Закономерное поражение от «Виборга»

20 января 2019

Четырнадцать чемпионских титулов в Дании, шесть побед в еврокубках и это за двадцать лет – такой соперник противостоял «Кубани» в матче третьего тура группового этапа Кубка ЕГФ.

«КУБАНЬ» (Краснодар, Россия) – «ВИБОРГ» (Виборг, Дания) – 27:31 (14:14)

Кубок ЕГФ. Групповой этап.

«Кубань»: Голуб – 7, Скоробогатченко – 6, Баркалова – 3, Фролова – 2, Дудина – 2, Гаряева – 2, Савинова – 2, Матлашова – 2, Жилинскайте – 1, Голикова, Рзаева, Давиденко, Самойленко, Левчина.
Вратари: Каплина – 1/9 (11%), Самарская – 12/35 (34%)

«Виборг»: Норгорд Остербалле – 9, Йоргенсен – 9, Хаугстад – 4, Йенсен – 3, Нильсен – 3, Хёгдаль – 1, Стрёмберг – 1, Андерсен – 1, Даль, Хансен, Хюккельбьерг, Даглунд.
Вратари: Поульсен – 13/37 (35%), Ольсен – 0/3 (0%).

19 января. Дворец Спорта «Олимп». 1 800 зрителей.

Кубань

«Виборг» считается одним из главных фаворитов Кубка ЕГФ и в Краснодар датчанки пожаловали в роли номинального лидера группы. «Виборг», как и «Кубань» одержал две победы на старте, но опережал «желто-зеленых» за счет лучшей разности мячей.

Перед матчем поразили воображение букмекеры. Российские и европейские конторы решили, что «Кубань» является абсолютным фаворитом встречи и «выкатили» на победу наших девушек коэффициенты не превышавшие 1.25. На чем основывалась такая уверенность буков – для меня абсолютная загадка, что в итоге и подтвердилось счетом на табло.

Перед игрой многих интересовал вопрос: кому тренерский штаб доверит место на последнем рубеже. Каплина и Самарская в последних играх имели показатели более 40 процентов отраженных бросков. Выбор пал на более опытную Самарскую. Однако к 10-й минуте на счету голкипера «Кубани» не было ни одного спасения, но и вышедшая Каплина уверенностью не отличалась – 1 из 6-ти за 8 минут игрового времени. Как показатель – 7:10 на исходе 17-й минуты встречи и тайм-аут Трефилова.

Кубань

Минутная пауза явно пошла на пользу хозяйкам. Вернувшаяся в «раму» Самарская начала «тащить» и «Кубань» достаточно быстро догнала соперниц. Игра пошла «мяч в мяч», но было заметно, что датчанкам всё дается с легкостью, в отличии от гандболисток «Кубани».

Тон в игре гостей задавали опытнейшая 35-летняя Анн-Грете Норгорд Остербалле и отметившая накануне дня игры свой 21-й день рождения Кристина Йоргенсен. На перерыв команды ушли при равном счете 14:14, но дальше всё встало на свои места. Опытные датчанки, при содействии в ряде эпизодов пары македонских арбитров, взяли игру под свой контроль. В последний раз «Кубань» смогла догнать соперниц на 4-й минуте второго тайма, но чем ближе к концу – тем яснее становилось, что третья победа будет в активе «Виборга».

Окончательно добили «Кубань» две подряд ошибки при счете 24:26 и издевательский «семерик» Норгорд Остербалле – 23-й номер «Виборга» исполнила парашют над головой Каплиной.

Кубань

Поражение 27:31 следует признать полностью закономерным. «Кубань» проиграла по всем статьям, как в оборонительных действиях, так и в атаке. Очень слабо сыграли главные снайперы команды – Антонина Скоробогатченко и Екатерина Баркалова. Если в игре с «Ларвиком» эти две гандболистки на пару забросили половину мячей команды, то в игре против «Виборга» на их счету всего 9 точных попаданий с катастрофическим показателем точности (менее 50 процентов).
На исправление ошибок и на разбор полетов у Евгения Трефилова есть неделя. В следующее воскресенье, 27 января предстоит встреча этих же соперников в Дании.

STARYJ, специально для Greenmile.ru

Послематчевая пресс-конференция

На послематчевой пресс-конференции от «Виборга» присутствовали главный тренер Якуб Вестергорд и левый полусредний Кристина Йоргенсен. «Кубань» представляли Евгений Трефилов и Яна Савинова.

Якуб ВЕСТЕРГОРД, главный тренер ГК «Виборг»

Вестергорд Якуб

– Для нас это был тяжелый матч. «Кубань» – очень сильная команда с множеством хороших игроков. Трефилов – опытный тренер. Мы, честно говоря, не ожидали такой победы. Мы допустили несколько ошибок, но нам удалось построить игру на быстрых контратаках и добиться за счет этого победы.

– На форме вашей команды много рекламы, но нет фамилий игроков. Не противоречит ли это регламентам ЕГФ?
– Не знаю, как с финансированием в России, но у нас в Дании сложно с финансами и нам очень важно, чтобы все имена спонсоров были видны на форме (Йоргенсен в этот момент демонстрирует свою фамилию на левой стороне футболки). А игроков у нас и так все знают. Например, вот Кристина Йоргенсен – игрок национальной сборной.

– «Виборг» отмечали, как главного фаворита группы, что мы сегодня и увидели. Почему у команды не ладится в национальном чемпионате?
– Мы не очень хорошо стартовали, но структура проведения чемпионата Дании отличается от того, как играют чемпионат в России. После первого этапа мы еще раз будем разделены на группы и будем играть друг с другом.

Кристина ЙОРГЕНСЕН, левый полусредний ГК «Виборг»

Йоргенсен Кристина

– С нашей стороны была хорошая игра. Мы довольны победой, но, считаю, что могли выиграть и больше. Отмечу совершенно потрясающую атмосферу в зале.

– Был момент, когда ваша команда выигрывала в 4 мяча, но потом получила 3 удаления подряд. Это нарушение игровой дисциплины или «Кубань» заставила так играть?
– Это борьба. Игроки «Кубани» были настойчивы, мы сфолили. Всё это игровые моменты, накал борьбы.

– После первого тайма была ничья. Пришлось ли перестраиваться на второй тайм?
– Практически нет. Немного прибавили в движении, строже сыграли в защите и заставили соперниц ошибаться.

Евгений ТРЕФИЛОВ, главный тренер ГК «Кубань»

Трефилов Евгений

– У меня нет впечатлений от игры. Может, у капитана команды есть, а у меня нет. Скажу только, что если мы будем такими бесхребетными, то нас так и будут возить по паркету и тыкать носом в пол. Добавлю, что если вы посмотрите статистику, то все броски линейных заканчивались или удалением или семиметровыми. Македонцы приехали судить по-европейски – молодцы. Я никогда не говорю про судей, но посмотрите, сколько сегодня орал я и сколько датчанин. Я извиняюсь перед своими зрителями – моя команда ничего не сделала в последние 10 минут, мы проиграли по делу. Мы пытались играть в первом тайме, в начале второго.

Кто-нибудь из вас был на чемпионатах мира, чемпионатах Европы? Вы обращали внимание на рекламу, которая на площадке? Там сплошь датская и норвежская реклама, реклама спонсоров сборных.

(голос из зала): страховая компания была.
- Меня не интересует страховая компания. Меня волнует, как меня судят. Безобразно играла моя команда, но я играю дома и имею право на один судейский свисток. Был один – я за голову схватился, где 7–ми метров не было, а они свистнули.
Коэффициент этих македонских судей – крайне невысок. У них были пары – Ночинские, например. А эта пара… она просто пара. К этому еще добавилась «великолепная» игра моей команды.

– В конце матча сложилось ощущение, что команда боится бросать.
– Вы в спорте разбираетесь? Когда лежит ответственность, то у спортсмена всё сжимается. Это только в кино бывает, да на чемпионате мира я впервые увидел, когда Косоротову сказали: «Бросай». Время заканчивается – игру должен вести игрок, который имеет самый больший опыт.

– У датчанок и вела игру 23-й номер, которой 35 лет.
– Вы мне это говорите? Спросите, почему у меня Савинова, капитан команды, игру не вела. Почему Скоробогатченко лупила во вратаря. Вот и всё.

– Датский тренер в начале пресс-конференции сказал, что они не рассчитывали на победу.
– Напишите, что я взял на себя всю вину за поражение.

– За счет чего мы можем выиграть в Дании?
– У нас еще в Майкопе игра. Кто знает, что там получится. Это женщины, это – загадка.

Яна САВИНОВА, левый крайний ГК «Кубань»

Савинова Яна

– В чем причина, что не получилась игра? Физическое, психологическое состояние?
– Мы хотели победить, но, возможно, не хватило уверенности. Давил груз ответственности за результат.

Евгений Трефилов (ЕТ): – Ты прямо говори – это трусость, а не ответственность. Когда идут в бой и залегают сзади – это трусость.
Яна Савинова (ЯС): – Как я с краю могла вести команду?
ЕТ: – Тогда объясни, как Жилинскайте, которая еще с трудом бегает, отправляют два раза вперед в атаку при счете 24:26. Потом имеем большинство и два раза вместо броска – в аут отдаем. Поэтому, трусость и всё.

– Мы сыграли со всеми тремя командами. Можно их сейчас поставить по ранжиру?
– «Виборг» сильнее «Ларвика» и «Безансона», а норвежки и француженки – равны по силе. Мы должны обыгрывать «Ларвик» и «Безансон» и выходить из группы. В Виборге постараемся реабилитироваться за сегодняшний матч.

ЕТ: – У меня тоже вопрос. Приедете вы в Ларвик, а там выйдут двое в черных рубашках и что вы делать будете? В таких играх надо и против судей играть, а вас чуть присвистнули и вы сдрейфили. Когда человек боится бросать – он не попадет. Когда человек боится попасть в аварию – он в нее попадет. Когда человек боится утонуть – он утонет… Было бестолковое начало игры. У нас почему-то бросали крайние. Мы размяли вратаря, а потом он, естественно, «кушал» нас. Я в пятый раз в «Кубани» и я не заметил, что в этой моей команде переживают.
ЯС: – Я не согласна с Вами
ЕТ: – Вы можете не соглашаться, вы можете даже митинг устроить, а я говорю, как есть. Безразличие. С этим составом нам далеко не прыгнуть. К сожалению, рынок пуст – ни помидоров, ни огурцов, ничего на горизонте не видно.

– Если в двух словах. Что ушло после первого тайма?
– Не бежали. Не смогли завестись в концовке. Счет 24:26 стоял долго, но мы не смогли его изменить и это стало, наверное, ключевым моментом. Посмотрим игру, разберем ошибки

– Три матча в неделю повлияли на ваши действия?
– Сложно, но не критично. Мы должны были дома побеждать.

ЕТ: – Знаете, почему русские выиграли войну? Потому что, когда наши семьи начали убивать – тогда русский человек захрипел и пошел. Вот и здесь – надо хрипеть. А оправданий можно найти кучу – третья игра в неделю, восьмая игра под вечер, не дали потренироваться с утра. Вчера было ясное небо, а сегодня – тучи, я не выспалась. Вот когда они начнут понимать, что надо хрипеть, тогда и будет команда. А пока её – нет. Она сдувается, как шарик во втором тайме.


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии