Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 04.10.2008, 17:50
Сталкер Сталкер вне форума
Забанен
 
Регистрация: 06.12.2004
Адрес: Екатеринодар
Сообщений: 1,744
Записей в блоге: 6
Сталкер Моральный урод; 100%Сталкер Моральный урод, 100%Сталкер Моральный урод, 100%

Получено наград:

По умолчанию

Мармута. Вот ты ссылаешся на своего деда, а своих мозгов нет, чтобы почитать, пораскинуть умишком, что и как. Что Екатерина сделала для России и почему она великая. У нас великих то раз и обчелся. Невский, Пётр да Екатерина. Другие никогда не дотягивали. Именно эти люди создали Россию и отстояли её земли от врага. При Екатерине была присоединена сибирь, аляска,грузия азербайджан, Кубань, кавказ и закавказье, прибалтика, польша, финлядия, украина, белоруссия, выгнаны турки. А вот уже после Екатерины и аляску потеряли и многое чего другого. Да и век её считается золотым, а имела она фаворитов не больше не меньше чем любая кролева иностранного двора. Уж ей ох как далеко от обожаемой францией любимой королевы Аунтанеты, которая как и Екатерина была немкой-австрийкой. Я помню высказвание аунтанеты из истории перед французской революцией. Миледи в городе голод, не хватает хлеба, ну чтож сказала Аунтанета, раздайте всем пироженное. Так Екатерина была умной и образованной женщиной, но вот безкультурье русское её не любит за её фривольности, а уж как петр первый трахал служанок и одну из них сделал царицей, это ему в укор не ставится. Это почему же? У нас *** равноправие. Или ты считаешь женщин низшим классом?

Экономическая политика

Правление Екатерины II характеризовалось развитием экономики и торговли. Указом 1780 года фабрики и промышленные заводы были признаны собственностью, распоряжение которой не требует особого дозволения начальства. Развитию и оживлению торговли способствовало появление новых кредитных учреждений (государственного банка и ссудной кассы) и расширение банковских операций (с 1770 года введён приём вкладов на хранение). В 1768 году была создана сеть городских школ, основанных на классно-урочной системе. Активно стали открываться училища. При Екатерине началось системное развитие женского образования, в 1764 году были открыты Смольный институт благородных девиц, Воспитательное общество благородных девиц. Академия наук стала одной из ведущих в Европе научных баз. Были основаны обсерватория, физический кабинет, анатомический театр, ботанический сад, инструментальные мастерские, типография, бибилиотека, архив. В 1783 году основана Российская академия.

Московский Воспитательный дом

В губерниях были приказы общественного призрения. В Москве и Петербурге — Воспитательные дома для беспризорных детей (в настоящее время здания Московского Воспитательного дома занимает Военная академия им. Петра Великого), где они получали образование и воспитание. Для помощи вдовам была создана Вдовья казна.

Введено обязательное оспопрививание, причём Екатерина первой сделала такую прививку. При Екатерине II борьба с эпидемиями в России стала приобретать характер государственных мероприятий, непосредственно входивших в круг обязанностей императорского Совета, Сената. По указу Екатерины были созданы форпосты, размещенные не только на границах, но и на дорогах, ведущих, в центр России. Был создан «Устав пограничных и портовых карантинов»[12].

Развивались новые для России направления медицины: были открыты больницы для лечения сифилиса, психиатрические больницы и приюты. Издан ряд фундаментальных трудов по вопросам медицины.

Последний раз редактировалось Сталкер; 04.10.2008 в 17:53.

 

Текущее время: 17:20. Часовой пояс GMT +3.



 



Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
При использовании материалов сайта ссылка обязательна! Copyright ©2004 - 2017, «Greenmile.ru»
 
Отдельное спасибо:
vBSupport-Российская поддержка Форумов vBulletin
Рейтинг@Mail.ru