Показать сообщение отдельно
  #348  
Старый 02.09.2008, 15:21
Сталкер Сталкер вне форума
Забанен
 
Регистрация: 06.12.2004
Адрес: Екатеринодар
Сообщений: 1,744
Записей в блоге: 6
Сталкер Моральный урод; 100%Сталкер Моральный урод, 100%Сталкер Моральный урод, 100%

Получено наград:

По умолчанию

Именно Зассу Армавир обязан своим возникновением. В 19 веке после принятия черкесами мухаммеданства, жившие среди них черкесо-гаи, т. е. армяне ассимилированные среди черкесов, начинают искать защиты и по:кровительства России. К этому их вынуждают гонения за преданность вере отцов - христианству и стремление сохранить свою национальную самобытность. В 1837 году генерал - лейтенант Засс исходатайствовал им разрешение на обоснование близ Прочноокпского укрепления.

Поселение получило название Армянский аул. Основатель аула (как прямо называет его армянский историк Л. Погосян) генерал-майор Засс предложил подобрать инспектору-священнику Петросу Патканяну подходящее название селению. Было предложено название Айкашен. Но черкесские армяне не согласились, Т.к. по-черкесски «айк» значит собака. И лишь в 1843 году по ходатайству священника Ставропольской церкви Тер-Петроса Патканяна аул стали называть Новый Армавир в честь старой армянской столицы.

Григорий Христофорович с немецкой педантичностью до мелочей продумал и осуществил мероприятия по переселению и обустройству черкесо - гаев на новое место, выбранное очень удачно и в стратегическом, и в экономическом отношениях. Из донесения генерала: « На предназначенном месте жительства армяне найдут с избытком средства для земледелия и скотоводства». По правому берегу Кубани пролегал Ставропольский тракт; а по левому, вблизи устья Урупа, торговая дорога на Лабу, у Армавира соединявшиеся бродом. В крепости Прочный Окоп находился меновый двop, в дни перемирий здесь велась оживленная торговля. С 1836 года Засс ввел ежегодные прочноокопские ярмарки, куда съезжались купцы с Волги. Новое селение находилось под защитой сильной российской крепости. Впоследствии, основательно обустроившись, армяне доказывали свою преданность России, храбро сражаясь с горцами. Военная деятельность армавирцев приняла характер государственной службы.

В 1842 году Засса переводят с Кавказа на службу в Россию. Его служба в крепости Прочный Окоп была закончена.

 

Текущее время: 22:52. Часовой пояс GMT +3.



 



Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
При использовании материалов сайта ссылка обязательна! Copyright ©2004 - 2017, «Greenmile.ru»
 
Отдельное спасибо:
vBSupport-Российская поддержка Форумов vBulletin
Рейтинг@Mail.ru