 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Вот ты пишешь: мои прародители до революции жили очень хорошо, но ты забываешь написАть как жили те кто с утра до ночи горбатились на твоих прародителей
|
|
 |
|
 |
|
Леонид, а кто в казачьих станицах, в местах компактного проживания казаков, горбатился на этих самых казаков? Ну наверное у кого-то из старших казаков и были помощники, но все казаки и сами пахали и сами сеяли и скотину пасли. У каждого была лошадь, скотинка, птица во дворе.
Также было и в семье моего прадеда-прабабушки в станице Уманской (ныне Ленинградской). И прболема казачества и в т.ч. на Кубани это не то, что какие-то там батраки, восстали на зажиточных казаков Кубани и тут все понеслось. Проблема казачества была
в государственной политике геноцида. Казаки, как верные защитники Государя в свое время, как мощная сила со стрелковым и холодным оружием, которая быстро могла собраться и массово выступить были как ком в горле у Ленина, Троцкого, Свердлова, Феликса, Якира и того же Жлобы. Копни, в инете сколько было директив, постановлений верховной власти большевиков в отношении казачества. Тот же Жлоба уничтожал казаков ст. Ленинградской. Практически до 1925-26 годов все боеспособное казачество на Кубани было уничтожено, их семьи высланы на Урал, Казахстан, Сибирь. В дома казаков заселяли нквдшников, и прочих сторонних власти.В колхозы казаков загнать было практически невозможно. А вторая волна репрессий казаков выпала на 1932-33 года, период голодомора, когда остатки казаков и их семьи, как кулаки, были высланы опять же по известным направлениям.
http://www.tihvesti.ru/news/sekretna...012-11-17-2713
http://www.tihvesti.ru/news/sekretna...012-11-19-2728
Вот один из документов Оргбюро (тогдашнего Политбюро) РКП(б) от 29.01.1919 г. подписан Яковом Свердловым, давший отмашку уничтожению казачества.
Из Директивы ЦК РКП «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах»
…учитывая опыт года гражданской войны с казачеством, признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества п
утём поголовного их истребления.
Никакие компромиссы, никакая половинчатость пути недопустимы. Поэтому необходимо:
1.
Провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно; провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем вообще казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью.
К среднему казачеству необходимо применять все те меры, которые дают гарантию от каких-либо попыток с его стороны к новым выступлениям против Советской власти.
2. Конфисковать хлеб и заставлять ссыпать все излишки в указанные пункты, это относится как к хлебу, так и ко всем другим сельскохозяйственным продуктам.
3. Принять все меры по оказанию помощи переселяющейся пришлой бедноте, организуя переселение, где это возможно
5. Провести полное разоружение,
расстреливая каждого, у кого будет обнаружено оружие после срока сдачи…
Директива Реввоенсовета Южфронта от 16 марта 1919 года:
… Предлагаю к неуклонному исполнению следующее: напрячь все усилия к быстрейшей ликвидации возникших беспорядков путём сосредоточения максимума сил для подавления восстания и путём применения самых суровых мер по отношению к зачинщикам-хуторам:
а)
сожжение восставших хуторов;
б)
беспощадные расстрелы всех без исключения лиц, принимавших прямое или косвенное участие в восстании;
в)
расстрелы через 5 или 10 человек взрослого мужского населения восставших хуторов;
г)
массовое взятие заложников из соседних к восставшим хуторам;
д) широкое оповещение населения хуторов станиц и т. д. о том, что все станицы и хутора замеченные в оказании помощи восставшим,
будут подвергаться беспощадному истреблению всего взрослого мужского населения и
предаваться сожжению при первом случае обнаружения помощи; примерное проведение карательных мер с широким о том оповещением населения.