Спасение за девять секунд

26 октября 2018

После удачного выступления в Кубке ЕГФ, «Кубани» предстояло подтверждать лидерство в чемпионате России. Соперник для этого был вполне подходящий.

«Звезда» проиграла «Кубани» пять последних матчей, а в нынешнем сезоне выиграла только однажды, однако подтвердить статус фаворита «желто-зеленым» не удалось.

«КУБАНЬ» – «ЗВЕЗДА» – 34:34 (19:18)

«Кубань» (Краснодар): Голуб – 8/10, Савинова – 4/5, Матлашова – 3/4, Скоробогатченко – 8/11, Дудина – 1/1, Баркалова – 7/9, Левчина – 0/1, Фролова – 3/6, Гаряева, Голикова, Жилинскайте.
Вратари: Каплина – 1/14 (7%), Самарская – 3/24 (12%)

«Звезда» (Звенигород): Чернова – 7/7, Осипова – 0/1, Климанцева – 4/5, Богдашева – 3/3, Ганичева – 6/7, Н. Никитина – 8/11, Церковнюк – 1/1, Илларионова – 4/5, И. Никитина – 0/6, Захарова – 1/1, Триобчук, Герасимова, Карасева.
Вратари: Аношкина – 1/11 (9%), Тиханова – 4/28 (14%).

25 октября. Краснодар. Спортзал КубГАУ. 300 зрителей.

Кубань

— — — -

Поединок со «Звездой», проходивший в спортзале КубГАУ сразу напомнил олдскульные времена, когда народ толпами валил в сельхоз, чтобы посмотреть на команду Александра ТАРАСИКОВА, бившую в стареньком зале грандов европейского гандбола.

Букмекеры изначально записали «Кубань» в абсолютные фавориты поединка. Максимальные котировки на победу подопечных Евгения ТРЕФИЛОВА не превышали 1.18 и, судя по таким раскладам, лучшее, на что могли рассчитывать гости – это не проиграть с крупным счетом.

На минувшей недели и «Звезда», и «Кубань» пробились в заключительную стадию квалификации Кубка ЕГФ. «Звезда» не испытала никаких проблем в игре с итальянским «Салерно», а вот «Кубани» пришлось играть две встречи с «БНТУ-БелАЗ» два дня подряд.

После игры с белоруссками наставник «желто-зеленых» дал понять, что часть игроков основы получит отдых в матче со «Звездой», но этого не произошло. И, возможно, именно нехватка свежести сказалась на общем ходе матча, в котором хозяйкам удалось уйти от поражения только за несколько секунд до финальной сирены.

Игра сразу пошла по правилам качелей. «Кубань» выходила вперед, «Звезда» сравнивала. Иногда преимущество хозяек достигало 2-х мячей, но не более того, пока на 13-й минуте после броска Яны Савиновой «желто-зеленые» оторвались от соперниц на три мяча.

Кубань

— — — -

Главный тренер «Звезды», помощник Трефилова в сборной Алексей Гумянов отреагировал незамедлительно – заменив не отбившую ни одного броска Тиханову на Аношкину. За пять минут Аношкина повторила «достижение» своей партнерши, а «Кубань» довела преимущество до «плюс 5» — 15:10. Полагаю, что будь кубанские девушки в оптимальных кондициях, такого гандикапа вполне хватило бы до конца матча. Но, пошли ошибки в атаке, совершенно не выручали в воротах Каплина и Самарская, завершившие матч с ужасающим процентом спасений – 7 и 12 соответственно. Всё это привело к 19:18 в перерыве.

А после возобновления игры во всей красе проявился талант Гумянова. Подмосковные гандболистки перестроились на игру в обороне 4-2. Краснодарки к такому ходу оказались абсолютно не готовы. За пару минут счет перевернулся в противоположном направлении и вновь выйти вперед «желто-зеленые» сумели только на 45-й минуте игры, в последний раз в матче.

Потери Дудиной, Гаряевой и Матлашовой приводят к 26:29. Спастись «Кубани» удалось благодаря Яне Савиновой и Екатерине Баркаловой, которые в концовке забросили 4 мяча на двоих. Отметим и чрезвычайно важный сэйв Самарской за полторы минуты до конца, после которого Диана Голуб сравняла счет. За последнюю минуту команды обменялись результативными атаками, причем Баркалова свела матч вничью за 9 секунд до финальной сирены.

Ничья, которую, наверное, стоит приравнять к поражению. 2 ноября «Кубань» на своей площадке примет тольяттинскую «Ладу».