ASD-QWE, При съёмке главное знать "что ты хочешь получить в итоге" и исходя из этого строить методику процесса. Кнопки "шедевр" в реальности нет. Для многих тем и обычная мыльница сгодится.
Вот статья, пришедшая мне из рассылки сониевской.
https://community.sony.ru/t5/novosti...i/ba-p/2069555
все параметры съёмки в объективе и фотоаппарате жёстко зафиксированы. При таком режиме глубина резкости минимальна и составляет малую часть длины поциента и что бы вытянуть всего клопа в зону резкости приходится делать 30 и более кадров перемещая по внешним направляющим весь фотоаппарат в сборе на микрошажочки, дабы получить серию снимков с резкостью на разных частях клопа и с
постоянным характеристиками съёмки (что важно!)(исо, выдержка, диафрагма...). А потом в графическом редакторе эти все кадры сложить.

Для съёмки космоса наоборот, практически все объективы для бытовой съёмки не годятся. Потому как они обладают жуткими аберрациями (искажениями), которые для обычной дневной съёмки не так критичны, диафрагма даёт характерные лучи в количестве 8-12 штук, на которых теряется информация, а кроме того, в них огромное количество линз, на которых происходит рассеяние(на каждой поверхности) и поглощение внутри стекла света. Это есть даже у топовых объективов: L, G серий. Для звёзд и космоса, как самых сложных объектов идеальны 2-3-х линзовые объективы с полностью исправленными аберрациями, более того, на этапе изготовления происходит отбор стёкол, ибо даже малейшее внутреннее напряжение или свиль даст неприемлемое искажение точечных источников света. Или же от бедности или при превышении входного диаметра оптики переходят на зеркальные объективы. А время накопления сигнала (экспозиция) может доходить до сотни часов! Например, вот объектив для астрономической съёмки:
https://www.astronomics.com/takahash...pe_p13940.aspx
Обрати внимание на цену! При этом там в принципе отсутствует автофокус и вообще всякая электроника.
А вот, что с ним можно получить. Если присмотреться, то это созвездие Ориона почти полностью. Сейчас около полуночи виден на юге. Отличительная черта - три одинаковых, сравнительно ярких звёзд, стоящих в ряд. Яркая оранжевая звезда это Бетельгейзе - одна из самых больших звёзд, один из кандидатов с сверхновые, находящаяся на последних стадиях жизни. Если её поставить вместо Солнца, то орбита Юпитера будет находится внутри звезды. Если рванёт, то светить будет как Солнце, а яркая голубая это Ригель - одня из самых ярких по светимости.
А это Юпитер - самый сложный объект для съёмки, ибо имеет очень малый, "звёздный" размер, и очень невысокий контраст. При этом, снимается через бушующий океан земной атмосферы. Снят
нашим ЛЗОСовским объективом.

цены можно тут глянуть...
http://www.apm-telescopes.de/de/tele...chromaten.html