 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Царь пошел на шаги по укреплению, в первую очередь, вооруженных сил РФ. А это обеспечение и снабжение всем необходимым, это беспрецендентные меры по строительству жилья для военных, это увеличившееся раза в 3-4 за последние 5 лет денежное довольствие военнослужащих. То же самое по денежному обеспечению сотрудников силовых структур, надзирательных и судебных органов. Ну и увеличение бюджета на ВПК.
|
|
 |
|
 |
|
Всё правильно! Это и есть "разбрасывание денег с вертолёта" по Бернанке. То есть - стимулирование экономики снизу - а не через банки, которые шальные деньги сразу впуливают на рынки акций и прочих фьючерсов, раздувая просто непомерный финансовый пузырь. А тут же происходят точечные иньекции денег в экономику. где получатели - обычные граждане, которые далее несут по цепочке в другие сектора экономики, покупая продукты, жильё, товары народного потребления, оживляя попутно всё и вся. Задача правительства состоит в том, что бы контролировать в ручном режиме (в условиях нынешних правил игры, когда доллар - единственная валюта, а остальное его фактически производные) баланс внешней торговли, не допуская дефицита. ТО есть, бесконтрольно финансировать рублями без разумных граничных условий смерти подобно. Когда заработанные внутри страны рубли начинают сверх меры тратить в валютных составляющих (покупая товары импортного производства, тратя на путешествия вне России и прочее...). Это чревато тем, что в определённый момент, при неизменном обменном курсе, траты в валюте превысят приток её в страну. А тогда будет беда... Не мы виноваты в этом это правила игры такие. Казино, ёпть. Эти правила нужно менять. К этому всё судя по всему и идёт, вышибая доллар и переходя на торговлю в нацвалютах.
Наши всё делают правильно, понижая рубль удерживая таким образом профицит внешнеторговых отношений. Вот только заниматься импортозамещением нужно было в больших объёмах и раньше. Курс тут дело десятое. Когда договорятся "наших туристов" обслуживать в нацвалютах, минуя промежуточный пересчёт в доллар, тогда можно вздохнуть спокойней.