Таааак,уже теплее...
Экс-командующий авиации назвал недостаточную «обкатку» Ми-28Н причиной аварии
Вертолет Ми-28Н «Ночной охотник» находится в самой начальной стадии эксплуатации и впервые проходит обкатку в боевых условиях в Сирии, сказал RNS экс-командующий армейской авиации генерал-полковник Виталий Павлов.
«Летное происшествие с вертолетом Ми-28Н в Сирии — это, конечно, очень обидное, но, к сожалению, характерное событие для машин, чья военная биография только начинается. «Ночным охотникам» надо летать как можно больше, и тогда, года через полтора, этот вертолет по надежности и безотказности не будет уступать тем же Ми-24», — сказал экс-командующий, комментируя происшествие с Ми-28 в Сирии, в результате которого погибли оба пилота. Павлов командовал армейской авиацией в том время, когда формировалось техническое задание на вертолет Ми-28Н.
По словам генерала, в новой машине заложен большой потенциал. При этом любая новая техника неизбежно проходит этап становления. Например, у вертолета Ми-24, который потом отличился в Афганистане, период доработки занял примерно два года. «А потом за десять лет — лишь единицы отказов», — добавил генерал.
По словам Павлова, происшествие с вертолетом в Сирии необходимо тщательно расследовать. Он напомнил, что вертолетная техника в боевых условиях подвержена огневому воздействию различного оружия, в том числе стрелкового, потому что летает на небольших высотах. Кроме того, в Сирии очень тяжелые климатические условия – жара, большая запыленность, отметил экс-командующий.
https://rns.online/military/Eks-koma...ii-2016-04-12/