Уважаемый
ВОСТОК! Каюсь, оставил без коммента здесь борьбу олимпийских чемпионов за путевку в Рио. Однако о матче с Германией мне сказать нечего, потому как его просто не могло быть: Россия и Германия в разных группах. Вашей вины тут, конечно, нет, все от моего молчания
Коротко о выступлении сборной России в групповухе. Россия уверенно победила аутсайдера группы Финляндию – 3:0. Во втором матче проиграла Франции – 1:3. Главная причина этого поражения: на текущий момент Франция одна из сильнейших команд мира: выиграла летом финал Мировой лиги в Бразилии, а затем и чемпионат Европы. Россия же в поиске своей игры, утраченной в минувшем сезоне.
Французский волейбол исторически силен защитой. Как рассказывал Борис Гребенников (в ту пору ГТ Югры) после матча Динамо Кр – Газпром-Югра, французов хлебом не корми, дай наиграться в защите. На тренировках до изнеможения пластаются по полу, учатся подбивать неподъемные мячи. А вот отработка блока для них – каторга. Гребенникову нельзя не верить: он один из первых советских волейболистов выпущен еще в 1989 за бугор. Сразу осел во Франции играющим тренером, а с 1995 до 2014-го руководил клубами Ренна, один из которых из низшей лиги вывел в лидеры чемпа Франции. Его сын Евгений (1990г.р.) сейчас либеро сб. Франции и итальянского клуба – один из лучших защитников мирового волейбола (титулован еще на ЧМ-2014).
Так вот не только вчера, но и в триумфальных матчах Мировой лиги и ЧЕ Франция доказала, что и премудрости блока ими схвачены (15:11 вчера Франция выиграла у России на блоке). При этом блок освоен без ущерба защите. Фантастический момент был вчера, когда после убойной атаки Вольвича один француз подбил мяч ногой, а другой - опять же ногой сделал передачу! Третий эту сказочную доигровку завершил! Правда рукой, на этот раз
У Франции физически одаренные и результативные блокеры: Ле Ру и Ле Гофф, великолепный диагональный Ружье (19 очей вчера набрал) и кудесник доигровки Нгапет (26 очей вчера набрал. Хулиганистый, правда, почти, как Спиридонов). Наши здорово провели второй сет, выставив французами неуверенными в себе. Но лишь во втором сете. Много сами напортачили все по той же причине поиска себя (23 ошибки против 14-ти французских за матч). А еще сказалась потеря второго связующего – Дмитрия Ковалева, порвавшего связки при приземлении в первом сете. Эта потеря здорово подорвала вариативность атаки России и, наверняка, скажется в дальнейшем.
Сегодня Россия была совсем другой против Болгарии. Потому что у болгар свои проблемы и они совсем не похожи на себя времен ОИ-2012. Россия завершила групповой турнир с хорошим багажом – 6 очей. Пока еще не завершен сегодняшний матч Франция-Финляндия, а завтра последний матч в группе Франция – Болгария. Думаю, если никаких чудес не произойдет, Россия выйдет в полуфинал. Завтрашний матч Германия – Польша определит, кто из этих двух команд станет ее соперником по полуфиналу.