Показать сообщение отдельно
  #16246  
Старый 09.12.2016, 12:11
Аватар для Картель
Картель Картель вне форума
Новичок
Модератор
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 4,282
Картель - платиновый пользователь форума; 100%Картель - платиновый пользователь форума, 100%Картель - платиновый пользователь форума, 100%
По умолчанию

Нидерланды угрожают "потопить" ассоциацию Украина-ЕС – Financial Times

Нидерланды пригрозили отказаться от ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, настаивая на том, чтобы документ не давал Украине оборонных гарантий и не был шагом к членству в ЕС.
Об этом премьер Нидерландов Марк Рютте заявил в интервью Financial Times.
"Если мы этого не получим, то на следующий же день мы внесем в парламент закон, в котором будет говориться о том, что мы не будем ратифицировать Соглашение об ассоциации", - сказал Рютте.
Лидеры ЕС в четверг встретятся в Брюсселе и попытаются спасти соглашение.
"Мы работаем над тем, чтобы снять все проблемные моменты, которые поднимались на референдуме", - рассказал премьер Нидерландов.
При этом издание отмечает, что отдельные страны ЕС хотят оставить открытыми двери для будущего присоединения Украины к ЕС. Жесткую оппозицию к этому составляют такие страны, как Нидерланды.
По словам Рютте, законодательный компромисс, который может разблокировать Соглашение, должен быть юридически обязательным.
"Если этого не будет, я не хочу возвращаться в парламент с тем, что есть сейчас", - заявил он.
При этом он четко дал понять, что не хочет отказа от украинского соглашения.
"Я прошу достаточно много. Но чего я не прошу – так это перератификации соглашения", - заявил Рютте.
Отмечается, что если лидеры ЕС на саммите и придут к компромиссу по Соглашению, то потом еще нужно будет побороться за поддержку такого решения парламентом Нидерландов. У правительства Рютте пока нет большинства в сенате, который может в любой момент пойти против договоренности между Брюсселем и Гаагой.
Пока что и левые, и правые партии в Нидерландах призвали Рютте следовать результатам референдума, на котором голландцы проголосовали против Соглашения об ассоциации с Украиной.
"Было бы легко пойти за результатом референдума. Причина, по которой я выступаю против такого варианта, в том, что я абсолютно убежден, что Европа должна сохранять единство против российской внешней политики", - подчеркнул Рютте.

http://www.eurointegration.com.ua/ru.../12/9/7058661/

 

Текущее время: 03:33. Часовой пояс GMT +3.



 



Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
При использовании материалов сайта ссылка обязательна! Copyright ©2004 - 2017, «Greenmile.ru»
 
Отдельное спасибо:
vBSupport-Российская поддержка Форумов vBulletin
Рейтинг@Mail.ru