Путинские байкеры вернулись в белорусский Брест из-за отказа Польши во въезде
Группа российских байкеров из мотоклуба "Ночные волки" в полном составе вернулась в белорусский Брест после того, как польские власти отказали им во въезде на территорию страны.
"Все вернулись на территорию Белоруссии, их не пропустили. Сейчас они в Бресте отдыхают", - заявил глава пограничного комитета Белоруссии Александр Тищенко.
Напомним, "Ночные волки" решили отметить 70-летие Победы в Великой Отечественной войне мотопробегом от Москвы до Берлина. С 25 апреля по 9 мая байкеры планировали проехать по городам: Москва, Минск, Брест, Вроцлав, Брно, Братислава, Вена, Мюнхен, Прага, Таргау, Карлсхорст, Берлин. В понедельник российские байкеры выехали из Белоруссии в направлении Польши, погранпункта Брест - Тересполь.
Польские власти не пустили их на территорию своей страны. "С одной стороны, это чествование победы над фашизмом, но с другой стороны - мы знаем, что эти клубы сыграли какую-то роль в аннексии Крыма. И, с третьей стороны, они используют символы тоталитарного Советского Союза. В Польше это нарушение Конституции", - сказал маршал Сейма. Радослав Сикорский. Также, общественно-политические деятели Словакии призвали власти стран ЕС не допустить мотопробег путинского байкерского клуба "Ночные волки".