
20.11.2014, 22:31
|
 |
реалист
|
|
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,217
|
|
Не хочется комментировать, просто выкладываю любопытное. Спорно? Бесспорно, но... 
----------------------
"Вы хорошо развили мою мысль.
Теперь разовью вашу.
Я задаю себе вопрос: экономическое развитие, о котором вы совершенно правильно написали, было ли случайным стечением случайных обстоятельств?!
Предположим, мы не знаем, что «случайность – это непознанная необходимость». 
Однако простой здравый смысл должен подсказывать, что за политикой, которая привела к результатам, которые резко противоречат замыслам наших «партнёров», должны обязательно стоять КАДРЫ, ПЛАНЫ (многолетние!), РЕСУРСЫ (всех видов!).
И хотя мы ничего этого не видим своим невооружённым взглядом , но без этого ничего хорошего для нас уже давно не было бы. Одно то, что сохранилась и совершенствуется ядерная триада, должно наводить на мысль, что всё в нашей современной истории не просто!
И не всё субъективно очевидное – соответствует реальности!
Если согласиться с этим выводом, то возникает следующий вопрос:
а как так случайно получилось, что из «праха» СССР возникла страна, которая политически и идеологически объективно становится во главе движения за предел мира? И имеет для этого всё необходимое!
И как так случайно получилось, что это возрождение удивительным образом совпало с явным финансовым, военным и идеологическим ослаблением тех сил, которые цепляются за старый миропорядок?
На эти вопросы есть только один логичный ответ: всё, чего мы сейчас достигли (а достигли это, на минуточку, при активном сопротивлении внешних и внутренних врагов) – есть результат хорошо продуманных, обеспеченных кадрами и ресурсами (всех видов) и (не смотря ни на что) реализованных планов!!
Всё ли удалось реализовать? Конечно, нет. На любой войне потери неизбежны!!
Но главные задачи, похоже, удалось решить.
Тогда возникает следующий вопрос: а что это за планы такие, когда и у кого они могли возникнуть?
Наверное, они могли возникнуть у тех, кто понимал:
- неизбежность передела мира на определённом историческом этапе,
- необходимость для страны занять достойное место в группе победителей.
Тогда вопрос: а могла ли Россия в «образе» Советского Союза достичь этой цели?
Видимо, эти люди ответили на этот вопрос отрицательно. И для этого были веские основания: сложившийся после ВОВ двуполярный мир «застыл» в жёстком противостоянии двух идеологий и никто не хотел отступать.
Пародоксально, но победить противоположную систему можно было, только разрушив стену между ними!
Ув. Кречет очень правильно написал: «СССР был куда как более реально изолирован от запада и именно это не дало возможности победить западную систему».
Значит, надо было решить триединую задачу: сломать стену, прикинуться слабым, но при этом сохранить всё необходимое для быстрого «воскрешения из мёртвых».
Поэтому началась «перестройка». А дальше вы всё сами знаете "
__________________
Strangers in the ку…
|