Первый зимний сбор. Итоги

28 января 2021

Товарищеским матчем с ФК «Ессентуки» (3:0) завершился первый зимний сбор краснодарской «Кубани». О его итогах нам рассказал тренер команды Александр Сергеевич КАЙВАНОВ.

Каюмов Дмитрий

- Считаю, что выполнили работу на твёрдую «пятёрку». Из отпуска ребята вернулись хоть и без лишнего веса, но все в разном функциональном состоянии. Поэтому несколько дней ушло на то, чтобы втянуться. Первые тренировки для всех давались тяжело, после беговой работы у многих был слишком высокий пульс, даже с поправкой на высокогорье. Но, к концу сбора, к игре подошли уже в неплохом состоянии. При этом, поскольку долго не играли, даже 45 минут дали о себе знать. Пока ещё в команде никто не готов отыграть весь матч.

Появились у нас датчики измерения функционального состояния. Теперь мы в онлайне смотрим, какой пульс, какой пробег и т.п. Это очень хорошая подмога в тренерской работе.

- Говорят, некоторые игроки с этими датчиками даже спят…
- Наверное, кто-то решил узнать, какой пульс у него во время сна (смеётся – прим.).

- Всё выполнили, что планировали?
- Да, почти. Разве что убрали несколько занятий, когда увидели, что футболисты «поднаелись». Тогда сняли одну тренировку в середине сбора, поменяли один раз занятия из-за погодных условий, но, в принципе, всё, что планировали, всё сделали.

Этот сбор был больше функциональный. Следующий сбор будет скоростно-силовой, в малых группах, с большим количеством единоборств. Также запланированы четыре товарищеские игры. Одна из них будет спаренная – то есть, два состава сыграют по 90 минут. Посмотрим, как это у нас получится.

- Соперники, помимо «Шинника», уже известны?
- Нам пока не сказали конкретно. Точно знаю только то, что одна команда из ближнего зарубежья – если не ошибаюсь, из Казахстана.

- Почему для первого сбора был выбран Кисловодск?
- Здесь высокогорье, можно хорошо надышаться кислородом. Пусть даже это, как доказано, даёт лишь только кратковременный эффект, но, тем не менее. При этом была шикарная база и шикарные условия для подготовки. Я думаю, что лучшего места для этого сбора было не найти.

- Погода благоприятствовала?
- Да. Мы слышали, что в это время в Краснодаре случилась аномальная зима, но нам с погодой очень повезло. Лишь однажды выпал небольшой снежок, но, коль скоро поле было с подогревом, то мы его, считай, и не заметили.

- На прошедшем сборе не планировалось никаких контрольных матчей. Почему всё-таки пришло решение сыграть с «Ессентуками»?
— Действительно, никаких игр не планировалось. Но на второй или третий день сбора приехал Кантонистов и предложил сыграть. На что Павел Викторович Могилевский дал положительный ответ. Дело в том, что у нас в любом случае была запланирована двусторонняя игра. А сыграть с реальным соперником, конечно, лучше. Поэтому и согласились провести матч, тем паче, что состояться он должен был в последний день сборов. Что, между прочим, очень важно. Дело в том, что во время сбора мы в силу эпидемиологического режима не могли покидать территорию гостиницы, даже при наличии автомобиля. К нам по той же самой причине тоже никто приехать не мог. Поэтому и при очень большом желании проведение спаррингов было проблематичным.

Добавлю ещё немного по сборам. Помимо функциональной и аэробной работы, мы ещё много внимания уделили тому, чтобы ознакомить всех новых футболистов с нашими требованиями и принципами игры. С этой целью провели с ними теоретические и тактические занятия, рассказали им, во что и как мы играем.

Сидоров Максим

- Почему на сборе не было Владимира Лобкарёва?
- Дело в том, что трудовое соглашение с ним подписали, когда уже шёл сбор. И стало очевидным, что приезжать ему к нам в Кисловодск нет никакого смысла. Потому, что после карантина, на котором ему бы в обязательном порядке пришлось побыть, он попал бы к нам всего на три-четыре дня. Впрочем, это не проблема. Владимир провёл полноценные сборы с «Волгарем», и я думаю, что он подойдёт ко второму сбору в хорошем состоянии.

- Приезжали ли во время сбора на просмотр какие-нибудь новички?
- Нет, из тех, кого просматривали, были только Манько и Муромский. Но они изначально приехали на сбор вместе с нами. От начала и до самого конца на сборе было 25 футболистов. Слава богу, все обошлись без травм, если не считать незначительных мелких повреждений. Но это, пожалуй, накопительный эффект от усталости. Например, Хасан Мамтов почувствовал некоторое недомогание – оказалось, мышечный спазм. Поэтому мы не стали им рисковать в контрольном поединке, дали ему отдохнуть. Да и на новичков хотелось посмотреть.

- Ну и какое впечатление произвели Манько и Муромский?
- Тренерский штаб считает, что это неплохие ребята для ротации состава. А дальше уже дело руководства – будут их подписывать или нет. Вы же знаете, что есть определённые нюансы, связанные с обязательным наличием в заявке определённого количества доморощенных футболистов, и общую численность при этом нельзя превышать. Поэтому тут мне трудно сказать, особенно в отношении Никиты Муромского. Но то, что это качественный футболист, мы убедились и во время игры с «Ессентуками».

- Что с Сергеем Архиповым? Говорят, у него совсем плохое физическое состояние.
- Есть такое. Но с чем связано, пока сказать трудно. Может быть, давно не играл. Или сразу после окончания чемпионата Белоруссии лёг на диван, да так на нём и пролежал всё время (смеётся – прим.). В итоге поначалу было не очень хорошее самочувствие. И только к самому окончанию сбора он стал немного «выползать» на начальные общекомандные показатели.

- Его брат Антон ещё не подъехал?
- Пока нет. И я не знаю, что с ним и какая по нему информация. Не могу даже сказать, планируется он в заявку или нет.

- Когда и где пройдёт следующий сбор?
- 30 января мы вылетаем из Краснодара в Москву. Там у нас общий сбор всех ребят, которые сейчас разъехались по домам. Плюс, ко всем тем двадцати пяти футболистам, что были на сборе в Кисловодске, присоединятся Женя Чабанов и, как я уже выше сказал, Володя Лобкарёв. Из Москвы у нас в 11:15 мск. рейс в Анталью. Жить будем в Белеке. Также планируем работать в двухразовом режиме.

«Ессентуки» — «Кубань» — 0:3 (0:0)

Голы: Манько, 56. Муромский, 73, 81.

«Кубань» (1-й тайм): Черников, Сидоров, Овсиенко, Поликутин, Лысенко, Шабичев, Поправкин, Каюмов, Пахлеванян, Абдоков, Архипов (Муромский, 36).

«Кубань» (2-й тайм): Черников, Горбатюк, Ерохин, Рыбин, Соловьёв, Гурфов, Орлов, Шульгин, Муромский, Манько, Часовских.

25 января 2021 г. Ессентуки. «Ессентуки-Арена». Матч проводился без зрителей.

ВИДЕООБЗОР


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии