 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
не понял, если честно, почему у вас внезапно всплыла ассоциация самого себя с "гавном". Я такого никогда не говорил и в мыслях такого не было, а то, что мы жили в СССР и России с мечтой о "светлом завтра", не обращая внимания, как мы живем "сегодня", так это воспитывали нас так, это не вина, а беда наша.
|
|
 |
|
 |
|
В который раз убеждаюсь, что "учёным" ты себя называл зря. Учёный - это и есть человек, который, в отличие от нас, обывателей, живёт, опережая время, видит будущее и приближает его по мере сил. И беда той нации, где переведутся люди, живущие будущим.
Страна, где ты мирно пасёшься, создана знаменитой "американской мечтой". Её основали люди, отказавшиеся от привычного "сегодня" ради "светлого завтра" далеко за океаном. И она будет жива, пока не выветрится дух отцов-основателей.
Что касается России, то лучшие периоды её истории - это как раз те, когда повседневная жизнь людей была оправдана целью более высокой, чем сладко спать и вкусно жрать. К сожалению, современная РФ - это как раз государство победившего потре****ства. Постсоветская эпоха пришла к нам под лозунгом "обогащайся, живи сейчас, возьми от жизни всё".
То, чем поразил Есенина Запад, - сейчас наша повседневность. "Здесь жрут и пьют и опять фокстрот. Человека я пока еще не встречал и не знаю, где им пахнет. В страшной моде господин доллар. Владычество доллара подавило стремление к сложным вопросам, стеснило мозг и сузило зрение.» И вот это беда.