![]() |
КРЫМ. Нужны советы отдыхающим!!!!
Други! Собираюсь семьёй впервые посетить Крым! Есть желание и немного поваляться на пляже, но больше хочется проехать, посмотреть достопримечательности и природу Крыма.Для проживания хотелось бы выбрать середину побережья(например Судак), крайнюю точку поездки планирую Севастополь.Буду на авто.
Большая просьба, кто имеет опыт отдыха и путешествий по Крыму, дать советы по всем житейским моментам. Паром, АЗС, состояние дорог, связь, банкоматы, расчеты по карте, проживание, питание, экскурсии. Заранее всем благодарен за рекомендации и советы.:) |
Дороги паршивые, питание есть на каждом углу и в любой мало-мальской гостинице, экскурсий полно. Интересные: обзорная по Крыму в общем, начиная с горных участков и заканчивая побережьем. Обязательно надо побывать в каком-нибудь дворце или замке - например Воронцовском. Посети Большой каньон Крыма, Бахчисарай. В Ялте - не очень интересно. И по морю - на катере. Банкоматов - нема. Только наличные. Связь - работает мегафон, Билайн, теле-2 не фурычил, МТС -хз.
Мало заправок, желательно заправится на нашем берегу в Голубицкой |
Пашеку, добавлю еще Ай-Петри, там вкусная крымско-татарская кухня, был, правда, еще в украинском Крыму - было очень дешево.
|
МТС есть. Две недели назад был на маршруте Судак, Мангуп-Кале, Севастополь, Бахчисарай . Если есть вопросы спрашивайте. Можно в личку.
|
По мтс думал симку купить, а оказалось что с меня снимали рубль в день за разговоры. Много не говорил, но и больше рубля было точно. Что за тариф и что это было- :lol: хез
|
Заправка фиолетовая, не помню как называется....их много, со слоником. Заправлялся, бенз Роснефть, 95 башнефть
|
А Судак это супер гуд!!!! Есть где гулять на дня два - три, людей не так много как в Ялте, море чистое, крепость класс!!!!! Есть в 6 км поселок Новый Свет. Ездили туда на автобусе, 12 рублей. Чистая вода и можжевельник. Кто был у нас в Утрише тот поймет
|
Новый Свет есть винзавод. С посещением и экскурсией. Не попал, а то бы сидели там дней пять точно:lol:
|
Конечно ещё лучше будет,если и сами крымчане поделятся мнением,что да как...:)
|
Билеты на паром бери электронные. Посетить, на мой взгляд, кроме озвученного - Ливадийский дворец, Бахчисарайский. В Севасе сплавайте на катерке на обзорку по бухтам. В Алупке есть нереально вкусное и недорогое этническое крымско-татарское кафе "Руми". Оформлено в виде зажиточного дома с реальными предметами интерьера.
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Пашеку, сам еду в конце недели.:)
Цитата:
Цитата:
Электронный билет приобретается на "временное окно" в 6 часов (например, с 7:00 до 13:00). Всего окон шесть. Лучше приезжать за час до обозначенного в "окне" времени, чтобы не было лишнего геморроя. Максимальное время ожидания по электронному билету - 6 часов. Это если не будет форс-мажора типа шторма или поломки парома. Но по опыту ездивших в этом году - ожидание не более 2-х часов в пиковые дни. Ехать до Порта Кавказ из Краснодара можно через Славянск или Крымск. Через Славянск короче, но там трасса пздц забита, в особенности после Славянска, где смыкаются дорога от Краснодара и Тимашевска, по которой едут отдыхающие с Ростова, Москвы и прочих западных частей нашей любимой страны. Через Крымск на 20 км. длиннее, но трасса практически пустая. Погрузка-разгрузка парома в зависимости от вместимости от 40 минут до 1,5 часов. Цитата:
Дорога из Порта Крым до Керчи помнит, наверное, ещё немцев. Там больше 40 км/ч ехать опасно для жизни.:) После Керчи вроде трассу подлатали (раньше была тоже кабздец), сейчас даже разогнаться можно. Учитывая, шо тебе в Судак, то после Феодосии надо будет свернуть налево в сторону Коктебеля. Там дорожка не для слабонервных по типу нашей трассы на Сочи.:) Плюс ямы нефиговые встречаются, провали и прочие радости горной дороги. Состояние дороги ближе к удовлетворительной. Дороги Симферополь - Ялта, Симферополь - Севастополь практически идеальные. Цитата:
Плюс надо учитывать, что в основном там украинские заправки типа всякой "Укрнафты", Sun Oil и прочих белых слонов. Иногда попадается "Лукойл", но очень редко (точно есть в Феодосии, Симферополе и Севастополе). Цены на бензин примерно такие же, как у нас. Цитата:
Цитата:
Цитата:
В Ялте с этим проблема (если не сказать беда). Но там с пляжами всегда была беда, потому цены на жильё у моря ще в Украине были почти космическими. Если бронируешь через системы бронирования типа Букинга, то лучше перезванивать в гостиницы и уточнять, прошла ли бронь, соответствуют ли условия описанию на сайте и т.п. Очень много косяков (например, может вместо двух номеров забронировать два раза один и тот же и т.п.). Цитата:
По кафе в Судаке ничего не могу посоветовать. Был всего один раз. Цитата:
В Судаке до Генуэзской крепости можно вполне добраться самому, оплатить билет и ходить там хоть весь день, периодически примазываясь к экскурсионным группам.:lol: Рекомендую съездить в Новый Свет, это рядом с Судаком. Там есть офигенные пляжи, винзавод - и всё это вместе.:lol: Если в поездке будут дети, у которых есть любовь к животным, то можно свозить их в Динотерий, это в Коктебеле, недалеко от Судака. Ощущения останутся очень приятные. Только рекомендую все ценные и блестящие вещи с собой туда не брать, так как обитатели данного заведения благополучно всё спистят.:lol: Если есть время, то можно посетить Парк львов "Тайган" в Белогорске. Но там надо весь день путешествовать. Всё в любом случае за один раз не посмотришь. В Севастополе обязательны к посещению набережная, памятник солдату и матросу, Балаклава ну и конечно знаменитый Херсонес Таврический и его не менее знаменитый Туманный Колокол.:) Дополнительно можно посетить пещеры Инкермана и Мыс Фиолент. Если крайней точкой будет Севастополь, то обратно рекомендую ехать через Симферополь, Белогорск, Феодосию. Дорога лучше и прямее. Цитата:
Также лучше не брать экскурсии у водил на улице. В худшем случае у стендов, в лучшем в гостинице (если это реально гостиница, а не гостевой дом). Целее будете. У водил-зазывал есть, например, такой типа развода как остановка за деньги. Хочешь остановиться что-то посмотреть - плати дополнительно. Если нет - будет везти до конечного пункта без остановок. Ну и вообще простор для разводилова там знатный сейчас. В остальном, много хорошего, много красивых мест, отличное море, в основном доброжелательные люди.:) Ялту и окрестности специально не описывал, т.к. чтобы посетить всё там, нужно ехать конкретно туда. Из Судака это будет проблематично. Желаю хорошо отдохнуть!:beer2: |
Печальная,
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
А в чём проблематичность Судак-Ялта? Вроде по карте 110 км.Или , как понимаю дорога вдоль побережья-это сплошной серпантин? |
Цитата:
|
Владимиръ, я в курсе, что там есть отделения. Но как они работают - ХЗ.
Официально Сбербанк не признаёт финансовое пространство Крыма территорией РФ, о чём Греф неоднократно заявлял. Боятся санкций. Возможно, организовали "дочку", которой поручили от имени СБ РФ операции на территории Крыма проводить - тут ХЗ. Говорю, шо знаю.:) |
Пашеку,
Цитата:
http://ocrim.ru/uploadfiles/new/001/dorogi_crimea.jpg |
Цитата:
|
Цитата:
|
Пашеку, по поводу Ялты.
Тут ещё дело в том, что в самой Ялте особо смотреть нечего. Ялтинский зоопарк разве что. Под Ялтой очень часто понимают так называемую "Большую Ялту". Это что-то вроде нашего Сочи. Протяженность Большой Ялты - 60 км. Гурзуф, Ливадия, Гаспра, Мисхор, Алупка, Симеиз, Форос - это всё Большая Ялта. И все достопримечательности раскиданы по этим 60 км. Добраться до них не всегда просто, в отличие от более компактного в этом плане Севастополя. Так шо максимум, шо можно сделать в Ялте проездом - это посетить пару дворцов с парками, ну и Ай-Петри. Но я предпочитаю если ехать в Ялту, то на несколько дней и только туда.:) |
Цитата:
|
Цитата:
Список проверенных заправок: АЗС ATAN АЗС WOG АЗС ОККО АЗС ТЭС Дороги ***А! Исключение участки от Симферополя до Алушты и от Севастополя до Алушты. Через центр острова - попадалова полное Связь - МТС полет нормальный. За 10 дней сняли пару рублей (не тысяч) Банкоматы - есть крайинвест и первомайский (вроде), генбанк. Крупных банков нет Карты - принимают, но не всегда платеж проходит Питание - все как у нас - в придорожных рыгаловках лучше не кушать, у татаров тоже. Ориентир - Tripadvisor (если есть бюджет и желание нормально покушать и получить сервис) Обязательная экскурсия на мой взгляд - морская прогулка в Балаклаве, Бахчисарай (монастырь), АйПетри (своим ходом или фуникулер) Проживание - Букинг в помощь |
Цитата:
|
Цитата:
http://greenmile.ru/fotoalb/albums/u...go_stola5D.jpg Обратно поехал через Симферополь, хоть и дальше, но быстрее и спокойнее.:) |
Цитата:
А интернет-трафик для навигатора в планшете? Или можно спокойно без навигатора, указатели и язык доведут? |
Цитата:
Правда это было еще до Крымнаш. Тебе тоже советую забить точки интересных мест в навигатор, если конечно сам планируешь мататься, а не брать экскурсии. |
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
Ездил по гугл картам нормально, но лучше заранее скачть оффлайн карты |
a_tos,
Цитата:
http://m.prokazan.ru/userfiles/old/n...118409_6_0.jpg Всегда бесплатная связь.:lol: |
Текущее время: 16:36. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
При использовании материалов сайта ссылка обязательна! Copyright © 2004-2007, ОО «Гринмайл»