Какие курсы нужно пройти спортивному диетологу, чтобы устроиться на работу в Москве?

5 декабря 2018

Современная мода на здоровый образ жизни сделала очень востребованной профессию спортивного врача-диетолога. Эти специалисты сейчас просто нарасхват. И за примерами далеко ходить не нужно. Откройте, например, сайт любого фитнес-клуба и загляните на страничку «Наши вакансии». В девяти случаях из десяти вы обнаружите, что заведению срочно необходим квалифицированный диетолог. И зарплаты предлагаются весьма достойные: до 80.000 в Москве и до 55.000 в регионах. Что, прямо скажем, не плохо. Но где пройти обучение диетологии, чтобы иметь возможность претендовать на данную должность?

Об этом мы спросили Александра Бурлакова – известного краснодарского врача спортивной медицины, диетолога и тренера тренажёрного зала.

И ВОТ, ЧТО ОН НАМ ОТВЕТИЛ:

Для того чтобы получить профессию спортивного врача-диетолога первым делом надо окончить педиатрический или лечебный факультет медицинского университета. Затем необходимо пройти обучение в ординатуре по специальности «спортивная медицина и лечебная физкультура». Но и это ещё не всё. Дальше потребуется 512-часовой курс профессиональной переподготовки уже, собственно, на диетолога.

И только человек, успешно прошедший все эти три этапа, получает сертификат, дающий право работать спортивным врачом-диетологом.

Кстати, у специальности «диетология», существует родственная. Она называется «нутрициология» и чем-то похожа. Но, в отличие от первой, занимается не организацией правильного питания, а исследованием влияния еды на организм человека. И для работы в этой сфере никаких дополнительных знаний не нужно. Хватит и обычного медицинского образования. Ну, это вам чисто для того, чтоб вы понимали разницу между специалистами этих, на первый взгляд одинаковых профилей.

Какие курсы нужно пройти спортивному диетологу, чтобы получить работу?

спортивная диетология

Итак, мы выяснили, что квалифицированный диетолог – это спортивный врач, прошедший дополнительную специализированную подготовку. Возникает логичный вопрос: «А где её пройти?». Казалось бы – да где угодно! Но на самом деле мест, где качественно обучают специальности «спортивная диетология», не так уж и много. Одно из них – московская «Профессиональная Школа Бодибилдинга и Фитнеса» (school-bf.ru). Она проводит как дистанционное, так и очное обучение по спортивно-оздоровительным программам. В предлагаемые курсы включены теоретические и практические занятия, на которых вы:

  • - Изучите особенности питания, необходимого для различных физических нагрузок;
  • - Научитесь планировать для различных целей уникальные спортивные диеты;
  • - Познакомитесь с биохимическими процессами, проходящими в организме.

Полученные здесь знания, впоследствии станут отличной базой для вашего дальнейшего совершенствования и достижения профессиональных высот. Отметим, что всем выпускникам вручается сертификат установленного образца, дающий право на работу спортивным диетологом в любом городе России. Он также позволит вам открыть собственную консультацию или спорт-центр.


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии