 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Швейцарские банки не дают клиентам снимать наличные
|
|
 |
|
 |
|
Вот давно отметил для себя ряд сайтов, на которые заходить не стоит - чушь чушнейшая, даже не читая. Просто - посмотри на ссылку.
Вот просто ради интереса открыл пару национальных газет Швейцарии (в смысле, издающихся на территории всей страны). Даже на разных языках.
1. Англоязычная The Local
http://www.thelocal.ch/page/view/money
Ну как же, в разделе "деньги" я так и предвкушал увидеть Киселева, который открывает глаза швейцарским кхмерам на проделки западных кровопийцев, которые хотят уничтожить всех швейцарцев и, заодно, ВовуПутена. Ан нет, НИ СЛОВА о проблеме.
Да как же так?
Добрался кровавый госдеп?
2. Немецкоязычная Neue Zuericher Zeitung
http://www.nzz.ch/wirtschaft/snb-spi...ort-1.18529031
Ух, есть статья. Да еще и свежая. Ух, сейчас как прочитаю и ужаснусь.
Оказалось, что все банально - отрицательная ставка -0,25% относится исключительно к
ставке рефинансирования (ага, мы помним как у ЦБ РФ ставка была 6% - много взяло под нее ипотеку или вкладывались на депозиты?).
Причина наибанальнейшая - в январе франк к основным валютам вырос на 20% и экономика стала не то что тормозить - а откровенно стопориться. Вот и пришлось SNB принимать непопулярные меры. Относительно населения, есть только одно замечание - директор банка предлагает уменьшить процент "обналички" франков в евро.
И да, гыгыгы, под статьей можно найти ссылки "еще по теме". Так вот, по одной из ссылок было сказано, что для населения в целом из-за укрепления франка подешевели в целом на 1%. И только в путинской рассеюшке министр финансов утверждает, что в случае укрепления рубля, никакого понижения цен ожидать не приходится, ибо такого не бывает.