 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
В советское время магазинов было не так много, как сейчас, на каждом углу, да ещё в цоколях по три штуки. Тогда поход за хлебом превращался в целое путешествие с приключениями.
|
|
 |
|
 |
|
Тогда и моя небольшая история. Я тогда жил перед парком 40-лет Октября , магазин "Океан" (шифр для коренных краснодарцев

). Ближайший магазин был на той стороне Карла Либкнехта

у проходной Кислородного завода (ни названий, ни самих мест из всего перечисленного уже нет) через две дороги и трамвайные пути. Светофоров не было и разметки тоже... и пропускать пешеходов, как мы помним, у нас не было принято

, потому для родителей это был стресс, а для нас-полоса препятствий.

Но пойти туда- это было неинтересно. Кайф было сходить на Старокубанское кольцо, а вот там было что нам поделать!
Там был (и сейчас жив!) Книжный магазинчик, ларьки Союзпечать, Мороженное, Ремонт обуви и ларёк от кафе "Восход", где продавлся фантастический по вкусу солоноватый торт " Наполеон" ( с тех пор никогда больше не пробовал такого вкуса этого торта) и это помимо самого Хлебного и самое главное-магазин "Фото" и толкаться среди спецов и фотолюбителей, ощущая запах проявителей и фиксаторов,.. Там можно было долго изучать новинки советской фототехники-Ломо, Зенит, Вилма, Зоркий..., а потом, когда туда въехал магазин спорттоваров со своим таким же неповторимым запахом кожизделий. Непонятные приспособления и неведомые бренды (купленная там ракетка для большого тенниса- Vampier до сих пор жива и служит!!! Вот это было качество).
Вообщем этот поход мог занять весь вечер и конечно себестоимость хлеба со Старокубанской была конечно выше, включавшая помимо мороженного ещё и несколько стаканов сладкой газировки.


А возможно и очень нужного и редкого значка))
Но этой был, как сейчас бы сказали-лайтовый вариант похода за хлебом... Самым приключенческим был поход на перекрёсток со Стасова! Вот там было уже всё, где можно было пропасть надолго-ещё ларьки с мороженным и автоматы с водой, магазин хозтоваров аж с целыми 3 отделами, ненавистный и вонючий магазин "Овощи-фрукты"

и целый гастроном "Золотой ключик".
А вот хлеб не грыз, хотя очень хотелось, ну разве что чуть-чуть, самый хрустящий уголок. Считал, что нужно терпеть и принести хлеб домой целым. Хотя многие мои друзья порой отправлялись второй раз за хлебом, т.к. съедали по дороге половину
п.с. хотя надо бы эти посты в другую тему))