей Сафоновой, попала мячом ей в лицо. Окровавленную белоруску сразу же отправили в больницу, а на площадке появилась резервный голкипер Юлия Шут, которая с первого же эпизода начала творить в «рамке» настоящие чудеса. К финальной сирене в активе Шут значилась невероятная статистика в виде 61 (!) процента отраженных бросков. Причем четырежды 24-летний голкипер выручил свою команду после выходов один на один.

И кто знает, что было бы, если б игру своего стража ворот поддержали удачными действиями полевые игроки. Почти 15 минут «Кубань» не могла поразить ворота Шут, но все-таки удержала победный счет. Как уже сказано выше, «виной» тому Самарская, выдавшая во втором тайме более 50 процентов сэйвов, попутно отразив три семиметровых.

«Кубань» продолжает борьбу за выход в групповую стадию Кубка ЕГФ. В третьем квалификационном раунде соперниками «желто-зеленых» могут стать клубы из Дании, Испании, Румынии, Норвегии, Германии, Франции, Чехии, Польши, Швеции, Сербии. А также две российские команды – «Лада» и «Звезда». Жеребьевка состоится 23 октября.

Следующий же матч в суперлиги подопечные Евгения Трефилова проведут 25 октября. В спорткомплексе Аграрного Университета «Кубань» примет подмосковную «Звезду».

STARYJ, специально для Greenmile.ru

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ


Константин ШАРОВАРОВ, главный тренер «БНТУ-БелАЗ»

Шароваров Константин– Первый вопрос, что случилось с вашим вратарем, насколько всё серьезно?
– Её увезли на скорой помощи. Будут обследовать, потому что кровь пошла из носа, изо рта. Возможно сотрясение мозга, возможно перелом носа. Будет ясно после прохождения обследования в больнице.

– На второй тайм вы остались с одним вратарем. Какие-то варианты прокручивали, что делать, если с ней тоже что-то случится?
– А у меня были какие-то варианты? Я очень доволен игрой нашего вратаря. Она давно в команде. Мы давно с ней работаем, и сегодня отстояла просто здорово. Другое дело, что мы не смогли ей помочь. Но, ваш вратарь сегодня тоже очень хорошо сыграла.

– И все-таки, что бы вы предприняли, если бы что-то пошло не так?
– Если бы мы потеряли второго голкипера, то полевой игрок надел бы вратарскую майку и пошел в ворота, как и положено по правилам.

– За свою тренерскую карьеру вы с таким когда-нибудь сталкивались?
– Нет, не приходилось.

– По счету сегодня игра сложилась лучше, чем вчера. А по игре?
– Второй тайм получился таким же. Если бы мы реализовали хотя бы треть, то счет был бы более ровным. Но, ваш вратарь так же, как и наш, сыграл просто здорово. К сожалению, мы приехали сюда без трех основных игроков – травмы, декрет. Потеряли основного нападающего. Естественно, всё это сказывается. Связи приходится налаживать по-новому.

– Первые моменты игры вы очень эмоционально реагировали на все промахи. Потом успокоились.
– Привыкаешь.

– Были шансы побороться за победу?
– Безусловно, были. Но, когда видишь, что не получается на протяжении большей части, то успокаиваешься.

– Вы общались с Аришиной после матча. О чем говорили и откуда вы знакомы?
– Она из Италии приехала в наш клуб и два сезона очень хорошо отыграла за нашу команду. У нас хорошие взаимоотношения сложились. Они и остались. У нас она со своим мужем познакомилась, а потом приехала к вам.

– После поражения в первом матче, наверное, какие-то установки давали своим игрокам. Что удалось выполнить, что нет?
– Установка одна была. Бросайте больше по воротам. Это тот самый случай, когда мы можем попробовать всё. Я не выпускал молодежь 2000-го года, она все-таки меньше будет играть в чемпионате Беларуси. Вот этот состав, который сегодня был – это те с кем мы играем во внутреннем чемпионате. Матч с «Кубанью» – это совсем другой уровень. У нас такого нет. У нас есть только матчи с Гомелем. Я не особо смотрел на результат. Я просил от них делать то, что на тренировках, попробовать всё. Мы получили огромный опыт.

– Вчерашние «минус 7» команду «прибили» или наоборот раскрепостили?
– Ни то, ни то. Мы почувствовали, что можно играть с «Кубанью», но если ты реализовываешь свое. Но, если ты создаешь голевую ситуацию и не забиваешь, это другой вопрос. Мы эту ситуацию голевую создали. А когда ты в защите стоишь, а потом получаешь в контратаке… или не можешь мяч поймать при передаче – здесь надо работать. Но, такие матчи все проблемы и выявляют.


Юлия ШУТ, вратарь «БНТУ-БелАЗ»

– Насколько сложно входить в игру в такой ситуации?
– Очень сложно. Но, была, наверное, злость за Алесю Сафонову, которой попали в лицо. Поэтому, настроилась, отступать было некуда.

– Вы на последнем рубеже сыграли великолепно, но ваши партнерши в атаке допустили очень много ошибок. В чем проблема? Два матча подряд?
– Я не думаю, что причина во вчерашнем матче. Игра есть игра. Бывают моменты. Сегодня не получилось.


Евгений ТРЕФИЛОВ, главный тренер «Кубани»

Трефилов Евгений– Если сравнить два матча. Где больше недовольны?
– Везде. Сегодняшняя игра должна была закончиться через десяток. Но, для меня это не показатель. Показатель – как забивали, как это получается. Но, к сожалению, вы и сами всё видели. Выход один на один – вратаря «убили». Выход один на один – плакат жалко, со всех сторон побили. Это говорит о нашем мастерстве. Можно выиграть на эмоциях, на желании, но можно на мастерстве. Вот мастерства я не чувствую.

– Может ли этот состав играть так, чтобы Вы были довольны?
– Мы три года назад с вами говорили. Если я буду всем доволен, то надо гнать взашей. Не может быть тренер доволен. Сегодня Скоробогатченко наиграла. Считали, сколько она попала?

– Процентов 30, наверное, реализация.
– Она и с дистанции бросала и один на один выходила. У линейной… не знаю, откуда там руки выросли. Ничего не поймала, а то, что поймала – 2 гола за 55 минут. 2 гола за 55 минут игры – отличная статистика.

Белорусы – хорошая команда, но предсказуемая. Я сегодня спросил: сколько вы перехватили? Ни разу. А как же мы играем в защите, если не понимаем, где начало атаки, а где конец? Вы для чего в «дурака» играете, козырей собираете – там тоже нужны мозги, а здесь тем более…

Ладно, выиграли и выиграли. Только, боюсь я не доживу до того момента, когда эта команда начнет что-то делать.

Сейчас мы 25-го играем со «Звездой». Осталось два дня потренироваться. Игроки поднагружены серьезно этими двумя играми, дадим им отдохнуть. А остальные насидели уже столько, что под ними скамейки скоро не видно будет. Будем думать, кого выставлять.

Я заспорил здесь с одним молодым, он мне говорит – управлять может каждый… Может и может, но надо понимать, чем управлять. А то у нас от такого управления – дырки в космическом корабле. Я когда пойму, что не могу управлять – я уйду. Я пробовал уже коммерсантом быть – едва без штанов не остался, больше не хочу. Если я пойму, что здесь больше не смогу – я пойду в ДЮСШ работать. Если мы каждый на своем месте не будем делать свою работу – мы провалим абсолютно всё.

Спасибо всем. Передавайте большое спасибо болельщикам, хорошая поддержка. И особенно ребятам из Шифровального училища. Я, понимаю, что им хочется в увольнение лишний раз сходить, но они болеют достойно. И, что мне понравилось – они патриоты, они поют Гимн страны.


Виктория САМАРСКАЯ, вратарь «Кубани»

Самарская Виктория– Ты выдала два великолепных матча. Это действительно твой уровень или «звезды сошлись»?
– Звезды. Что вчера, что сегодня – я сама не ожидала от себя такого.

– Ты очень редко попадаешь на интервью. Сама помнишь, когда в последний раз давала?
– В 18 лет. 6 лет назад.

– Как игра смотрелась из ворот? Какие сложности доставил соперник?
– Особых сложностей не было. Команда не особо сильная. Было несколько «глупых» бросков, за которыми приходилось прыгать. Здесь, больше психологический момент. Когда в атаке раз-два не забили, начинается давление на меня, как вратаря.

– Калинина ушла. Вы с Каплиной конкурируете. У тебя есть амбиции стать первым номером или и так всё устраивает?
– Каждый хочет побороться. Амбиции? Есть, наверное, некоторая злость спортивная, когда Каплина первая выходит. Хотелось бы, конечно, стать первым номером команды.

– Сегодня серьезную травму получила вратарь белорусской команды. Как такие эпизоды влияют?
– Это наша работа. Иногда, такие эпизоды случаются. От этого никто не застрахован.


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии