Представитель ККФФ: Шансы «Кубани» и «Урожая» вернуть имя в профессиональном футболе одинаковы и стремятся к нулю

4 ноября 2018

Те, кто привык видеть в моих текстах разоблачения и различные интриги, будут, скорее всего, разочарованы. В данном материале никаких сенсационных открытий не предвидится.

Просто так уж получилось, что в компании двух уважаемых посетителей данного сайта, мне довелось побывать на матче чемпионата Краснодарского края «ГНС-Спартак» — «Кубанская Корона». Ну, а если по правде, то получилось, как про тот «рояль в кустах».

Два моих спутника затеяли разузнать у руководителей Краснодарской Краевой Федерации Футбола некоторые нюансы и подробности проведения турнира, а также поинтересоваться влиянием новообразованной «Кубани» на популяризацию любительского спорта. Но, поскольку один имеет отношение к журналистике, как Полярная Звезда к созвездию Орион, а при виде второго у большинства краевых футбольных чиновников выступает холодный пот, то пришлось в дело вступать вашему покорному слуге. Благо, отношения с рядом руководителей федерации у меня неплохие и получить ответы на насущные вопросы удалось без проблем.

ЧТО УДАЛОСЬ УЗНАТЬ…

Кубань


фото 1

Выступление «Кубани» в Кубке Губернатора вполне могло оказаться недолгим. В федерации всерьез рассматривали вопрос о снятии клуба с первенства края. Произойти это могло по двум причинам. Во-первых, после двух стартовых матчей (домашнем с «Абинском» и выездным с «Зарей») остро встал вопрос безопасности. Во-вторых, команда никак не могла толком определиться с домашней ареной. Договор со стадионом «Труд» то заключался за пару-тройку дней до матча, то не заключался вовсе. Благо, соперники шли навстречу и соглашались на перенос игр. Но, как отметил, один из руководителей ККФФ: «В дальнейшем никаких вопросов к «Кубани» не возникало, клуб полностью решил проблемы и со стадионом, и с охраной порядка».

Многих болельщиков, знаю, заинтересовал факт присутствия инспекторов на играх «Кубани». Лично я считаю, что сей вопрос вообще не должен возникать. Ну, решили в федерации отправить инспектора – и решили. В конце концов, не клуб же платит командировочные, чего волноваться? Наличие инспектора предусмотрено не только на матчах чемпионата края (что является обязательным), но и на отдельных играх Кубка губернатора. К таким матчам относятся поединки, в которых встречаются либо принципиальные соперники, либо идет розыгрыш очков, которые повлияют на распределение ключевых мест в таблице, либо имеет место матч «повышенного риска», в связи с большим наплывом болельщиков (что и относится к играм «Кубани»).

Кстати, к вопросу о посещаемости. Со слов представителей ККФФ, в станицах и поселках края особого бума, в связи с появлением «Кубани» не наблюдалось – исключение Троицкая. А вот в самом Краснодаре интерес к первенству края заметно вырос. Это видно, в том числе, и по интересу СМИ, регулярным публикациям в местной прессе.

В ККФФ подтвердили намерения «Кубани» в следующем сезоне выступать в чемпионате края. Главными условиями для этого является даже не наличие финансовой составляющей, а:

  • - правильно оформленная заявка, согласно требованиям регламента соревнований;
  • - обязательный договор со стадионом на весь срок турнира;
  • - гарантии обеспечения безопасности со стороны клуба на время проведения матча.

Касаемо стадиона. Требования элементарные – наличие трибун, раздевалок, душевых и комнаты для арбитров. Таким условиям отвечают все стадионы города Краснодара, проходящие по 6-й категории, достаточной для проведения матчей краевого чемпионата. В качестве примера – стадион «ГНС-Спартак» в поселке Пашковском, который готов принять у себя игры «Кубани» в следующем сезоне. Но, учитывая высокую посещаемость игр «Кубани», настоятельно рекомендовано постараться решить вопрос с проведением поединков на второй по значимости арене – стадионе «Труд».

ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

Кубань


фото 2

Плавно подошли мы к теме преемственности. Кто же сможет вернуть имя «Кубань» на профессиональном уровне? И вот тут-то, по словам одного из руководителей краевого футбола, «шансы обоих претендентов стремятся к нулю». В одном клубе элементарно нет достаточного количества денег, а в другом нет особого желания, да и тех же самых финансов. В качестве примера были приведены бесплодные потуги возродить сочинскую «Жемчужину», которые продолжаются до сих пор и совершенно безуспешно. Потому что, как только заходит речь о профессиональном клубе, так сразу всплывают огромные долги, оставленные предыдущими горе-рулителями. А без их закрытия – закрыт и путь под историческим именем в профессиональный футбол. Более того, пока не закончится процедура банкротства (а она может длится ещё и год, и два, и три), данная дискуссия вообще не имеет никакого смысла. Так что, судя по всему, жить нам «долго и счастливо» с «Урожаем» в профи и «Кубанью» в любителях.

Кстати, весьма интересно будет наблюдать в следующем сезоне кубанское противостояние в чемпионате края. «Кубань-3», скорее всего, сохранит свое название с приставкой «3» и продолжит выступление в краевой «вышке». Но тех, кто считает, что «Кубань-3» имеет какое-то отношение к «Урожаю» или канувшей в лету прежней «Кубани», я сейчас разочарую. «Кубань-3» – это команда, которая относится к Центру Спортивной Подготовки, который возглавляет Валерий ПОДДУБНОВ. А нынешние руководители ФК «Урожай» и негодяи, угробившие ПФК «Кубань», абсолютно никакого отношения к этому клубу-участнику краевого чемпионата не имеют.

Вот такая вам пища для ума и размышлений. С Днем Ивана Сусанина, Минина и Пожарского вас!

С жёлто-зелёными!
Искренне ваш, Ефим ОБДОРСКИЙ


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии