 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Международное агентство Standard & Poor's (S&P) вчера поздно вечером объявило о понижении суверенного кредитного рейтинга России на одну ступень — с BBB- до BB+. Все сделки с долгами экономики РФ в оценке S&P теперь спекулятивны.
|
|
 |
|
 |
|
ВАШИНГТОН, 27 янв — РИА Новости.
Американский экономист Джеймс Рикардс, глава отдела по глобальной стратегии фирмы West Shore Funds, считает снижение российского рейтинга агентством Standard and Poor's "бессмысленным" и "неправильным".
"У России есть достаточно резервов, чтобы выплатить свой суверенный долг. Внешний номинированный в долларах долг России достаточно невелик относительно ВВП и резервов. Сложно понять, на чем основывается решение о снижении — оно неправильное и бессмысленное", — сказал Sputnik Рикардс, автор книги "Война валют" (Currency Wars).
"Представление о том, что Россия обанкротится, — бессмыслица, поскольку у нее есть сильные резервы и доступ к резервам твердой валюты в Китае. У Китая 4 триллиона долларов активов, так что они могли бы одолжить России все, что ей потребуется", — считает Рикардс.
S&P в понедельник вечером понизило суверенный кредитный рейтинг РФ в иностранной валюте до спекулятивного уровня "ВВ+" с инвестиционного "ВВВ-", прогноз — негативный. Агентство объяснило свои действия снижением гибкости денежно-кредитной политики РФ и ее возможным дальнейшим ухудшением.
РИА Новости
http://ria.ru/economy/20150127/10444...#ixzz2e8f2YIWa