 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
попадание TOW в Т-90 в Сирии
|
|
 |
|
 |
|
Военный эксперт: попадание ПТУР TOW-2 в танк Т-90А не говорит о том, что он подбит
Только успело появиться в Сети видео попадания ракеты TOW-2 в сирийский танк Т-90А, как запестрели заголовки, о том, что "подбит первый танк Т-90". На самом деле, пока данных о том, что боевая машина подбита или как-то выведена из строя, нет.
Как сообщил "Вестнику Мордовии" известный российский эксперт по бронетехнике Алексей Хлопотов (gurkhan.blogspot.ru), если внимательно просмотреть видео, то мы видим, что первоначально, танк вел стрельбу одиночными выстрелами из НСВТ в направлении угрозы.
Система "Штора" по какой-то причине не работала, хотя осветители комплекса оптико-электронного противодействия были открыты. Трудно понять, куда пришлось попадание. Возможно, в лобовую часть корпуса или башни.
Последующего пожара и или взрыва, по всей видимости, не наблюдалось, т.к. в противном случае, это стало бы обычным для боевиков продолжением видео с фаер-шоу. Видно, что наводчик-оператор остался жив и покинул танк.
То есть, данных о том, что этот танк подбит или как-то серьезно выведен из строя, нет. Возможно, даже он своим ходом отошел от места поражения, чтобы устранить в тылу полученные внешние повреждения.
http://vestnik-rm.ru/news-4-15251.htm
Скорее всего "Штора" была отключена.Возможно это халатность экипажа.Танк не подбит,сработала динамическая защита,при попадании в неё ракеты,отсюда и такой взрыв.А то что танкист живой вылазил,вероятнее всего его хорошо оглушило.