С бобсоккера.многое становится понятным,если так и есть,как написано..Руководители "Кубани" кто угодно, но не идиоты. Почему они так поступили с Гончаренко?
Когда я обсуждал отставку Гончаренко с коллегой из "Прессбола", он источал праведный гнев: "То, что сделало руководство "Кубани", абсурд, бессмыслица. Этому нет объяснения. Отставка без причины признак дурачины". Примерно такой мотив доминирует сейчас и в интернете. Но я все-таки не могу с этим согласиться. Как ни странно это прозвучит, руководство "Кубани" одно из самых компетентных в российской премьер-лиге.
На первый взгляд, в отставке Гончаренко нет никакой логики. Зачем ломать то, что работает? Но логика есть у всех, даже у безумцев. Нам просто не всегда под силу разобраться в завихрениях в чужом мозге. Кроме того, уже совершенно очевидно, что решение не спонтанное. Более месяца боссы "Кубани" искали повод расстаться с белорусским специалистом. А сейчас им просто надоело ждать. И самый интересный вопрос "Почему они так поступили?"
Гуляет множество версий. Якобы Гончаренко мешал каким-то темным делишкам. Но это из теории заговоров. Да и если бы боссы хотели что-то проворачивать, то, не стесняясь, делали бы это через его голову. От трансферной же политики главный тренер "Кубани" отделен. Он может высказать пожелание или рекомендацию, но окончательное решение принимают совсем другие люди.
При этом в "Кубани" один из самых сильных селекционных отделов. В свое время клуб за смешные деньги купил защитника Алексея Козлова у "КамАЗа", хавбека Алексея Ионова у "Зенита", форварда Сергея Давыдова у "Волгаря" и затем с огромной прибылью продал их в "Динамо" и "Рубин". Весьма солидный профит был заработан на Ласина Траоре, Озбилизе, Кулике. На самом деле "Кубань" едва ли не единственный российский клуб, который работает на трансферном рынке в существенный плюс. Речь о миллионах долларов, а иногда даже о десятках.
Я не хочу называть точные цифры, потому что полагаю: в реальности клуб выручил намного больше, чем озвучивается. Большинство этих трансферов проворачивал спортивный директор Сергей Доронченко, об одиозности которого ходят легенды. Достаточно вспомнить историю с избиением Никезича. Казалось бы, если этот человек так сильно себя запятнал репутацию, почему же его не уволят?! Ответ на поверхности: он помогает клубу зарабатывать деньги. И именно на этом основании считает себя вправе вершить свою власть. А его влияние намного больше, чем у главного тренера и кого бы то ни было еще в клубе. И Доронченко первый человек, к которому прислушивается президент клуба, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Ткачев, кстати, доктор экономических наук. А какими бы ни были методы Доронченко, невозможно отрицать, что этот человек разбирается в футболе. Это к вопросу о мозгах. Они у этих людей есть.
Идем дальше. И пытаемся выяснить, почему же Ткачев и Доронченко приняли такое странное решение снять тренера, который заметно улучшил игру по сравнению с прошлым сезоном, при котором "Кубань" идет в одном очке от второго места, успешно конкурируя с более мощными в финансовом отношении московскими клубами. У этого поступка должна быть причина. Гончаренко не высказывал претензий, не вмешивался в трансферы, поступательно совершенствовал игру, был готов работать с теми, кто есть. Почему же он стал персоной нон грата?
Как ни странно, суть именно та, что была озвучена руководителями клуба. Они действительно считали, что Гончаренко должен был вести себя как-то жестче. Адекватную, не истеричную манеру белорусского наставника на первых порах воспринимали как некую стеснительность. Дескать, освоится в коллективе, а уж потом наверняка разойдется! Но, к вящему удивлению, тренер и в дальнейшем не менял методов работы, не переходил на истерики и не искал козлов отпущения.
И Ивелин Попов в этой истории был упомянут вовсе не всуе. Дело не в том, что у Гончаренко был конфликт с ведущим футболистом "Кубани". Это руководству клуба хотелось, чтобы у них был конфликт! Парадоксально? Но это так! Попов самый ценный актив "Кубани". На него давно имеют виды "Динамо", "Локомотив" и "Зенит". Не так давно руководство краснодарцев добилось переподписания контракта с Ивелином. И все для того, чтобы продать его дороже но чуть позже. И не только его. Не секрет, что клубу с трудом удается удерживать в своих рядах полузащитника Каборе и вратаря Беленова. По всей видимости, именно в нынешнем сезоне, после того, как клуб серьезно вложился в укрепление проблемных позиций, готовится грандиозная распродажа. Исходя из возраста этих футболистов, сроков контрактов именно в ближайшее время за местных звезд можно выручить больше всего.
Но вот незадача. Попов стал играть хуже, чем раньше. А Гончаренко все равно ставил его на каждый матч в основе, практически не менял, не устраивал выволочек и прилюдных разборок с требованием вернуться на какой-то заоблачный прежний уровень. А ведь устроить обструкцию было за что при большом таланте болгарин отличается и трудным характером. В прошлом сезоне, например, Попов получил три желтые карточки за то, что снимал майку после гола. То есть на дисциплину Ивелин действительно поплевывает. Но, надо сказать, что болгарин при всех тренерах так себя вел. И в этом нет неуважения к партнерам. Он просто такой человек: любит выделиться, попозерствовать. Считает, что заслужил это право своей игрой.
Поэтому главная претензия к Гончаренко в том, что белорусский тренер отказывается видеть в такой манере поведения проблему вселенского масштаба, с понимаем относится к особенностям характеров футболистов до тех пор, пока те не переступают какие-то рамки. Он знает, что у Ивелина есть причины хандрить. При этом для Гончаренко главное, как футболист показывает себя на поле. А Попов и в нынешней форме остается лучшим футболистом клуба, помогает добиваться побед.
Но руководители "Кубани" помнят и другие времена. Очень яркий момент случился в сезоне-2012/13 как раз вскоре после того, как команду возглавил Леонид Кучук. Попов уже тогда выходил на лидерские роли. Тем не менее Кучук иногда оставлял болгарина в запасе. Любопытная история приключилась в одном из матчей (выездной поединок 22-го тура со "Спартаком", завершившийся ничьей 2:2). Попов вышел на поле на 71-й минуте, а уже в добавленное время тренер провел обратную замену, решив выпустить Тлисова. Болгарин, к тому время оформившийся в главную звезду команды, был, мягко говоря, не в восторге. Попов демонстративно направился в сторону, противоположную скамейкам команд. Все выглядело крайне странно: зачем была та замена если тактическая, то почему не убрать того, кто играл с первых минут? Или же такой щелчок по носу Ивелина был сделан в целях воспитания? Был ли тогда конфликт между Кучуком и ведущим игроком клуба? Так и осталось неясным Тем не менее в следующем матче с "Рубином" Попов вышел в стартовом составе и блистал на поле, а в оставшихся поединках превратился в настоящий ураган, играл на уровне лучшего футболиста РФПЛ, во многом благодаря чему "Кубань" и поднялась на рекордную позицию.
Трудно сказать, на каких тонах беседовали Кучук и Попов после матча со "Спартаком". Но вот именно эту жесткость имеют в виду руководители клуба, когда говорят, что Гончаренко ее не хватает. При Викторе Михайловиче команда играла хорошо. Настолько хорошо, что доминировала во втором тайме во встречах с "Динамо" и "Спартаком". Но ведь не победила, не дожала! И, видимо, кто-то считает, что более требовательный тренер мог бы выжать победный результат в таких матчах.
В свете всех обстоятельств я почти не сомневаюсь, что столь несвоевременное увольнение Виктора Михайловича связано именно с тем, что без работы пребывал Кучук. Это не значит, что в "Кубани" считают Гончаренко плохим тренером. Просто в последнее время Леонид Станиславович зарекомендовал себя как специалист, который может дать результат сразу же, на коротком отрезке. Условно говоря, Кучук тренер-спринтер, Гончаренко тренер-стайер.
А "Кубани" в свете предстоящей распродажи нужен всплеск прямо сейчас. Тогда и результат еще сильнее улучшится, и ценник на Попова, Каборе, Беленова подскочит, а боссы "Кубани" покажут всем: тренеры приходят и уходят, но в клубе остаются настоящие гении. В общем, доход со всех сторон. Так задумывается. Потом, может, через год, "Кубань", подобно "Локомотиву", устанет от методов Кучука и застопорится. Но сейчас это никого не волнует. Придет время, тогда снова сменят рулевого. Не привыкать! Это такая бизнес-модель, где и тренеры, и футболисты - лишь разменные монеты.
Они там на Кубанщине так привыкли работать! Сергей Новиков говорит "мерзость", Андрей Вашкевич вторит "подлость". Но в "Кубани" не принято рассуждать такими категориями. Какие могут быть человеческие отношения, когда на кону большие суммы! А сейчас ситуация такова, что, по мнению руководства, с Гончаренко во главе они получат меньший навар. Однако главной причиной отставки я бы назвал даже не деньги, а все-таки культурные различия. На разных языках разговаривали Гончаренко и боссы "Кубани". Цели, может, были даже одинаковыми. Но методы не совпали категорически
Источник:.pressball.by/pbonline...
|