Показать сообщение отдельно
  #49  
Старый 14.07.2015, 14:43
Аватар для Орион
Орион Орион вне форума
Патриот
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Гулькевичи
Сообщений: 1,320
Орион обеспечил(а) себе прекрасное будущее; 44%Орион обеспечил(а) себе прекрасное будущее, 44%Орион обеспечил(а) себе прекрасное будущее, 44%
По умолчанию

Александр и «Дядьковчанка»


Как-то по случаю довелось мне побывать в станице Дядьковской. Мое внимание привлекла группа девчушек, с увлечением гонявших футбольный мяч по зеленому полю. «Интересно, - подумал я, – когда пацаны бегают с мячом, привычная с далекого детства картина, но когда девчонки…».
Заинтересовавшись, подошел поближе. Оказалось, юные футболистки не просто гоняли мяч. Всем процессом руководил средних лет мужчина, подтянутый, спортивного телосложения. Шла очередная тренировка известной в крае команды «Дядьковчанки», защищавшей не раз спортивную честь района под флагом детско-юношеской спортивной школы № 1.
«Александр Николаевич Чернопольский, - представился тренер, когда мы отошли с ним в сторонку, – а это мои девочки, не равнодушные к спорту, к футболу».
Я обратил внимание Александра Николаевича на трех футболисток, заметно выделяющихся среди остальных. Оказалось, что это – спортсменки, члены сборной Краснодарского края по футболу «Кубаночка»: Виктория Антоненко, Даша Руденко и Алена Ткачева, причем последняя – победитель первенства России по футболу, кандидат в мастера спорта.
«А вообще все девочки у меня молодцы! - не без гордости произнес тренер-преподаватель, - имеют второй взрослый разряд. Вот два года назад заняли 3-е место в краевом турнире по футболу в старшей возрастной группе (среди взрослых). А буквально пару недель назад выиграли 8-ю школьную спартакиаду Краснодарского края по мини-футболу «Спортивные надежды Кубани», заняв первое место. Сейчас участвуем в очередном чемпионате края по футболу (среди взрослых), пока удерживаем второе место».
«Это ж надо, вдали от городских сует таких самородков отыскать! – подумалось мне, – а может, тут надо смотреть глубже, в корень? И все дело в том, кто их заметил и дает сейчас путевку в спортивную жизнь, полную преград и неожиданностей?».
Пока девочки выполняли очередное задание наставника, мы разговорились. Меня больше интересовало жизненное кредо Чернопольского, его увлечения.


Оказалось, Александр Николаевич – мастер спорта по легкой атлетике, неоднократно в молодости выступал на первенствах края за футбольную команду «Маяк коммунизма» (был такой колхоз в станице «Дядьковской», позднее «Кубань-Люкс»). В 32 года, по просьбе руководителя хозяйства, с должности оператора маслобойни перешел на тренерскую работу. Попробовал, и до сих пор не жалеет. Как говорится – прикипел душой. Уже и не мыслит себя в другой ипостаси. Сейчас Александр тренирует четыре группы детей-школьников, команду «Вип-Сервис» (станица Дядьковская) и, конечно же, «Дядьковчанку». Тренировки проходят ежедневно.
Успевает Александр Николаевич и в Кореновск по служебным делам съездить, и в кресле депутата Дядьковского сельского поселения посидеть, решая насущные проблемы односельчан.
…Закончилась тренировка. «Снимок на память?» – предложил я. Все с удовольствием согласились. Выбирая ракурс поудобнее, я отметил про себя, что каждая из девушек хочет сесть поближе к своему старшему товарищу, пришлось вмешаться – снимок получился на славу.
«А я тут неподалеку живу. Давайте познакомлю с моими, они будут рады», - вопросительно посмотрел на меня Чернопольский. Я согласился и не пожалел: люблю крепкие, дружные семьи. Ко всему, меня ожидал приятный сюрприз: семья Чернопольских оказалась неоднократным победителем районных состязаний «Папа, мама, я – спортивная семья!», принимала участие в 2010-м году и в российских соревнованиях в Анапе. Супруга Ирина с молодости увлекается волейболом, дочь Даша – заядлый футболист-второразрядник, любит настольный теннис; сын Александр увлекся тяжелой атлетикой и, конечно, футболом.
Что интересно, все – учатся: глава семьи с дочерью успешно заканчивают Кубанский университет физкультуры (папа – заочно, дочь – на дневном), Ирина Викторовна, работая воспитателем в детском саду, на днях получит высшее образование в педагогической академии в Армавире.
Папа гордится детьми: Даша «идет» на красный диплом, Саша – отличник в школе.
…Я встретился с директором ДЮСШ № 1 Олегом Андреевым. Олег Анатольевич рассказал, что возглавляемая им школа – самая большая по числу учащихся в Краснодарском крае. Здесь проходят обучение по 15 видам спорта свыше 2 тыс. ребят, троим из них присвоено высокое звание мастера спорта России, 39 - выполнили норматив кандидата в мастера спорта. Только в прошлом году учащимися школы завоевано 370 медалей, они стали победителями либо призерами соревнований: всероссийских, южного- и северокавказского федеральных округов, Краснодарского края. Впервые спортсмены школы в составе сборной России стали не только участниками чемпионата Европы, но и поднялись на высшие ступени пьедестала, 17 воспитанников школы входят в состав сборных команд Краснодарского края.
Олег Анатольевич, завершая нашу беседу, говорит: «У нас работают тренеры-преподаватели высшей и первой квалификационной категории. Среди них – Александр Николаевич Чернопольский. К слову говоря, его фотография по праву занимает место на районной Доске Почета».
Александр Суханов. Фото автора. Газета "Кореновские вести"
__________________
Я поднимаю свой бокал
Чтоб выпить за футбол Кубани...

 

Текущее время: 10:34. Часовой пояс GMT +3.



 



Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
При использовании материалов сайта ссылка обязательна! Copyright ©2004 - 2017, «Greenmile.ru»
 
Отдельное спасибо:
vBSupport-Российская поддержка Форумов vBulletin
Рейтинг@Mail.ru