
26.04.2016, 22:34
|
Новичок
|
|
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 1,355
|
|
Азербайджанский ''крылатый грузовик'' дважды отметился в Израиле
Транспортный самолёт Минобороны Азербайджана дважды этом месяце совершал рейсы из Баку в Израиль.
Самолёт типа Ил-76 с позывным AZAF8 и бортовым номером 4K-78131 совершал посадку в Израиле 4 и 6 апреля.
По информации издания "Гаарец", основанной на записях открытых авиационных баз данных, самолет типа Ил-76 с позывным AZAF8 и бортовым номером 4K-78131
совершал посадку в Израиле 4 и 6 апреля. Судя по всему, самолет приземлялся на военном аэродроме "Увда", где находился по 2-3 часа.
Рейсы выполнялись на фоне очередной азербайджано-армянской конфронтации вокруг Нагорного Карабаха.
Азербайджан является крупным потребителем продукции военной промышленности Израиля, а в СМИ и соцсетях неоднократно сообщалось об успешном применении израильских вооружений,
включая ПТРК Spike в ходе этого конфликта.
Согласно базам данным, самолет, о котором идет речь, перешел во владение Минобороны Азербайджана в сентября 2014 г., а до этого 5 лет принадлежал бакинской компании SilkWay.
Отмечается, что этот транспортный авиаперевозчик совершает регулярные рейсы из Баку в Израиль.
С начала года и до первых недель апреля два Боинга-747 компании побывали в Международном аэропорту им. Бен-Гуриона 18 раз.
|