 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
ТомМич, Мало того что Путин исторически неправ, он ещё и лицемерит.
Право на самоопределение это основное право ООН, организации, в которой РФ председательствует. И этим правом воспользовался Крым и именно Путин апеллировал к этому праву, свободному выходу из государства.
|
|
 |
|
 |
|
Aptekar, давай я напомню казус: с одной стороны нация имеет право на самоопределение, а с другой все декларируют нерушимость границ. Ну ты в курсе
Как известно, в мировой политике существует только одно право - право сильного. Законы и соглашения действуют до тех пор, пока против одной силы есть другая, не менее сильная или сопоставимая. В 1975 году были подписаны хельсинские соглашения о нерушимости границ в Европе. Похоже, наших тогдашних соперников что-то тревожило в тот момент, неуверенность у них какая-то была, раз это для них это так важно было.
А теперь вспоминаем времена поздней перестройки. Не стало силы с нашей стороны и уже можно забить на выполнение этих соглашений. Где Югославия, СССР, Чехословакия, Эфиопия?.. Даже Сербию раздербанили, оторвали Косово.
Второй пример:
10 ноября того же 1975 года ХХХ сессия Генеральной Ассамблеи ООН усилиями СССР (при поддержке арабских и «неприсоединившихся» стран) приняла (72 голосами при 35 против и 32 воздержавшихся) Резолюцию 3379, которая квалифицировала сионизм как «форму расизма и расовой дискриминации».
Наступил 1991 год и...
16 декабря 1991 года, по требованию Израиля (поставившего отмену резолюции 3379 условием участия страны в Мадридской конференции) и США, эта резолюция была отменена резолюцией 46/86 Генеральной Ассамблеи ООН. За принятие резолюции проголосовало 111 государств, против — 25, воздержалось — 13
КТО СИЛЬНЕЕ ТОТ И ПРАВ!
Пока были сильные,были правы, а как проиграли Холодную войну, то извините: горе побеждённым.
Теперь по-поводу "Путин лицемерит". Г-н(не господин) Ельцин про**ывал всё подряд, был последователен, не лицемерил. Его же ставленник, почему-то не стал продолжать его политику (а ведь говорил что демократ), остановил войну в Чечне, отменил грабительское соглашение о разделе продукции, ввёл налог на полезные ископаемые (Ельцин почему-то "забыл" его ввести), посадил Ходорковского, выгнал Березовского, убрал ельцинских олигархов от власти, много чего сделал (соглашусь с тем что и не сделал много чего, что от него ждал, в том числе и я) и как апофеоз: лицемерно Крым вернул.
ну да ладно, как-нибудь ещё чего-нибудь вспомню