Показать сообщение отдельно
  #36410  
Старый 28.12.2014, 21:50
Аватар для avgust
avgust avgust вне форума
реалист
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,217
avgust - платиновый пользователь форума; 100%avgust - платиновый пользователь форума, 100%avgust - платиновый пользователь форума, 100%
По умолчанию

Stari от 27.12.2014 10:57:38

Помощь России позволит Киеву отказаться от использования аварийных АЭС


Наличие катастрофических проблем в украинской энергетической системе уже давно не является ни для кого секретом. Причин несколько. Во-первых, это, конечно, война на Донбассе, еще на начальном этапе которой в результате бомбежек украинских силовиков было разрушено огромное количество угледобывающих предприятий и шахт. Дело дошло до того, что страна, некогда обеспечивающая более 20% потребностей в угле всего СССР, стала импортировать его из ЮАР. Во-вторых, аварийное состояние украинских АЭС, на которых с завидной постоянностью проходят «плановые» ремонты и отключения энергоблоков.

24.12.2014 отключен 1 энергоблок Ровненской АЭС.
26.12.2014 отключен 2 энергоблок Южно-Украинской АЭС.
В начале 2015 года отключат 2 энергоблока на Запорожской АЭС.

Официальный сайт Энергоатома

И это только за последние несколько дней!

Попытки украинского руководства, по их словам, снизить зависимость от поставок российских ТВЭЛов, а по факту прогнуться под американской кампанией Westinghouse, конкурирующей с Россией на рынке атомной энергетики, вызвали серьезные опасения у экспертов МАГАТЭ и привели к сбоям в работе станций. Проблема в том, что американские топливные стержни не подходят для построенных еще в СССР АЭС, и это может привести к катастрофе по масштабу сравнимой с Чернобыльской.

Как следствие всего этого, проблемы возникают и на украинских ТЭС. В результате, страна в прямом смысле находится на грани энергетического коллапса. Представим себе на минуту, что по каким-то причинам произошел сбой в питании охлаждающих систем реакторов хотя бы одной из украинских АЭС. Вероятность взрыва станции при этом приближается к 100%. А в зону заражения попадут не только украинские земли, но и Россия, и Европа. Это станет трагедией мирового масштаба.

Видимо, такие мысли посетили не меня одного, но и руководство России, которое, несмотря на все антироссийские заявления украинских политиков, их открытую поддержку северокавказских террористов, намерение сделать страну членом НАТО и прочее, и прочее, решило оказать всю посильную помощь все-таки братскому народу. С сегодняшнего дня на Украину будет ежемесячно поставляться от 500 тыс до 1 млн тонн угля и порядка 100 млн кВт/ч электроэнергии ежемесячно по внутрироссийским ценам, которые ниже украинских на 30%. Это позволит Украине не использовать аварийные АЭС и в то же время обеспечить население страны электричеством в полной мере.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ ++++

Обсуждение начала наших поставок угля и электричества на автошоке:

http://aftershock.su/?q=node/277694

Ну и самое интересное напоследок, отписался опять человек, разбирающейся в электроэнергетике в скайпе. Привожу практически без сокращений.

[13:38:43] судя по всему резко разгрузились две аэс, а может и три
[13:39:08] в результате пар естественно вылетел в свисток
[13:39:18] вобщем это не страшно
[13:39:32] пар из второго контура
[13:39:40] радиации там нет
но судя по всему все вздрогнули не хило

[13:40:47] если я прав то хохлы будут выводить реакторы на ремонт
[13:41:24] естественно им дадут уголь и электроэнергию чтоб заместить выбывшие мощности
[13:42:35] дело в том что реакторы у них и так требуют ремонта, а тут ещё внештатные ситуции пошли
[13:43:10] так что предпочтут забрать у них атомную гранату и дать гранату попроще
[13:44:01] в случае взрыва котла на тепловой аэс, котёл конечно далеко полетит, но до нашей границы не долетит точно
[13:44:31] а вот если рванёт ядрёный котёл, да ещё не один, накроет всех

вообще эта ночь у них наверное была очень тяжёлой, переход 0, по метео сайтам в киеве под утро -9
[13:46:32] а вчера был +
[13:46:48] линии могли обледенеть
[13:47:03] режим работы резко поменялся
[13:47:59] проблема в том что уголь быстро не поставить
[13:48:19] тем более в таких масштабах
[13:48:38] да и с электроэнергией будут проблемы
[13:49:03] им и так не хватало от 3до 5 гиговатт
[13:49:20] один 1000 вчера точно вывели
[13:49:29] ну и похолодание
[13:50:26] если выведут ещё несколько реакторов то дефицит будет процентов 60 от потребности


Конечно, сидя на диване с пивасиком и попкорном хорошо ругать ВПР и особенно Путена злобного, но лично я доволен, что у России такое ответсвенное руководство

...
Мда-а-а-а. Ситуация с развалом энергосистемы опасна только тем, что потом очень. Очень очень очень долго назад собирать мощности. Одна синхронизация сколько времени займёт - мама не горюй. Станции вводились поштучно в течении многих лет. Поэтому для одной конкретно вводимой станции эффект незначителен. А вот заново переввести в одну систему сразу все станции это да. Задача.

Я постараюсь систематизировать доводы за начало поставок из России

1. Угроза аварии на АЭС Украины.
Абсолютно обоснованный довод и неприемлимый для нас риск. Эти АЭС нихрена ни во Флориде

2. Угроза развала энергосистемы Украины .
С учетом того , что Крым на 70-80% от нее зависит.(пока). Аварии в Крыму уже чинят. Когда смогут энергомост построить через Керченский пролив - непонятно. И достаточно ли мощностей на юге России. . Все равно , если крякает энергосистема Украины, Крым остается на несколько месяцев с 20% электроэнергии от необходимой. Зима однако. Это тоже неприемлимо. Или эвакуацию проводить?

3. Угроза блокады Крыма. Не только энергетическая.
80% продовольствия идет в Крым с бывшей Украины. Можно конечно все привести морем, но это только самое необходимое. И все равно дороже и намного. Но у жителей Крыма, граждан России, и так гемороя сейчас много. И с карточками и с банками и много чего еще

Что из этого решающим образом повлияло - не знаю. Скорее в комплексе
__________________
Strangers in the ку…

Последний раз редактировалось avgust; 28.12.2014 в 21:52.

 

Текущее время: 05:11. Часовой пояс GMT +3.



 



Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
При использовании материалов сайта ссылка обязательна! Copyright ©2004 - 2017, «Greenmile.ru»
 
Отдельное спасибо:
vBSupport-Российская поддержка Форумов vBulletin
Рейтинг@Mail.ru